За сколько можно продать Ваш VW Polo?




Правила форума


Вся реклама, предложение, только по согласованию с администрацией!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 01:40
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Липучка или шипы на зиму? Почти всегда в городе буду ездить (Москва), но иногда дальняки по 1000 км в один конец (где-то по 2 раза за зиму, туда и обратно). Знатоки, что посоветуете в такой ситуации?

________________________________________________________
Добавлено ewgen.
Все темы о колёсах для VW POLO седан: viewtopic.php?f=13&t=5097 .
Достаточно кликнуть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:56
Сообщения: 117
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Может кто не знает, но шип служет не для удержания машины, вессом за тонну, а для быстрого растормаживания колеса(путём зацыпления за поверхность) и тем самым накладывается свежиый протектор на поверхность. Проще говоря, перед заблокированым колесом собирается горка и чтобы через неё перевалить надо зацепиться. Шип для АБС очень полезен, быстрее разблокирует тормоз, эфективнее торможение с электроникой. Шип недаёт протектору быстро изнашиваться. ИМХО

_________________
Машиной доволен!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
С другого форума:

"Шип или не шип на своём горьком опыте
gold_sv
Это история моего длительного и плачевного теста.
Исходные данные: Кашкай+2, передний привод, резина Хака-7, два года эксплуотации.
Водители я и жена. Мой стиль - спортивный, у жены агрессивный.

Решили с друзьями на новый год проехать всю Европу до Франции в Шамони, покататься в Альпах.
Европу перед НГ занесло, как полагается, снегом. На шипах въезд запрещён и как я не пытался проложить маршрут в обход стран с таким запретом - не получилось.
Маршрут: Питер- Хельсинки- на пароме в Гдыню (Польша) - Берлин -Швейцария - Франция.
Мой выбор липучки: Пирелли SCORPION ICE & SNOW, у друзей Пирелли всесезонка.

Первые впечатления в Питере: На светофорах стартую быстрее всех слыша позади лязг прокручивающихся шипов у конкурентов. Да, колёса при быстром старте не прокручиваются на месте и это радует

30 декабря в 5 утра, чтобы не попасть в пробку на границе, въехали в Финку. Идёт сильный снег, видимость около 200-500м.
Для тех кто не был в Финке - дорога укатанный снег. Они обычно посыпают гранитной галькой, но в снегопад этого не заметно.
На автостраде СТРАШНО!. Скорость около 95, быстрее идти не даёт то, что ёкает в нижней части живота ))
Ну возможно это отсутствие опыта езды на липучке. На хаке страх ни разу не возникал в любых условиях....
Друзей выбрасывает на обочину, но у них всесезонка (Пежо 4007 полный привод)....
В населённых пунктах липучка ведёт себя хорошо.
Польша - Германия, температура +5, вот где я понял почему нужна липучка, а не шипы. Скорость около 180, резина баз замечаний.
Из Швейцарии навигатор потащил нас через перевал, температура упала до -5, местами очень скользко. Знаки о необходимости цепей, но у нас их нет. Уклон сильный машина начинает скользить, благо лёд местами, но еду с учётом того что могу скатиться назад.
Про отдых рассказывать не буду, это отдельная тема....

Обратная дорога -сильные дожди и сильные туманы. Резина держит очень хорошо. Но скорость около 150, больше не рискую. В туман немцы носятся с огромной скоростью, теперь мне понятно почему они бьются по 20-30 машин до кучи...

И вот вернулись через 17 дней в Питер. За это время были оттепели и снегопады.
Менять резину на шипы не стал, решил провести тест до конца!
Первая неожиданность - не возможность припарковаться около дома, машина буксует. Для тех кто не из Питера - город чистят, а дворовые территории плохо, снега до полуметра. Впервые достал лопату, которую купил перед поездкой.
И началось.......Пользуюсь лопатой очень часто!
Причины:
- если снег был мягкий и подморозило, липучка не разбивает корку льда, а создаёт лунку.
-если снег мягкий липучка роет его и не дай бог внизу лёд - то даже лопата не поможет, только толкать.
- В этом году впервые стал выбирать место для парковки, с Хакой-7 мог влезть куда угодно!

Но это цветочки. По городу езжу где то на 4 балла. Очень часто срабатывает лампочка прокрутки колёс. Осталось ощущение опасности, чего на шипах не было.
Но главное это дворы! Машина скользит, тормоза не срабатывают, машину несёт. Дважды чудом избежал аварии во дворе.
А жена не избежала. В обычном дворе поворачивала и на льду въехала в чужую машину. Бампер и решётка в дребезги. Прошло меньше месяца езды по Питеру и авария. У жены опыт 13 лет непрерывного стажа, так что с липучкой и опыт не помог.

Итого:
- Липучка не скользит на старте, хорошо держит дорогу в дождь и по лужам
- Минусы липучки - это сложности с парковкой и в снегу, необходимость возить лопату и на льду как корова.

Но а на шипах проблем не возникало. Да прокручиваются на старте и цокают по дороге, но зато ощущение полной безопасности, резина ни разу не подвела.

Для себя я решил, шипы иногда, конечно же хуже, но зато безопаснее на несколько порядков.
Теперь думаю, перейти назад на хаку 7 или ждать следующей аварии?"


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:37
Сообщения: 1533
Откуда: Юбилейный МО
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
olegf2
меня приведённая цитата наоборот склоняет к мысли, что автор заметки слишком переоценил свой опыт (как и его жена). шипы на льду не спасение. на льду спасение -- голова. а в снегу и нешиповка гребёт очень хорошо. одна лучше, другая хуже -- зависит от рисунка протектора в первую очередь. ну и тот самый рисунок сказывается на тишине и ходимости шины. гонять зимой 150 -- это, с моей точки зрения, нужно совсем не иметь головы, чтобы разгоняться до такой скорости. летом на отличной резине со 150 можно очень долго тормозить, а зимой будешь ощущать себя товарным поездом, которому нужны километры, чтобы остановиться с гораздо меньшей скорости. рытьё снега -- значит, не шибко владеет педальками тот водитель. 100 я сегодня ехал по сухому МКАДУ без снега и льда под колёсами. на шипах я отъездил достаточно, чтобы понимать, где их предел. поохотнее цепляются за лёд, если резина очень хорошая (и дорогая!), то лучше выдерживают боковые ускорения, да и всё. шипы -- не спасение сами по себе. и ещё есть такая штука, особенно зимой -- если на очень хорошей резине оттормаживаться на пределе, очень велик шанс поймать кого-нибудь в свою корму.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:17
Сообщения: 441
Изображения: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
а я четыре московские зимы последние отъездил на липучках и ничуть не пожалел. И в этом году снова купил липучку. Мишлен x-ice. Езжу по моске, выезжаю в подмосковье кататься на сноуборде. Парковки кстати в местах катания никогда не чистятся - всегда снег. Ни разу не вставал. Единственное - немного прогадал с размером колес. Надо было брать поуже. 185, а я взял 195. Учитывая что машинка новая у меня легче старой(фабия против сарая опеля) 195 для нее зимой многовато. А на опеле кстати и я и батя ездили с 2000 года на липучках TOYO. Опель греб как ненормальный. НИ разу с 2000 года ни я ни батя не садились и нигде не зарывались. И резина жила до 2009 года. И то поменять пришлось только передние колеса.
Сейчас у отца новый опель, у меня новая фабия. У обоих липучки.
Не хочу сказать, что липучка лучше или шипы хуже - просто я не вижу смысла ездить и звенеть шипами, когда и так абсолютно удовлетворен поведением машины в любую погоду.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:49
Сообщения: 159
Откуда: МО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
У меня до поло были акцент и 99-ая,ставил на них шипы, гул конечно присутствовал, доставал конкретно, ездил в основном по Москве. На поло решил поставить липучку, в принципе не жалею. Во дворе у меня снег никогда не чистят, только днищем все разравняют и всё, на липучкеке вылезал на ура, даже не ожидал. А вообще, конечно же, каждому выбирать самому, что он хочет, советы конечно будут, один- одно скажет, другой- другое посоветует,вот и взвешивай все "за" и "против" :!:


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 225
Изображения: 0
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Кто ближе к европе можно липучку, ближе к сибири только шипы.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:01
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
vit , а какую липучку поставили?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:49
Сообщения: 159
Откуда: МО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
DAS писал(а):
vit , а какую липучку поставили?

поставил себе TOYO 185/60 R15


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 05:26
Сообщения: 82
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
GOOD YEAR ULTRA GRIP EXSTREM 195 60 15 отлично все , поставил и не жалею.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:32
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Можно до хрипоты спорить, что лучше липа или шипы. Все останутся при своем мнении.
Лично сам 2 зимы проездил на липе blizzak WS-50 и три зимы на WS-60 (автомобиль нексия без АБС) по 170 км за город каждый день. До сих пор не жалею что ездил на липе, вот и на свой полик буду брать липу уже BLIZZAK revo GZ.
Из огромных плюсов у липы это ее предсказуемость, из минусов торможение на льду (особенно при отсутствии АБС).


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:49
Сообщения: 64
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у нас на липе даже из двора не вылезеш особенно на заднем приводе. а по городу я бы липу взял она и по дешевле и тихая :grin: и не надо считать сколько шипов потерял


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 02:32
Сообщения: 1464
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Для Москвы однозначно липучка. Сам катаю Бриджстоун уже много лет,только положительные впечатления.

_________________
В общем и целом, честно сказать, машина превзошла мои ожидания. Опасался, что хорошая оценка в некоторых моментах будет с изрядной долей "натяжки...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:04
Сообщения: 552
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Отъездил на липучке сезон, ощущения не однозначные.
С одной стороны - тихая, на мокром асфальте предсказуемая и надежная.
С другой стороны - за зиму раз пять меня выталкивали из двора или с парковочного места у работы - на льду шлифует, мягкий снег гребет, но не выталкивает с места, поведение на льду при скорости около 90-100 неоднозначное, бывает ведет, в поворот входить даже на 50 км/ч может быть опасно, если есть облединение.
В общем, намучался я с липой от души, на эту зиму беру шипы, посмотрим как будет.
P.S. На шумность шипов на асфальте пофиг, Поло Седанушка и так звукоизоляцией не балует, так что магнитольку на 10 делений - и все ок! Главное в ответственный момент тапки чтоб не подводили! ;) ;)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:56
Сообщения: 1594
Изображения: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
kb07polo писал(а):
GOOD YEAR ULTRA GRIP EXSTREM 195 60 15 отлично все , поставил и не жалею.

Гребет как гусеничный трактор,но с таким же успехом и скоростью теряет шипы(почти половину за сезон)(испытано на себе 2 сезона).Если немного перекачать (2.2 и больше) то что бы тронуться без пробуксовки- нужно очень постараться(а может это я такой резкий? og_write ),тормозит достойно и на льду и на укатаном снегу.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:42
Сообщения: 907
Откуда: г Москва._САО
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
хоть и езжу в МСК но на зиму однозначно буду брать шипы...Несколько раз за прошедшую зиму попадал на зеркало...

_________________
В остальном все отлично)))


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: