За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:15
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Имя: Дмитрий
Доброго времени суток!
В счёт бонусов на Озоне был взят видеорегистратор Street Storm CVR-N2210, Black.
Подключать естественно предполагалось только скрытно. "Макароны", висящие по центру торпедо — это дикий раздражитель)))
Опыт уже имелся, у себя в Туареге подключал. Читал, что люди вынимают блок предохранителей и подключаются сзади, но я решил идти другим путём. У меня имелась одна хитрая штука — разветвитель передохранителей. Когда-то заказывал на АлиЭкспрессе, есть в продаже и у нас, например вот здесь. Стоимость 130 рублей. Суть в том, что вы вынимаете существующий предохранитель из своего гнезда в блоке, на его место вставляете разветвитель, и уже в него втыкаете 2 предохранителя (один отвечает за прежнее оборудование, один за новое, в данном случает видеорегистратор). Провод от разветвителя соединяем с плюсовым проводом устройства, минус от устройства кидаем на кузов. Также, из-за нежелания варварски резать провод регистратора, а также из эстетических соображений к разветвителю предохранителей я подключал не сам регистратор, а удлинитель прикуривателя. В Туареге я использовал двойник прикуривателя — одновременно работают видеорегистратор и антирадар на трассе. Здесь не предполагается использовать авто на трассе, поэтому ограничился просто удлинителем. Стоимость 131 рубль. За 14 рублей взял комплект предохранителей (вариант — мини, т.к. в разветвитель подходят именно они). Для всех манипуляций с элементами интерьера я использую специальные пластиковые лопатки, не оставляют никаких следов на пластике авто, а также с их помощью можно легко вынимать пластиковые заглушки и "ёжики". Итак по порядку:
Находим оптимальное место для размещения видеорегистратора. По опыту — это за зеркалом заднего вида. Не мешает обзору, не привлекает внимания.
Теперь, аккуратно поддевая лопаткой край обшивки потолка, заталкиваем туда провод — это совсем несложно.
Этап второй: снимаем обшивку передней водительской стойки. Она также снимается просто. Начинаем сверху, поддеваем лопаткой и с некоторым усилием тянем на себя. Там три крепления, отщёлкиваются одно за другим. Внизу стойка "заправлена" под край торпедо, до конца я не доставал, просто отодвинул уголок и протолкнул провод. При обратной установке стойки следим, чтобы защёлки стойки попали в пазы, для этого можно слегка их направлять лопаткой или отвёрткой.
Теперь снимаем крышку на торце торпедо со стороны водителя. Поддеваем сверху лопаткой, тянем и дальше по кругу лопаткой проводим и отщёлкиваем крепления. Снимаем крышку, заводим провод внутрь торпедо, пусть пока повисит. С проводкой окончено.
Теперь открываем блок предохранителей. Он находится прямо под рулевой колонкой. Закрыт крышкой, которая открывается очень просто. Снизу есть 2 паза, просто тянем рукой и крышка у нас в руках. Руль лучше поднять на максимально высокое положение, чтобы не мешал.
Берём удлинитель прикуривателя, разбираем штекер (у меня он разборный), откусываем провода. Красный — плюс/фаза (подключен к сердечнику), белый — минус/масса (подключен к боковым контактам). Теперь к плюсу подсоединяем разветвитель прикуривателя. Можно для верности припаять, но я не стал заморачиваться.
Далее переходим к блоку предохранителей. Схему я взял здесь, в Клубе. Так как я хотел подключится с левой стороны блока (да и мини-предохранители расположены там), был выбран слот № 11, отвечающий за корректор угла наклона фар. В верхней левой части блока предохранителей есть отверстие для крышки, просовываем туда разветвитель. Вынимаем из блока предохранитель, вставляем в разветвитель, добавляем аналогичный по амперам. Вставляем разветвитель в блок предохранителей. Теперь минус/масса. Я подключил её с торца торпедо на элемент крепления торпедо к кузову — там есть отверстия. Можно было закрепить болтом, даже нужно, но пока что болта под рукой не было, потом добавим эту деталь.
Собственно почти всё. Теперь сматываем остатки проводов, стягиваем изолентой. Соединяем штекер от видеорегистратора с удлинителем прикуривателя. Чтобы ничего не гремело внутри торпедо, приматываем изолентой эту конструкцию к креплению торпедо с торца. Закрываем крышку с торца.
Теперь вешаем сам регистратор, заводим авто и наслаждаемся;)
Буду рад если мой рассказ кому-нибудь пригодится;)


Вложения:
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
10.jpg [ 215.91 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
9.jpg [ 187.91 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
8.jpg [ 149.61 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
7.jpg [ 172.92 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
6.jpg [ 152.36 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
5.jpg [ 232.14 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
4.jpg [ 239.14 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
3.jpg [ 155.42 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
2.jpg [ 135.95 КБ | Просмотров: 14280 ]
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей
1.jpg [ 251.98 КБ | Просмотров: 14280 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 08:50
Сообщения: 1469
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 290 раз.

Имя: Егор
А не было ли свободной колодки для разветвителя? По фотки на верхнем ряду виднеются клеммы в разъеме и он пустой.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:15
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Имя: Дмитрий
Set писал(а):
А не было ли свободной колодки для разветвителя? По фотки на верхнем ряду виднеются клеммы в разъеме и он пустой.


Свободные слоты есть, как вы видите на фото, но я не знал, есть ли на них плюс и когда он работает (всё время или при включении зажигания). Экспериментов не хотелось.
Буду только рад комментариям и улучшениям данной схемы подключения. Всё это сделано с минимальными знаниями и опытом в автоэлектрике и мало-мальски прямыми руками :grin: .


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:35
Сообщения: 1401
Изображения: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Dimon78 писал(а):
Экспериментов не хотелось.

Там тестером минута делов "экспериментировать" :grin:
А так все верно было подмечено, свободные пины есть. В верхнем ряду плюс появляется при вкл зажигания (клема 15), в нижнем плюс постоянный. Берешь любой ряд, вставляешь туда пин с предом и никаких скруток и паек. Все красиво.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:23
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Немного по другому сделал, поэкономичнее и побыстрее. У меня в рег не 12 вольт идет, а 5, в штеккере на прикуриватель плата. Плату с предохранителем достал, припаял поближе к регу, заизолиолвал и в крепление светильника на хомуты, оставив 20 см кабеля до рега, остальное - пустил после платы к блоку прикуривателей. Взял предохранитель прикуривателя, тестером замерял - какой контакт защищает, если память не изменяет - вроде как нижний, на верхний при включении зажигания напряжение подается. Так вот, взял и сточил пластик с угла до металла ))) капнул флюс, проводок от БП рега припаял, воткнул спайку в защищаемый контакт. профит. Коротнуть нечему, эстетика не суть важна.
Вариант с разветвителем тоже вариант, но этот быстрее)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:15
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Имя: Дмитрий
lix писал(а):
Немного по другому сделал, поэкономичнее и побыстрее. У меня в рег не 12 вольт идет, а 5, в штеккере на прикуриватель плата. Плату с предохранителем достал, припаял поближе к регу, заизолиолвал и в крепление светильника на хомуты, оставив 20 см кабеля до рега, остальное - пустил после платы к блоку прикуривателей. Взял предохранитель прикуривателя, тестером замерял - какой контакт защищает, если память не изменяет - вроде как нижний, на верхний при включении зажигания напряжение подается. Так вот, взял и сточил пластик с угла до металла ))) капнул флюс, проводок от БП рега припаял, воткнул спайку в защищаемый контакт. профит. Коротнуть нечему, эстетика не суть важна.
Вариант с разветвителем тоже вариант, но этот быстрее)


Я похожим образом ставил у себя в Форде несколько лет назад.
В нынешней схеме отсутствует пайка, разбор штекера (не у всех он разборный), замеры тестером (не все умеют и есть тестер).
По поводу скорости - у меня на всё про всё, с перекурами, фотками, изучением схемы предохранителей, ушёл час.

Спасибо за ещё один способ подключения девайсов! respekt


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:38
Сообщения: 19
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Имя: Александр
Все таки по феншую не разветвитель предохранителя вставлять, а использовать свободное место с подведенным плюсом. У меня к примеру оказалось всего два таких в блоке. Оба в верхнем ряду, то есть работащие при зажигании.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:15
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Имя: Дмитрий
Dean писал(а):
Все таки по феншую не разветвитель предохранителя вставлять, а использовать свободное место с подведенным плюсом. У меня к примеру оказалось всего два таких в блоке. Оба в верхнем ряду, то есть работащие при зажигании.


Согласен :-) Какие именно слоты? Для будущих самоделкиных.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:38
Сообщения: 19
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Имя: Александр
верхний ряд больших предохранителей слот любой, где + подведен. это видно, если посветить фонариком в слот - один контакт есть, а второй вставлять самому надо. у меня на highline свободными и с + оказались два слота - второй справа и третий слева , если не ошибаюсь. реализовать просто, отвинчинваются два винта блока, блок выталкивается внутрь. но ему будет мешать воздуховод, потому надо его снять . воздуховод крепится одним винтом, но местечко неудобное - по высоте головка туда не влазит. хотел было в пластмассе, которая мешает высверлить отверстие, чтоб отвертку просунуть, но шуруповерта под рукой не оказалось. зато оказались подходящие ключи-трещетки. далее , вытолкнув блок предохранителей, снимаем заднюю крышку. она довольно легко сдвигается в сторону от косы входящих проводов. я этого не знал и сдернул ее, отломав уголок. плюсовые провода наших потребителей обжимаются ( а лучше и припаиваются) к ответной части предохранителя пример на али и вставляются в слот. собираем в обратной последовательности.
родные блоки питания рекомендую заменить на более удобные. например usb или круглый штекер
заодно сделать подсветку ниши от прикуривателя и разъем для зарядки устройств в заглушку вывести.
Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителейСкрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителейСкрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:33
Сообщения: 56
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Имя: Евгений
Dean писал(а):
к ответной части предохранителя пример на али и вставляются в слот

В Автодоке этот разъем стоит 17-20 рублей. Быстрее и дешевле, чем из Китая. Артикул N90732603.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:23
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Dimon78 писал(а):
не у всех он разборный
но и не у всех в рег 12 вольт идет напрямую...разбирать придется
Dimon78 писал(а):
замеры тестером (не все умеют )
в таких случаях надо подумать человеку - может не лезть уж? ;)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:15
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Имя: Дмитрий
lix писал(а):
Dimon78 писал(а):
не у всех он разборный
но и не у всех в рег 12 вольт идет напрямую...разбирать придется
Dimon78 писал(а):
замеры тестером (не все умеют )
в таких случаях надо подумать человеку - может не лезть уж? ;)

Именно по этим 2-м причинам мой способ и является оптимальным для всех;)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:38
Сообщения: 19
Откуда: Белгородчина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Имя: Александр
JaM писал(а):
В Автодоке

я живу в провинции, до ближайших городов 200-300 км, у кого рядом такие сервисы,разумеется лучше купить там.
если потребитель питается не 12 вольт, то остальные варианты параметрами равны usb(5v), потому я и рекомендую другой блок(Скрытое подключение видеорегистратора в блок предохранителей, маленький, залитый компаундом, у которого сразу нужный разъем на конце. ничего сложно тут вообще нет. сейчас, к примеру, блок питания от регистратора(пока по стойке не провел) отрезан и вместо него usb разъем установлен. понижающий блок уже не в прикуривателе торчит, а внутри торпеды.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: