Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ] 

Считаете ли вы необходимостью, установку дисковых задних тормозных механизмов.
Да. Это существенно улучшит тормозные качаства. 54%  54%  [ 232 ]
Нет. Конструкторы достаточно хорошо продумали тормозную систему. 46%  46%  [ 196 ]
Всего голосов : 428
Автор Сообщение
Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Здесь обсуждаем установку задних дисковых тормозов вместо барабанных.
И так. На наш автомобиль можно установить задние дисковые тормоза от Golf4, в замен родных барабанных. Поставить данный комплект возможно только на авто выпущенные до 09.2011г. Объясню почему только на них. На этих авто устанавливалась задняя балка (1J0 500 051 K) от VW Golf4. Она имеет крепление для установки суппортов со скобами:

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Крепление для ЗДТ.jpg [ 107.31 КБ | Просмотров: 173082 ]


Для того чтобы посмотреть, можно ли Вам поменять тормоза на дисковые, достаточно посмотреть на балку с задней стороны машины (будет видно, присутствует ли крепление или нет).

Существует два способа прокладки тормозной магистрали:
1-й вариант. Заменить родные тормозные трубки на трубки от Golf4 (они идут одним целым с тормозными шлангами);
2-й вариант. До установить тормозной шланг на родную тормозную трубку.
По каждому из вариантов есть фотоотчеты:

Отчет об установке задних дисковых тормозов от declivity @ya.ru

Отчет об установке задних дисковых тормозов от Poloногий

Отчет об установке задних дисковых тормозов от zhek-us

По каждому из вариантов сделал свой список. За основу взял Golf4 2005г (1J1). Для большего понимания зеленым отмечены различия:
- Первый соответствует комплекту установленному zhek-us - (Kit №1),
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Кит №1.JPG [ 149.85 КБ | Просмотров: 176222 ]

- Второй, комплекту declivity @ya.ru - Kit №2.
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Кит №2.JPG [ 163.21 КБ | Просмотров: 176222 ]

Kit №1 - является заводским вариантом на Golf4.
В каждом из них представлены все оригинальные номера деталей. По ним можно найти заменители.

Если Вы используете суппорты б/у, возможно понадобится ремкомплект для тормозного суппорта (1J0 698 671)

Есть несколько нюансов!!!

Нюанс 1.
Если вы используете НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЙ комплект колодок, то так же понадобятся металлические прокладки 1J0 615 231 :

Изображение

Эти прокладки идут с оригинальными колодками в комплекте (вроде как против скрипа колодок об скобу). Полазив по отчетам, получается - кто то их ставит, кто то нет. Мое мнение - лучше установить. Так же по имеющейся информации, данные прокладки идут в комплекте с колодоками фирмы TRW (вот номер прокладок PFK 405 идущих в комплекте TRW). Оригинальные продаются поштучно, не оригинальные как правило комплектом (4 шт). В общем смотрите сами. Без них тоже все работает.

Нюанс 2.
На дисковом тормозе требуется более длинный ход тросиков ручника (по сравнению с барабанным). И чтобы ручной тормоз работал как положено (не ощущалась его недотанутость, "ватность") необходимо установить рычаг для дисковых тормозов от хэтча (6Q0 711 303 AG), либо доработать родной. У нас же установлен рычаг для барабанов (6Q0711303AF). Для сравнения:

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Ручник.jpg [ 417.12 КБ | Просмотров: 173082 ]


Отчет по доработке рычага от declivity @ya.ru

Отчет по доработке рычага от Poloногий

Так же (на свое усмотрение) можно установить дополнительные пружины на тормозные суппорты (1K0 615 295 и 1K0 615 296):

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
766a35u-960.jpg [ 93.96 КБ | Просмотров: 173082 ]


Данный компонент лучше отпускает ручник (колодки лучше отходят от диска при опускании рычага ручного тормоза), что не дает греться тормозам + дает дополнительную тяжесть на ручнике.
Так что выбирайте, кому, какой комплект удобнее. Цены комплектов примерно одинаковые.

Не много технической информации:

+[Показать] Spoiler: Детали и узлы для задних дисковых тормозов, а так же моменты затяжек крепежа
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Задние дисковые тормоза (детали и узлы)1.JPG [ 174.17 КБ | Просмотров: 175196 ]

+[Показать] Spoiler: Регулировка ручника на задних дисковых тормозах
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Регулировка ручного тормоза.JPG [ 168.19 КБ | Просмотров: 175543 ]


Последний раз редактировалось Poloногий 10 янв 2014, 23:28, всего редактировалось 15 раз(а).

 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:50
Сообщения: 478
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Poloногий, твой клиент Pavel.S, , лучше тебя тему ни кто не прокурил


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
audel, да без проблем, только ехать на юг подмосковья (рядом с Серпуховым) из-за этого не все захотят. :grin:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:03
Сообщения: 563
Откуда: Москва,САО
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Имя: Павел
Штудировал темы, объявления, увидел интересное Вот-- интересно, подходит к нам?вроде как ее ставили на шкоду октавию 2002г гольф4


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:46
Сообщения: 598
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Имя: Илья
pavelpolyakov писал(а):
Штудировал темы, объявления, увидел интересное Вот-- интересно, подходит к нам?вроде как ее ставили на шкоду октавию 2002г гольф4

Павел привет! если что найдешь и на меня рассчитывай тоже думаю ставить аж ГОРИТ как!!!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:03
Сообщения: 563
Откуда: Москва,САО
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Имя: Павел
simacoviv писал(а):
pavelpolyakov писал(а):
Штудировал темы, объявления, увидел интересное Вот-- интересно, подходит к нам?вроде как ее ставили на шкоду октавию 2002г гольф4

Павел привет! если что найдешь и на меня рассчитывай тоже думаю ставить аж ГОРИТ как!!!

Хорошо, кстати аналогов много очень, от Jp group производитель , Правда их 3 разные, видимо выбрать можно)
А так же заметил, что не все балки подходят к нам, стабилизатор должен быть 18мм, думаю найти более дешевый вариант возможно, знать бы, на какие гольфы ставили дисковые тормоза сзади
Ps, читал на форуме шкоды цитирую:
"На днях забрал из экзиста балку Jp Group 500290001. На ней было выгравировано MECHANEX и самое интересное указан, страна Дания, - ваговский номер оригинальной балки 1J0 500 051 K.
Идет она пустая, поэтому были заказаны сайленты Lemforder 27627 01 и пара Втулок стабилизатора заднего 871 511 423
В следующий вторник буду ставить, отпишу как сделаю."


Последний раз редактировалось pavelpolyakov 03 мар 2014, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:46
Сообщения: 598
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Имя: Илья
pavelpolyakov писал(а):
simacoviv писал(а):
pavelpolyakov писал(а):
Штудировал темы, объявления, увидел интересное Вот-- интересно, подходит к нам?вроде как ее ставили на шкоду октавию 2002г гольф4

Павел привет! если что найдешь и на меня рассчитывай тоже думаю ставить аж ГОРИТ как!!!

Хорошо, кстати аналогов много очень, от Jp group, Правда их 3 разные, видимо выбрать можно)

так вот я что то очкую""" брать не оригинал! нет 100% уверенности что она подойдет без доработок!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:03
Сообщения: 563
Откуда: Москва,САО
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Имя: Павел
Надо как говорится в живую смотреть, по размеру стабилизатора 18мм подходит точно, а вот на счет размеров под ушки и тормоза надо смотреть, не думаю, что производитель делал по своим каким-то размерам и др принципам, а брал с оригинала размеры, тем более если не Китай, почему бы и нет?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:46
Сообщения: 598
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Имя: Илья
pavelpolyakov писал(а):
Надо как говорится в живую смотреть, по размеру стабилизатора 18мм подходит точно, а вот на счет размеров под ушки и тормоза надо смотреть, не думаю, что производитель делал по своим каким-то размерам и др принципам, а брал с оригинала размеры, тем более если не Китай, почему бы и нет?

давай вместе соберемся и реализуем это дело!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:03
Сообщения: 563
Откуда: Москва,САО
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Имя: Павел
simacoviv писал(а):
pavelpolyakov писал(а):
Надо как говорится в живую смотреть, по размеру стабилизатора 18мм подходит точно, а вот на счет размеров под ушки и тормоза надо смотреть, не думаю, что производитель делал по своим каким-то размерам и др принципам, а брал с оригинала размеры, тем более если не Китай, почему бы и нет?

давай вместе соберемся и реализуем это дело!

Я бы с удовольствием, но к сожалению все силы и средства кинуты на шумоизоляцию и сборку салона, поэтому позже конечно бы хотелось занятся этим вопросом:)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Клубни! Если даже получится найти балку, то тут появляется другая проблема. Как уже писал, вместе с новыми балками, на авто с 09.2011г устанавливают новые цапфы, ну а с ними соответственно и ступицы. Помимо всего этого, ставятся другие датчики ABS.
Если на машине не установлена ABS, то им немного проще, не надо париться по поводу датчиков. А вот если стоит, то вот тут как раз и начинаются загвоздки.
Вот датчики устанавливаемые на авто до 09.2011г. (6Q7927807 - левый и 6Q7927808 - правый):
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
6Q7927808.jpg [ 46.84 КБ | Просмотров: 4802 ]


Как видите, датчик идет с проводом, и сам разъем находится в салоне.
А вот такие датчики (WHT003863 и WHT003862 левый и правый соответственно) ставят с 09.2011г:
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
WHT003863.JPG [ 13.06 КБ | Просмотров: 4802 ]


Разъем находится на самом датчике.

Вот что удалось найти по данному вопросу. :-)
Если менять балку, и ставить гольфовские цапфу со ступицей, то возникает проблема с датчиками ABS. Получается, что новые датчики не встают на гольфовскую цапфу.
Если поставить балку от гольфа, но цапфу и ступицу оставить родные, то и в этом случае есть одно НО.
Родные цапфы от поло седана, не совсем идеально подходит на гольфовскую балку. Нижние отверстия не совпадают и придется растачивать их на цапфе.
Что мы получаем в итоге.
Получается, что на авто с 09.2011г без небольшого колхоза ЗДТ не ставится.
Думаю первый вариант вообще маловероятен, так как заменить дачтики выйдет совсем не бюджетно, да и с проводкой придется колдовать. А вот второй более реальный. Но повторюсь, придется дорабатывать цапфы.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:07
Сообщения: 298
Изображения: 1
Откуда: Kenigsberg
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Имя: Дмитрий
Pavel.S писал(а):
Добрый день однополчане! =)
Очень заинтересовала тема с задними дисковыми тормозами!
Кто может помочь в осуществлении сего(за материальное вознаграждение конечно) ,ну или с кем можно пообщаться для консультации, или сделать самому под присмотром знающих людей.
З.Ы. Москва САО поло седан 05.11 года производства комплектация хай без према.


Приветствую.
Мой гараж открыт для всех желающих, инструмент, консультации, хорошее настроение с меня))
С Вас, желание поработать над личным авто.
САО, Речной.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:30
Сообщения: 75
Откуда: Бугаганск, Пермский край
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я тоже загорелся идеей монтажа ЗДТ. Знатоки, подскажите: насколько я понял при съеме ступицы внутренняя обойма ступичного подшипника остается на цапфе, не рассыпется ли подшипник от этого и пригоден ли он после этого для дальнейшей эксплуатации?
Напишите еще плиз парт-номер ступичной гайки)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:29
Сообщения: 1127
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Имя: Николай
да, обойма остается, ничего не рассыпается. У меня снималась ОЧЕНЬ тяжело. На первую наверное ушло минут 40. Потом спец инструмент придумали))) Снимать ее нужно, она мешает снять часть барабана и одень потом грязезащитный кожух. А зачем партномер гайки? старую почему не поставить?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:30
Сообщения: 75
Откуда: Бугаганск, Пермский край
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ники писал(а):
А зачем партномер гайки? старую почему не поставить?

Так вроде гайка подлежит замене после снятия. Усики, контрящие гайку, ломаются при отворачивании.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Johnny Mnemonic писал(а):
Так вроде гайка подлежит замене после снятия. Усики, контрящие гайку, ломаются при отворачивании.
Johnny Mnemonic, гайку менять не обязательно (это Ваговцы любят все менять при разборе). Эта гайка не такая, как на Тазах, где надо было зубилом заминать кромку. Эта с фторопластовым кольцом (самоконтрящаяся), один-два раза допускает открутить/закрутить. Но если хотите все таки заменить, вот номер - N 906 545 02
Я когда менял, внутреннюю обойму не снимал. Я аккуратно снял с нее пластину сальника и все. Она не мешает ничему (на фото это видно) :-)


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: