Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:37
Сообщения: 1533
Откуда: Юбилейный МО
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
часть 2-я. Volkswagen Polo Sedan на трассе с точки зрения водителя и пассажира

первое, что меня интересовало, это насколько комфортно ехать долго без остановки и не будет ли слишком сонно за рулём на трассе. ехали ведь 100 км/ч. сонно не было, особенно хорошо помогают разговоры с напарником. на 100 км/ч на 98-м и тихой резине в машине тихо, можно разговаривать вполголоса. аэродинамических шумов нет вообще. слышно только чуть-чуть мотор, чуть-чуть выхлопную и легкий шелест колёс. штатная музыка на 4-5 громкости -- за глаза. чуть шумнее на 110, но тоже комфортно. я провёл за рулём непрерывно около 6 часов, усталости от водительского места не было вообще никакой, ничего не затекло и не отсиделось. образцовая эргономика, отличный профиль и жёсткость кресел. подвеска очень комфортная и в то же время достаточно информативная. по этим параметрам ставлю 5+. езда превратилась в сплошное удовольствие. когда я пересел на заднее сиденье, меня реально удивило, насколько же просторный и длинный салон нашего Поло. за водителем среднего роста места как в пассате B4!!! я свободно сидел закинув ногу на ногу, и было ещё около 10-15 сантиметров до кресла. задний диван оказался довольно удобным, и можно спать даже сидя. очень удобно спать заложив макушку между подголовниками. увы, сзади оказалось немного шумнее, но не критично, к счастью. чуть-чуть слышнее выпускная и дорога. багажник 100% буду шумить, чтобы сзади было совсем комфортно, особенно на повышенных оборотах, т.к. выпуск после 3000 оборотов становится шумноват.

если поднять скорость до 120-130, начинает быть слышно и мотор, и выпуск. и именно они доминируют. и больше зудит мотор, чем выпуск, хотя он чуть тише, чем выпуск. но если прошумить корму машины, думаю, что общий фон шумности упадёт, и комфортность будет выше даже с прослушивающимся мотором. при этой скорости порывы бокового ветра иногда приводят к лёгким посвистываниям где-то в щелях между дверью и кузовом.

в целом, удовольствие от дальней поездки зашкаливает. ФПС прекрасен на трассе и позволяет при необходимости, ценой пропорционального снижения комфорта от очень хорошего до приемлемого, поддерживать повышенную скорость движения. даже 140 без проблем. мотора вполне достаточно, даже с запасом, особенно на хорошем топливе.

с погодой повезло, было прохладно от +11 до +16, хватало вентилятора на 1-2 скоростях, окна закрыты. кондей включался только для устранения запотевания стёкол. длительное время он работал только на выезде из Москвы из-за дождя.

т.к. я не обнулял показания БК после выезда на трассу из Москвы, средний расход составил 5.5 л/100 км Аи-98 Лукойл. средняя скорость около 86-90 км/ч, точнее не помню, т.к. в Минск въезжал мой друг. напомню, трасса по России холмистая, загрузка авто 4 чел + 30 кг груза + вначале полный бак + местами кондиционер.

в Минск въехали с половиной бака. 630 км на ~27,5 + ~ 3 литра сверху до полного бака -- внушает! по худшим оценкам (32 л. топлива) расход по самой трассе составил <5.1 л/100 км

в Минске по одному разу заправлялся на заправках United Company (Аи-95 евро-4 по ~24,2 руб/литр) и БелНефтеХим (Аи-95 евро5 по ~24,2 руб за литр), цены на всех АЗС у них фиксированы. рассчитывался российской валютой. евро-5 влил на выезде из Минска перед дорогой домой.

бензинчик UC вполне себе нормальный, явной разницы с нашим 98-м не ощущается, в отличие от нашего 95-го. да, слегка упали динамические характеристики, но плавность работы мотора не изменилась. микроскопически громче выпуск. бензина евро-5 стал для меня неожиданностью. тяга по сравнению с нашим 98-м субъективно очень близка. при 4 чел с багажом на 5-й передаче очень уверенный разгон, не могу сказать, что на нашем 98-м всегда такой же энтузиазм наблюдается, возможно, выше только расход и самую капельку шумнее выхлопная, шумность самого мотора одинаковая. отзывчивость на педаль газа едва ли не лучше, чем с нашим лучшим топливом. движок работает так же ровно, как на нашем 98-м, наш 95-й -- только заставлять мотор рычать и ощутимо вибрировать на холостых. жаль, в Беларуси 98-й видел только на АЗС United Company по совершенно ненормальным ценам (в сравнении со стоимостью 95-го, в пересчёте на наши 24,21 рубля за литр 95 и 35,5 за литр 98).

на обратном пути держал по спидометру скорость +10 от максимальной разрешённой. от Минска до трассы 110, а до границы шёл 130. очень многие шли именно в этом темпе. один раз мою скорость измерили. при 130, иногда 135, и Аи-95 расход был 6.8, потом снизился до 6.7, но в лоб непрерывно дул очень ощутимый встречный ветер, иногда машину микроскопически водило по дороге. до границы долетел очень быстро. после границы скорость снизил до 110-120, хотя это уже превышение, но нам важнее было время. расход упал до 6.3. ветер продолжать дуть почти всю дорогу. в целом, обратно расход был выше, до Москвы доехали между четвертью и половиной бака, но оставшаяся восьмушка погасла километров через 30. скорость была непрерывно выше на 10-30 км/ч. средняя скорость с учётом поездок по Минску (тоже не сбрасывал БК) -- 95 или 96 км/ч

дополнительно можно почитать следующие сообщения:
viewtopic.php?p=106653#p106653
viewtopic.php?p=106658#p106658

вчера доезжал остатки 95 евро-5 по пути за 98-м, расход оказался ниже, чем 98-го, хотя ехал я резвее чем обычно, машина разгонялась очень бодро и задорно, задержка на газ вообще отсутствует, вибрации такие же, как с нашим 98-м. после 160 стопора не наблюдалось, до 180 ровный и уверенный разгон, а дальше не успел, нужно было съезжать с трассы. после заправки энтузиазм ощутимо поубавился, я бы сказал, что убавилось его больше, чем на 50 л. бензина.

если что-то существенное вспомню, добавлю)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 02:18
Сообщения: 2283
Откуда: замкадье
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Имя: Леха
мне, например, очень не хватает боковой поддержки.. я в другой драндулет(отечественный) внедрил кресла о покемонского ниссана. сижу как ребенок в детском кресле - оч.удобно)

при перегоне через польшу я сидел за рулем часов 16. парадокс, но спина не ноет...

кстати, я очень удивился, когда перед брестом залил на лукойле бензин по 25.41!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:31
Сообщения: 272
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Прекрасно проехали из Москвы по Европе (Москва-Минск-Брест-Краков-Брно-Вена-Грац-Клагенфурт-Любляна-Марибор-Шиофок-Будапешт-Мишкольц-Прешов-Брест-Москва), всего 6500тыс км, машина показала себя прекрасно, 130-140км/ч по магистралям, ничего не сломалось, все отлично


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:37
Сообщения: 1533
Откуда: Юбилейный МО
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
съездил в Беларусь ещё раз, на этот раз был не только в Минске, но и в Витебске. дороги хорошие, бензин на БелНефтеХим так и вовсе превосходный -- сегодня докатывал остатки 95-го белорусского, машина просто ракетой летит на этом горючем. ехал домой из Витебска, летел очень быстро, ниже 110 стрелка опускалась только в населёных пунктах, обычно лежала на 130, где было свободно и точно не было камер ехал даже 160-180. один раз зазевался и с горки пришлось резко обгонять фуру, в итоге сильно нарвался на камеру и стоявших после неё гайцов. машина блеск. не напрягает абсолютно, а на хорошем топливе и мотор не особо рычит. кстати, на 150 мотор тише, чем на 140. т.е. 3500 оборотов резонируют, а 4000 уже нет

кстати, подумываю, не сгонять ли в Европу (Австрия, Германия, Франция, Италия) на машине. по предварительным прикидкам получается дешевле, чем самолётом + арендовать авто там


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:56
Сообщения: 793
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Имя: Виталий
а я в Калининград гонял из Питера, через Белоруссию и Литву. полторы туда и полторы обратно , там около 2500 км... плохого если и хотелось что-то вспомнить - не получается, одни приятные воспоминания. Машина класс, на дальняк ей цены нет, сидел 19 часов за рулем, даже не напрягся, хотя и спина больная. а расход...... меня убил.... 4,1л на 100-ку. правда не гнал по загранке, 80-100 км средняя, нафиг там с этими штрафами заморачиваться) на автобанах правда 130-140 давил. я аж грешным делом подумал что датчик бенза нае...ся... а нет)))) Заправился в Калининграде и полетел обратно, пролетел Калинин. обл, всю Литву, север Белоруссии и еще пол Псковской области и в баке еще плескалось литров 15.... Вот так вот как-то короче))))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:21
Сообщения: 78
Откуда: Сыктывкар , Республика Коми
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
03.06.2012 пересёк границу дружественной Беларусии и не кто не чего не спросил и не чего не досматривали и для россиян отменили плату за проезд по Белороским дорогам


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 02:32
Сообщения: 1464
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Это как отменили плату? Страховку что ли теперь можно не покупать?

_________________
В общем и целом, честно сказать, машина превзошла мои ожидания. Опасался, что хорошая оценка в некоторых моментах будет с изрядной долей "натяжки...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 02:18
Сообщения: 2283
Откуда: замкадье
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Имя: Леха
More писал(а):
Это как отменили плату?

до бреста платная дорога - 4 пункта. в прошлом году стоило около 20 км за сегмент

Tanc писал(а):
для россиян отменили плату за проезд по Белороским дорогам

отсюда поподробнее! driver


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:28
Сообщения: 283
Откуда: Моск. обл. Подлипки
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Платная дорога продолжение М1 по территории Белоруссии. Для легкового транспорта регистрации Белоруссии, России (про Казахстан и Украину не знаю) проезд бесплатный.
Белоруссия - это отдельная песня! Ездил в Брест на 9-е мая. Дорог много, отличного качества, обустроенные и чистые стоянки, пробок нет нигде, водители, и даже местные ГАИ, очень доброжелательны, нарушают ПДД крайне редко, обычно если видишь дорожного хама, то почти наверняка с российскими номерами. Бензин на заправках продаётся за белорусские и российские рубли, и за Евро. Стоит немного дешевле, чем в России, нареканий по качеству нет.
В общем, всё культурно, чисто, подстать Европе. Возвращение в Россию - здравствуй нервный шок от разбитых дорог, пробок, дорожного и не только хамства :(...

_________________
В итоге катаюсь на VW, о чём пока не пожалел, чего и вами желаю! Да, о своих перосональных косяках. Сдуру не заказал лобовое с обогревом, о чём жутко ...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:21
Сообщения: 78
Откуда: Сыктывкар , Республика Коми
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Collins писал(а):
(про Казахстан и Украину не знаю)
Казахам точно ну все кто в таможином союзе
ну а остальном всё верно , правда шока я ещё не ипытал так как ещё в Минске bt


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:21
Сообщения: 78
Откуда: Сыктывкар , Республика Коми
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
More писал(а):
Это как отменили плату? Страховку что ли теперь можно не покупать?

а вот тут как говорят грин карту вынь да полож


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 02:18
Сообщения: 2283
Откуда: замкадье
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Имя: Леха
так процедура проезда какая теперь? шлагбаумы ведь остались...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 22:42
Сообщения: 322
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Грин карта обязательна, а вот проезд был по дорогам бесплатный.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:28
Сообщения: 283
Откуда: Моск. обл. Подлипки
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
ALK писал(а):
так процедура проезда какая теперь? шлагбаумы ведь остались...

Процедура проезда КПП на платных участках М1 предельно проста - подъезжаешь к шлагбауму со значком для легковых, и тётенька из будки, завидев российский (белорусский, казахский...) номер открывает его бесплатно. И едем дальше.
По поводу самой трассы - М1 по Белоруссии хоть и отличного качества, но весьма скучна на пейзажи. Как положил стрелку спидометра на 120, так и пилишь однообразно. А если вдруг недоспавший, то это даже опасно - на такой трассе бороться с дремотой очень трудно!
Мы ехали в сторону Бреста из Москвы по Киевской трассе, мимо Калуги через Рославль, Слуцк. Трассса конечно не такая скоростная, двухполоска, и по России есть участки не очень. Но трафик маленький и гораздо более живописна, чем М1, а по Белоруссии ехать особенно приятно. Конечно, скорость тут выйдет пониже, но удовольствия от разнообразия трассы несравненно больше. Так что если есть лишняя пара часов времени, рекомендую южный маршрут. Да и по бензину получится экономия - на 90-100 км/ч расход ощутимо ниже чем на 120-130.
Само пересечение границы можно определить только по стелам и будкам страховщиков (ну и дорога после белорусской границы сразу будет другой по качеству :)), т.е. никаких шлагбаумов нет. Нужно купить страховку Green Card за 480 руб, и все. Как уже писал, бензин в Белоруссии по трассе продаётся также и за российские рубли, цена везде одинаковая, что-то около 25-26 р за литр 95-го. Но не на всех заправках есть 95-й! Я лил и 95-й, и 92-й, по расходу разницы не ощутил. И ещё надо иметь ввиду, что поменять российские рубли вечером и в выходные бывает достаточно проблематично - обменники только банковские, и большинство из них работает только по рабочим дням и в рабочее время. На крайний случай есть конечно банкоматы.

Удачи!


Вложения:
Комментарий к файлу: Гриб на трассе около площадки отдыха. Вы думайте это действительно гриб? Нет, это сортир такой, кстати внутри очень чистый!
В Беларусь на автомобиле
Mushroom.JPG [ 305.85 КБ | Просмотров: 4576 ]

_________________
В итоге катаюсь на VW, о чём пока не пожалел, чего и вами желаю! Да, о своих перосональных косяках. Сдуру не заказал лобовое с обогревом, о чём жутко ...
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:56
Сообщения: 793
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Имя: Виталий
могу сказать одно... ездил через Белоруссию тем летом, проходил границу Через Долосцы-(РОссия) и Юховичи (Белор.) Никаких постов, шлагбаумов и погранцов.... просто стоп-линия и поехал дальше... я по началу нифига не понял где я еду, пока не увидел Белорусских ДАИ и ихние знаки :grin: Платный участок попался один и кстати самый уеб...ый из всего маршрута в 1500км, это в России от Себеж до Долосцов ( Псков.обл ) или делай крюк нехилый.. гринкарта нужна обяз. если для украины белоруссии и бывших стран Союза, то в районе 400 руб. на 14 дней. а для Евросоюза 1500р также за 14 дней.
Ну а про водителей, дороги загруженность и т.д. говорить не буду и так понятно, с Россией не сравнить..


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: