Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!




Правила форума


Вся реклама, предложения, только по согласованию с администрацией.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:07
Сообщения: 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
skal писал(а):
А разве штатная возле прикуривателя?

Штатная заглушка? да, даже две. А что там в бардачке- не суть вообще.
В этой теме выкладывали фото разъема aux вместо штатной заглушки у прикуривателя
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
меня интересует такое же решение, только с USB, чтоб не городить подобное:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
USB ,- самоделка.Читай внимательней:
somebody писал(а):
Родная заглушка в Existe стоит - 18,98 руб, разъём AUX-IN - 463,72 руб. Разъём USB в любом радиомагазине - "копейки". Кабель USB порезал принтерный. В заглушке пропилил дыру и usb-разъём, не заморачиваясь, замазал "эпоксидным пластилином" (быстрая сварка) и припаял юсбишный кабель. )

Штатно USB устанавливается в бардачке,- в середине сверху выштамповка.
korotov писал(а):
Сегодня случилась какая то беда, магнитола перестала петь песни из папок, поет только из корня флэшки.

Попробуй полностью обесточить магнитолу,- снять с нее разьем питания или отключить клемму аккумулятора.
А сначала включи в режим USB без флешки, что-бы он ее переопределил, может и этого хватит.


Последний раз редактировалось garikello 06 сен 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:07
Сообщения: 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
garikello
мне то зачем внимательнее читать? Я штатными назвал вообще заглушки у прикуривателя, а не размещение родного усб. На фото заводской ваговский aux видем? Вот нужен такойже усб, можно наверное даже стороннего производителя...что-то типа как на фото ниже. Лишь бы залезло...


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
gallery_11788_195_923389.jpg [ 150.38 КБ | Просмотров: 22295 ]
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
gallery_11788_195_1357291.jpg [ 155.7 КБ | Просмотров: 22295 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:45
Сообщения: 182
Откуда: М.О. Кашира
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Имя: Максим
LKDON писал(а):
Если не уверены в своих силах лучше не лезьте внутрь как с паяльником так и без оного, так как лишаетесь гарантии на RCD 30 после вскрытия ее пломбы. А если уже взялись за усовершенствование, то доверьте это людям имеющим опыт работы с электронными компонентами.
Блин! вот и долгожданный троль нарисовался,я даже удевлен что такие
люди как вы читают подобные темы :ugeek:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:31
Сообщения: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ищу человека в Москве кто может сделать тоже самое(USB и aux).


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:45
Сообщения: 182
Откуда: М.О. Кашира
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Имя: Максим
kisel39 писал(а):
все заработало USB ,подготовлю фотоотчёт
Уважаемый kisel39 где ваш фото отчоот для чайников,так как я с пояльником на "ВЫ" и желательно с маркеровкой всех коммпонентов dolf_ru_


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:01
Сообщения: 20
Откуда: город-герой Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может кто то бизнес в Москве замутит с доработкой RCD 30 ?
Я бы стал одним из его клиетов.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:12
Сообщения: 7
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Александэр50 писал(а):
Может кто то бизнес в Москве замутит с доработкой RCD 30 ?
Я бы стал одним из его клиетов.

Я тоже.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:08
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И я бы тоже


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Alexey_leo
В личку напиши как далеко от меня.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
Отчет "чайника"
За темой следил с первого сообщения, долго искал микруху, сделал уже давненько, отписаться всё как-то руки не доходили.
Будучи человеком далеким от электроники (коих на форуме думаю большинство) попытался максимально аккуратно повторить описанное выше своими руками. Навыки конечно желательны в любом деле, но при желании возможно практически всё.
На самую популярную "мурзилку" не претендую, просто для таких же как я "чайников" опишу проделанное мной. Спецы, не стигайте.

    Громадный респект хочу выразить ув. garikello за оперативное, грамотное и что самое главное доходчивое разъяснение тонкостей и нюансов сей мудреной науки. Игорь, большое тебе человеческое СПАСИБО! Ниже приведена часть нашей с ним переписки с отражением, на мой взгляд, наиболее каверзных вопросов. Как говорится, в теории всем всё понятно, главное - детали.

+[Показать] Spoiler: Переписка с Игорем (garikello), рекомендовано к прочтению
Riv_2000:
garikello, приветствую!
Еще раз просмотрел всю тему и набрел на твой пост. Дело в том, что на днях пришла заказанная мной микруха RT9711В (правда 5-ногая). По распиновке разобрался, проблем не будет.
Посмотрел сейчас на сайте барнаульского магазина - IRF7307 есть в наличии. Честно признаюсь не силен в электронике и даташитах (хотя паять умею). Скажи плиз, что лучше купить IRF7307 или вкорячивать свою (RT9711В). Есть ли какая нибудь принципиальная разница между ними? Твой вариант мне показался симпотишнее и проще. К тому же его воплотил в жизнь Faleex WK.
И еще, не совсем понял, куда нужно ставить самовосстанавливающийся предохранитель? Можешь ткнуть на какой-нибудь из фоток?

garikello:
Здравствуй Илья! По поводу где ставить предохранитель,-
viewtopic.php?f=15&t=6082#p195006 или
viewtopic.php?f=15&t=6082&start=75#p196614 на фото где про лампочку элементы L500,L501.
Что касаемо транзистор или микросхема
В посте viewtopic.php?f=15&t=6082&start=150#p199822 Faleex WK использует сборку полевиков IRF7307,- для тебя проще, что есть конкретный пример реализации, а в варианте с микросхемой у тебя будет токовая защита что немаловажно, но ты приобрел с буквой B, а ей нужна инверсия на входе,- дополнительный транзистор, как в посте kisel39. Надо было с буквой A или C. С пайкой несколько сложнее получается. На всякий еще раз погляди пост viewtopic.php?f=15&t=6082&start=75#p196613
"...позже мне пришла мысль как облегчить монтаж сборки,- на плотную бумагу минимальными каплями клея БФ-2 крепишь необходимые элементы, паяешь, вырезаешь фрагмент и в спирт. Канифоль и клей отмывается." Покрути как что ляжет, может и определишься. Может у вас есть народ , который ремонтирует ноутбуки, но не просто меняет платы,- попробуй обратиться к ним, возможно у них и микросхема с буквой С имеется, и запаяют они аккуратно. Я кстати у таких заказал микросхемы и в корпусе, который нужно SO8,- не стал особо голову ломать с поисками. У них постоянно завязки с поставщиками,- через неделю привезли. Был бы ты рядом я бы сделал аккуратно на микросхеме, но...
Ну в любом случае отпишись как и что в итоге.
Удачи в доработке.
С уважением Игорь.

Riv_2000:
Игорь, спасибо за развернутый ответ!
На счет предохранителя, ставить надо оба - L500 и L501 или какой-то один пред и один SMD?
На схеме kisel39 5-я нога микрухи (FLG) никуда не идет (конденсатора С517 нет), так и должно быть? А то вот здесь - viewtopic.php?p=200571#p200571 skal пишет про некую перемычку. У тебя к 5-му контакту тоже ничего не идет.
С516 у kisel39 также нет. Так надо или лучше кондер поставить?
Сопротивления под кондеры, я так понимаю, лучше впаять? SMD подойдет?

garikello:
По поводу предохранителей я не задумывался,- просто это было быстрее чем разбираться с печаткой.
Скорее всего достаточно того, что идет к +5вольт USB,- можно прозвонить тестером.
Возможно второй предохранитель связан с землей,- тогда без него не обойтись, или хотя-бы перемычка,-позвони на "–" USB.
"На схеме kisel39 5-я нога микрухи (FLG) ни куда не идет"
- не понял на какой схеме,- на фото впаян. 5я нога,-это сигнал ошибки при срабатывании защиты, если на транзисторах,- нет смысла подключать.
При установке "нормальной" микросхемы он автоматом на месте, в твоем варианте лучше тоже протянуть. Конденсатор С517, это типа защиты от дребезга, схемы нет но я думаю 0,01 пойдет.
Сопротивление я подпаивал к кондеру который параллельно питанию USB.SMD подойдет вполне, можно напаять сверху С515 или снизу электролита. С516 не помешает- примерно 0,1,- предотвращает возбуждение ключа.
И второй вопрос,- если будешь подключать на столе,- посмотри как с нагревом процессора. Только осторожней со шлейфом.
Может созрею подключить к магнитоле усилок,- у меня задние задумывались как сабы.

L500 тоже нужен,-идет на землю, можно перемычку.

Riv_2000:
""На схеме kisel39 5-я нога микрухи (FLG)ни куда не идет" - не понял на какой схеме"
Ан нет, есть переход на нижний слой. Сорри.

"Конденсатор С517, это типа защиты от дребезга, схемы нет но я думаю 0,01 пойдет."
А 0,1 мкФ пойдет? У нас SMD кондеры десятками продают.

Попробую таки поставить купленную микруху. По сему ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
На этом фото kisel39 (https://www.polosedan.ru/forum/download/file.php?id=16207&mode=view) инвертирующий транзистор КТ3102 припаян Эмиттером на массу, Базой к нижнему контакту сопротивления R212 и Коллектором к 4-й ноге микрухи. НО нижний контакт сопротивления R212 и 4-я нога микрухи соединены на плате. Это нормально или я чего-то не понял?

Да, и с микрухой я так понимаю предохранитель не нужен?

garikello:
На счет кондеров,- в цепях питания - больше можно, но данный кондер подпаян к выходу схемы контроля, там стоит ключ, который будет закорачивать энергию конденсатора на себя,- обычно так включают через резистор и увеличивать лучше не стоит.
С резистором у 4-го вывода,- если глянешь схему viewtopic.php?f=15&t=6082&start=75#p196614
на ней такое же включение, только с коллектора вместо резистора 2,2к напрямую, т.е. на 4 контакт микросхемы. Нижний контакт R212 от 4 ноги надо резать, или поднимать ножку микросхемы,- на фото это не видно. Иначе замыкается база с коллектором.
В твоем случае это решается монтажом.
На место L500,L501 в варианте с микросхемой лучше всего запаять предназначенные для такой же цели индуктивности из старых материнских плат,- я где-то уже писал про это.

Riv_2000:
Игорь, гранд респект!!!
Теперь мне все предельно ясно. Вот только по поводу катушек индуктивности. Какие характеристики у них должны быть и продаются ли они в магазинах эл. компонентов? Можно ли их сделать самому? У меня есть разобранный трансформатор с проводом 0,2мм? На старой мышке нашел катушку размером 2,5х5мм, но она одна.
Я понимаю, что лучше индуктивности, но могут ли возникнуть проблемы если поставить нулевики?

garikello:
Я думал что старые материнки уже почти на каждом углу в виде мусора.
В цариино на радиорынке по 50 рублей, а в митино полураспаяную и так можно забрать.
Ну здесь два ограничения , если уж нет под рукой материнки,- мотать самому вряд ли есть смысл,- дроссель там скорее символический, главное то что ты впаяешь держало ток милиампер 500 и имело почти нулевое сопротивление, ну и еще чтобы не отвалилось в дальнейшем.
Наверное проводок 0,1-0,15 подойдет для этой цели ( жилка от МГТФ -фторопластового провода).

Да, интересный момент, - индуктивностей от материнок у тебя нет а нулевики вроде есть.
Ну как-то я их не ставлю в силовых цепях,- разный производитель и типоразмер имеет свои непредсказуемые характеристики. В сигнальных, - пожалуйста.

Riv_2000:
Игорь, а как они (индуктивности) должны выглядеть? Феррит, пластик, какие размеры.
И еще, кабель USB под оплеткой имеет экран, надо ли его паять на землю?

garikello:
Индуктивности можешь увидеть на фото на месте L500,L501
viewtopic.php?f=15&t=6082#p195032 и
viewtopic.php?f=15&t=6082&start=75#p196614
Там же я писал
"В качестве индуктивностей использовал применяемые в питании USB,- на материнках маркируются FB.., они Дополнительно выполняют функции предохранителя, но возможна маркировка L... ."
Кабеля по качеству бывают разные, в том числе отличается и экран. Если экран из большого количества луженых жилок,- собираешь жилки в кучку, пару витков медного луженого провода 0,5-0,7 , пропаиваешь и уже этот провод к земляной шине.
Главное не перегрей изоляцию сигнальных проводов в месте пайки экрана,-можно держать пинцетом между пайкой и изоляцией для теплоотвода.
Если экран алюминиевый,- колдуй с несколькими попутными медными, которые там же идут.
Главное чтобы в последствии не отвалилось.

Riv_2000:
На разобранном мной сидюке есть L... и R..., по виду ни чем не отличаются (плоские, боковая сторона белая, на верхушке "0"). То есть те, что L... - это индуктивности, а те что R... - нулевики?
Посмотрел на плате магнитолы. Одна такая же, как у тебя и несколько в прозрачных капроновых корпусах (видны несколько витков тонкого провода, сечение и кол-во витков на всех разное). Надо такие?

garikello:
Похоже хоть и маркировка на плате как индуктивность, впаяли перемычку,- поскольку маркировка "0".
На индуктивностях чаще нет маркировки, корпус как конденсатора, только черный со всех сторон, поскольку ферритовый, а значит магнитится.
У резисторов магнититься будут в лучшем случае выводы.
Так что технологию сортировки я тебе придумал,-цепляй на магнит иголку и щупай что магнитится.

Riv_2000:
Кабель, что купил хороший (USB 2.0), экран фольга + плотная, почти сплошная плетенка луженных проводов. Хочу розетку сделать в бардачке. Но, для того, чтобы и магнитолу и бардачок можно было снимать независимо, думаю маму-USB на коротком кабеле вывести из магнитолы, а папу другим концом (40см) припаять к розетке и уже ее намертво присобачить заподлицо на стенку бардачка. Я понимаю, что чем меньше соединений, тем лучше, но так мне кажется будет более цивилизованно...
А не стоит ли заморочиться с ферритовым колечком для кабеля? У меня есть одно - Dвнеш. ~20мм, высота ~10мм? И если да, то что это дает?

garikello:
По мне,- так я думаю если будешь снимать не чаще чем раз в месяц, то не так сложно и просунуть в бардачок.
Просунул жесткий провод из бардачка в отсек, примотал изоляцией разъем и вытянул.
Тогда кабеля может и 40 см достаточно.
Кольца на кабеля,- это на любителя.
Если расписывать подробнее,- то смысл этого кольца что-бы получилась индуктивность, которая сгладит фронты, а значит и токи при подключении источников с потенциалом, отличным от магнитолы. Один из вариантов,- статика. Так-же теоретически может уменьшить наводки от внешних полей,- например сотового телефона. Но одно колечко для этого маловато. И даже такие длинные как на кабелях мониторов,- на пределе, а если большая индуктивность,- может пострадать характеристика кабеля. Но если захотелось, - можно обратить внимание на контура ПЧ в советских транзисторных приемниках. В некоторых моделях использовали довольно длинные ферритовые цилиндры.

По поводу GND,- здесь это прежде всего минус питания, развязанный с землей через индуктивность,- но это надо еще раз проверить.

Ты уже снял магнитолу?

Riv_2000:
Да, магнитола снята и разобрана. В понедельник еще попрозваниваю конторы по ремонту ноутов и если ничего не найду, то буду паять свою микруху. Ну и индуктивности тоже поищу.

Розетку USB думаю или так http://news.drom.ru/Volkswagen-Polo-14270.html или на заднюю стенку бардачка. Возможно и так viewtopic.php?p=198447#p198447, если AUX сделаю. Не хочется чтобы она (флешка) была видна, тем более с улицы.
А в твоем варианте viewtopic.php?p=197384#p197384 как закреплен разъем и можно ли снять магнитолу без снятия бардачка (и наоборот)?

Упс, нашел - viewtopic.php?p=197232#p197232

garikello:
Не мог бы ты пока не запаяны индуктивности, прозвонить контакт, к которому запаивается GND, ну или минус USB на землю, или проследить как он с землей завязан? По идее через L500

Riv_2000:
Да, точно, замыкаю L500 и на GND появляется земля.

garikello:
"В понедельник еще попрозваниваю конторы по ремонту ноутов."
- В уважающей себя конторе не будут связываться с монтажом на соплях, впаяют что положено, как вариант,- возьмут телефон до появления нужной микросхемы в наличии.
Я себе тоже перепаял, как только появилась микросхема,- можно увидеть в посте viewtopic.php?f=15&t=6082&start=175#p200607
Правда я по привычке на фото отрезал лишнее и ужал,- на большинстве форумов не позволяют выкладывать большой объем фото, что-бы странички не тормозили и сервер не так распухал.

Riv_2000:
Да, и еще. GND (для кабеля USB) на плате магнитолы и масса (земля) это не одно и то же?
Сорри, если вопрос очень глупый.

garikello:
Тут я тоже не стал расписывать тонкостей,- дело в том что у одних флешек земля разъема не соединена с контактом "-", у других,- соединена, у третьих ее вообще нет,- как на флешке , которая у меня в машине.
И тогда если экран кабеля запаять на массу,- при подключении флешек с массой, соединенной с минусом а таких немало, получается замкнутый через индуктивность на плате контур.
Если экран подключить к "-" USB, то ситуация хоть и кривая получается, но все равно немного интереснее, пока не ставишь разъем на корпусе магнитолы, как нравится многим пользователям,- опять имеем замыкание экрана на массу.
Вопрос земель очень серьезный в радиотехнике. Может в том числе и эти сложности отпугнули VW от установки USB, - стабильности в работе со всеми флешками и кабелями получить невозможно.
И не зря многие бренды выводят разъемы для подключения внешних устройств отдельными кабелями, а не монтируют на шасси магнитолы.
Поэтому я рекомендую минимально короткий кабель и отсутствие лишних разъемов.

viewtopic.php?p=198447#p198447 -тут я позволил себе пофантазировать, пока этого не появилось, просто нарисовал возможный вариант с органами управления сабом,- но это единственное на форуме фото с монтажем, на остальных максимум,- надписи.

Riv_2000:
Я так и не понял, в чем криминал. Минус USB идет с минуса магнитолы через индуктивность, экран имеем также с минуса магнитолы, причем, если я правильно понял, и в том случае, если кабель паять прямо на плату. В чем принципиальная разница. Просто в моем случае первый кабель от магнитолы будет 10..15см и второй еще ~40см, то есть также как у тебя только + один доп. разъем.
Сначала хотел впаять такую розетку http://www.promelec.ru/catalog/406/1229/1281/0/85496/, (есть у меня, только контакты вниз). То есть расположить ее так, как и планировал производитель (CON2 - download/file.php?id=16210&mode=view), но для этого нужно было бы пилить окошко в стенке магнитолы. Так, может быть, так и надо сделать?

С нетерпением жду твоих разъяснений.

garikello:
Faleex WK писал:
"я отрезал кусок 5х5мм от нижней крышки рядом с антенным гнездом, там же притянул стяжкой кабель к элементу корпуса, который впаивается в плату как крепеж-контакт"

- отрезать кабель нужной длины и сразу на место,- по-моему намного меньше хлопот.
И вырезать в металле не надо,- чуть маленький надрез, на нижней крышке, чтобы отогнуть ус слева (это если сзади смотреть). И к боковому усу кабель либо термоусадкой, либо хомутами, либо просверлить отверстие и притянуть подходящим пластиковым хомутом ( можно проколоть отверстия и виниловой трубкой, по простому,- кембриком). Я предварительно все кабеля пропустил в месте крепления через кембрик.
Кабель не сложно провести над бардачком и вырезать часть заглушки, как тянул Faleex WK, мне это место показалось непривлекательным. Мое фото ты видел.
Вход AUX я вывел на планку под блоком регуляторов отопителя и кондея. Планка стоит, но не сверлил, пока все окончательно не скомпановал.

"И тогда если экран кабеля запаять на массу,- при подключении флешек с массой, соединенной с минусом а таких немало, получается замкнутый через индуктивность на плате контур."
- вот поэтому я первоначально и не стал об этом писать,- надо проверять практически. насколько капризная получается система. Что я сегодня параллельно с делами и проделал.
Так что глянь на форум, и больше не вспоминай,- с устойчивостью к помехам у интерфейса магнитолы в норме.
Я думаю что даже установка разъема на магнитоле проблем не создаст, тем более народ так уже делал.

Riv_2000:
Игорь, так как все-таки лучше в моем случае сделать выход? Розетку на плате (CON2) или разъем на маленьком кабеле из задней стенки магнитолы? Дело в том, что место под USB в бардачке облюбовал здесь http://s52.radikal.ru/i136/1207/0e/9e7d8a1acdde.jpg (правда подсветки у меня нет). А потому, только кабель со штекером.

garikello:
На мой взгляд такая установка разьема флешки не совсем удачна,- слово бардачок само по себе знаешь откуда произошло. Поэтому за флешку будут постоянно цепляться различные предметы и разъем будет либо повреждаться, либо вываливаться. Я сторонник размещения как можно выше и вдоль какой либо из плоскостей бардачка, может также как у тебя, но в самом верху. Только думай как крепить,- разбирать бардачок? И чтобы вставить-вытащить надо приглядываться.
Если делать подобное тому как я крепил, то можно использовать такую технологию:
Берешь пластиковый электротехнический короб по-моему 10х20 у них числится,- в общем по ширине разъем кабеля чуть не влазит, цвета потемней,- получается коричневого, отрезаешь кусок с запасом. крышка будет клеиться к стенке,- она будет короче на длину разъема. Конец, где будет разъем в Основной части короба подогреваешь на газу, строительным феном или на прожекторе до размягчения, вставляешь разъем и обжимаешь пока мягкий, параллельно отгибаешь от стенки под небольшим углом,- чтобы даже крупная флешка вписалась. Подплавившийся конец подрезаешь и убираешь заусенцы.
Получается довольно аккуратный корпус. Но тут остается основной вопрос,- чем покрасить, чтобы не был блестящим. На этом у меня остановилось,- поскольку нет особой нужды,- уже стоит. Если надо, то могу сфотографировать,- может непонятно изложил.
Faleex WK писал:
"Из 6 опробованных кабелей подошли только 2. Один 1,5 метровый - шел комплектом к старой флешке и 3х метровый Buro AM-AF (имеет надписи на изоляции USB SHIELDED HIGH SPEED CABLE 2.0 VERSION 28AWG/1P+24AWG/2C). Китайские тонкие и безымянные никак.
Из проверенных флешек: "Kingston" 4Gb и "Trascend" 4Gb и 8Gb. Форматированные под FAT32. Не удалось запустить одну складную флешку 8Gb (FAT32), кажись, "TMC"."
Я хочу опробовать пару USB кабелей, еще старой модификации,- один из них совсем длинный, еще флешки в том числе mikroCD Через картридер и МР3 плеер как носитель, и позамыкать разъем кабеля на корпус магнитолы, что-бы понять ,- не может ли это быть причиной сбоев. Как я тебе уже писал,- разводка земель чрезвычайно важный момент, другой вопрос,- будет ли вызывать сбои нарушение правил. У Faleex WK разъем стоит на корпусе магнитолы. Я его попросил при возможности попробовать не оживут-ли сбойные кабеля при отключении разъема от корпуса.
Приведу пример из практики. Один институт поставлял нам системы видеонаблюдения.
Не могли избавиться от не очень сильной, но неприятной помехи, пока я не порезал земли всех блоков от корпуса и не свел их в одну точку в наиболее чувствительном месте.
Помехи пропали полностью.

Riv_2000:
Да, грамотно поставить разъем - это тоже задачка. Возможно, сделаю там же, но прижатой флешкой к вертикальной плоскости - http://i062.radikal.ru/1207/4f/1049d6e6d1d6.jpg. Надо будет снимать бардачок и смотреть, чтобы ничему, включая подушку, не мешало. А то, бывает нафантазируешь, а в реальности всё получается совсем по-другому. Дискомфорта от отсутствия подсветки в бардачке никогда не испытывал, но теперь, видимо, придется заморочиться.

Только теперь понимаю, почему в случае с 310-й VW ничего лучше сопли из кабеля не придумал - самое универсальное решение, хоть флешка, хоть телефон, правда... сопля есть сопля.

А для установки разъемов под БУ вентиляцией бороду же надо снимать? Тебе не приходилось? Тоже место хорошее, но если панель с разъемами не утапливать, то некоторые флешки будут некрасиво торчать, а если утапливать, то маленькие уйдут очень глубоко. У меня есть картридер под MicroSD размером всего 14х17мм и это включая сам USB-разъем, то есть чуть больше самой флешки - http://s005.radikal.ru/i209/1207/08/d34fe35eed03.jpg.

Кстати, Faleex WK обновил свой пост viewtopic.php?f=15&t=6082&start=150#p199822 и там вроде бы разъем не на корпусе магнитолы. И не совсем понятно, паял ли он экран на массу. Похоже, все-таки паял.

garikello:
Я снимал только крышку БУ вентиляцией,- отщелкивается легко.
Флешку на панель с разъемами не буду ставить,- не украшает она дизайн в любом случае, и зацепить за нее можно.
А в бардачке старайся ставить так, чтобы рука сама находила, даже без света.
Faleex WK разьем крепил на нижнюю крышку, экран он паял просунув у стенки к низу платы.
Завтра выложу фотоотчет экспериментов.

Riv_2000:
Кстати, насчет индуктивности. На разобранной мобилке (Самсунг) нашел парочку таковых. Штангенцркуля под рукой не было, но по виду размер 0603 или 0805. И вот у меня возник резонный вопрос - а каково же их сопротивление и какова индуктивность (ее величина вообще большую роль играет?)? У меня есть тестер (стрелочный китайский), но намерить на нем сопротивление 0 Ом по моему не реально - плюс минус трамвайная остановка.
Так вот, может лучше купить что-то конкретное здесь - http://www.escor.ru/search/?q=%D0%B8%D0 ... 1%82%D1%8C ???

Жду ответа из трех контор по микрухе - пообещали глянуть в ломе. В самой крупной сказали, что заказ пока не возможен - в Москве ожидается поступление... Остальные просто отвечают, что ни чем не могут помочь. Потревожил 14 контор у которых в описании "ремонт, настройка, обслуживание ... компьютеров, принтеров, ноутбуков".
В одном месте даже посоветовали поставить стабилизатор 78R12 или аналогичный...

garikello:
На счет индуктивностей,- впаивай не задумывайся, индуктивность у них маленькая,- чаще проводник с ферритом сверху.
По поводу контор,- вопрос сколько желают за доработку, из хлама я думаю найдут в твоем же корпусе, но может хоть инверсии не надо.

Riv_2000:
"Дополнительно усложнил условия, соединяя массу выходного разъема с корпусом магнитолы. Это никак не отразилось на работоспособности,- отключал питание, менял режимы и треки."
- Так ведь экран кабеля и так заземлен, а при подключении удлинителя все экраны соединяются, или ты пробовал и так и так?

garikello:
Да, экраны между собой соединяются, но при замыкании конечного разъема на землю, образуется дополнительный контур,- хотелось узнать не окажет ли он влияние,- это почти как дополнительный разъем на корпусе магнитолы, просто мне не хотелось ее снимать.

Riv_2000:
И еще я не понял, MP3 плеер с первыми двумя кабелями работал? Может быть, имело смысл сделать таблицу для наглядности?..

garikello:
Нет MP3 плеер не захотел работать ни в какой комбинации.

Riv_2000:
Получил сообщение от одной конторы, что микруха есть в наличии, цена 250р. Завтра поеду.
Скажи плиз, что написано на твоей (и написано ли вообще)? Посмотрел по фоткам - разобрать что-либо невозможно. На моей 5-ногой только "YI-22D". Как вообще можно идентифицировать микруху? К примеру, звякнуть 2 и 3 ноги (Vin) или 6-8 (Vout)???

garikello:
По поводу микрухи,- сам знаешь,-"бизнес".
Я брал со стертой маркировкой, по 200р, со словами полный аналог.
Проверить прозвонкой не удастся поскольку внутри полевые ключи, если только выводы параллельные выводы +5 и выход. Просто если сомневаешься,-прежде чем подключать флешку,- проверь с лампочкой, как я писал в посте про сборку на полевиках.

Riv_2000:
Игорь, привет!
Вчера всё доделал и ЗАРАБОТАЛО! Как ты и предполагал, микруха оказалась "В", странно, почему на корпусе написано только "RT9711". Припаял транзистор с сопротивлением - всё запело. Отчет будет чуть позже - заморочился плавным открыванием бардачка, пока всё путем.

Еще раз огромное СПАСИБО за помощь!!!

garikello:
Рад за тебя.
Еще раз оцени удобство использования разъема при твоей установке.
Понравились твои идеи по поводу багажника и другие,- я пытался сделать отдельную тему для этого, и собрать в нее разные самоделки , но народ как-то не проявил инициативу, и забросил. Кстати фотки варианта крепления из электротехнического короба я сделал. То-ли выложить?

Итак, снимаем магнитолу (прямая отвертка + ключ torx20)
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

После снятия верхней крышки магнитолы выкручиваем 4 винта и аккуратно вынув шлейф вынимаем CD-привод.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Схему доработки от ув. kisel39 можно посмотреть здесь.

Самым сложным, как собственно многие могли заметить, оказалось найти эту самую микруху RT9711. Сразу же после появления первых постов темы заказал её, но поскольку в подробности особо не вдавался, то пришла к сожалению 5-ногая, да еще и с индексом В. В распайке то я разобрался, все же решил поискать нормальную 8-ногую. Поиски были долгими и мучительными и когда уже потерял надежду ее найти на мэйл пришло сообщение - RT9711 SOP-8 ЕСТЬ (!!!). Для справки, микруху нашел в конторе, занимающейся ремонтом компов, ноутов и пр. (для земляков - г. Барнаул, ул. Димитрова, 62, фирма "Арбат").
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Также были куплены:
      2 электролитических конденсатора 100мкФ*10В,
      2 индуктивности (ток не менее 500mА)
      SMD конденсаторы 0,1мкФ,
      SMD сопротивления 0 и 10кОм - надпись 000 (или просто "0") и 103
      транзистор КТ3102 (с микросхемой RT9711А (или С) - не нужен)
По доброму все SMD-ки должны иметь размер 0603, но так как в магазине их не было, взял 0805 (с небольшой натяжкой).
Паяльника для особо тонких работ у меня не было, поэтому выкрутился намоткой толстого медного провода на жало 40-ваттника (паяет исключительно).
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Хочу отметить, что не самую последнюю роль играет и сам припой. К примеру, тонкая жилка с канифолью (ПОС-61, на фото) будет особенно удобна в работе.
Для начала советую тем, кто микросхем и SMD ни разу в жизни не паял, так сказать, "попробовать перо" на какой-нибудь сторонней плате. Сломанный приемник, телефон или компьютерная мышка в кладовке наверняка водятся у многих. Собственно, проверить свои силы можно и до разборки головы, дабы не наломать дров.
Да, и не забудьте про хорошую оптику, без нее сделать по-моему нереально. Даже если вы обладаете орлиным зрением, хорошая лупа может показать намного больше.

После пары часов кропотливой работы получилось следующее (обведено красным). Перемычку R14 для AUX не ставил.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Припаивая кабель USB лучше ориентироваться на цвет проводков.
    +5V....D+....D-...GND
    Крас. Зел. Бел. Черн.
Электролиты имеют полярность.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Если бы микруха была с индексом А или С, то на этом работа была бы завершена. Однако, у меня она оказалась всё-таки с индексом В (проверяется лампочкой). Поэтому купленный инверсный транзистор оказался кстати. После его вкорячивания всё заработало с первой попытки. Да, и проверять работоспособность нужно с подключенным CD-приводом.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Кабель USB от магнитолы сделал ~20см, кабель от разъема на бардачке еще 60см. Штекера стыкуются в районе перегородки торпеды. Для фиксации по сути не фиксирующихся штекеров USB использовал застежку-липучку (возможно ноу-хау). Такой кабель можно тянуть в обе стороны через перегородку торпеды без проблем. Не буду утверждать, что это самое гениальное решение, но с точки зрения снятия-установки магнитолы и бардачка оно мне показалось наиболее оптимальным. Опять же роль сыграло расположение разъема USB. Ну и как всегда оклейка проводов поролоном против ненавистных сверчков.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Ставим магнитолу на место. Прошу не угарать, это один из способов инсталляции кроссоверов, у меня они под магнитолой, вписались как родные, не смотря на свои гигантские размеры. Крепятся… пардон, хомутом. Нижняя крышка магнитолы греется меньше всего, под кроссами имеются прокладки. Так что по перегрев им нисколько не грозит.
Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Разъем USB в бардачке врезан чуть выше окошка под штатный Media-in (Хай-премиум), под самую верхнюю стенку. Любая вставленная в него флешка или картридер прекрасно располагаются в углублении никому не мешая. Изнутри разъем подсвечен красным светодиодом (запараллелен с плафоном бардачка). От реализации AUX отказался за ненадобностью.

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Доработка входа AUX и USB в RCD 30

Результат конечно же не может не радовать. Честно говоря, вставив 8Gb флешку про диски благополучно забыл.



Последний раз редактировалось Riv_2000 13 сен 2012, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Народ частенько спрашивал про подробный фотоотчет,- наверное это то что требовалось.
Часть переписки была сокращена, наверное стоило оставить о том как выглядит индуктивность на место L500 и L501,- на магнитоле стоит подобная индуктивность на месте L9. Ее можно увидеть на фото в посте viewtopic.php?f=15&t=6082&start=100#p197574
Т.е. так


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
Индуктивность L9.jpg [ 61.27 КБ | Просмотров: 20261 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:45
Сообщения: 182
Откуда: М.О. Кашира
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Имя: Максим
Воооот он фотоотчетег ob_+mil .Завтра заберу своего "ХАЯ" и будем колхозить bayan с USB и подсветкой если она осталась "BLUE" на "RED"


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:27
Сообщения: 243
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Что проще сделать AUX или USB? (мне просто usb необходим)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Если не боишься что магнитола сдохнет от статики, так как сигнал пойдет сразу на открытый вход процессора, то смотри здесь
viewtopic.php?f=15&t=6082#p195006

Для защиты я использовал свойства светодиодов, которые начинают открываться более двух вольт
viewtopic.php?f=15&t=6082&p=196704#p196704
viewtopic.php?f=15&t=6082&start=175#p200607
Или на отдельной миниатюрной плате,- фото выложу позже.
А что проще решай сам,- на мой взгляд если делать то за один раз все, но только если уверен что не испортишь.
И если уж выбирать то не что проще, а что надежней и качественней.

Еще один из возможных вариантов установки флешки,- для крепления разьема используется корпус светильника,- фотомонтаж.


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
вариант установки флешки.jpg [ 15.82 КБ | Просмотров: 20173 ]


Последний раз редактировалось garikello 14 сен 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tematon15 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: