За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:18
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Приветствую всех на этом форуме !

От лица Команды АвтоАдаптер.РУ всем приветы и благодарности за поддержку на Фестивале :) Некоторые из Клуба до нас добрались и позадавали вопросы. Мы поняли, что поло-седановодов уже мнооого!

В этой теме будем рассказывать, обсуждать и совместными с вами усилиями собирать информацию о тех или иных "фишках" автомобилей Поло-Седан.
- Что можно включать-выключать из имеющихся функций (скажем, предупреждение о непристегнутых ремнях, автозапирание дверей, включение ближнего света и пр.)
- Как доустанавливать доп. опции (круиз-контроль, дневной свет, различная электроника штатная)
- Какие ошибки уже кто-то видел или сталкивался, как отследить качество заливаемого топлива и пр.
- Различные адаптации (заслонки, уровни света и пр.)

Касательно самих адаптеров я запросил разрешения у администрации создать тему, поэтому здесь - не о покупке, а именно про эксплуатацию адаптеров.

Если конкретных вопросов до завтра не будет, начну с этого же сайта смотреть какие вопросы наиболее актуальны и информацию сюда публиковать.

Рады общению ! :) А сами - фанаты авто-электронного дела )) Спрашивайте, вопросами нас не замучать :)
_________________________________________________________
Добавлено ewgen.
проверенное описание включения доступных функций: https://www.polosedan.ru/forum/viewtopic ... 95#p181595 .(ilia2108).
_________________________________________________________
Добавлено zwe
:!:
Эта тема сугубо предметная!Поиск адаптера в постоянное или временное пользование, поиск у кого и где "закодироваться" - либо в разделе Барахолка, либо в своем региональном разделе
_________________________________________________________
Добавлено Борисович
:!:
Обсуждение ошибок ЭБУ в теме Ошибки ЭБУ Здесь просьба на эту тему не флудить!!!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 08:04
Сообщения: 140
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
больше 30 л не заправляю, поэтому память не успевает обнулится.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:09
Сообщения: 53
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Пришел шнурок 12.12.0, поставил программу с диска. Все на аглиском языке. А можно где-то в настройках поменять на русский. Если да то по-подробней.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:49
Сообщения: 168
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Я конечно извиняюсь за наверно глупый вопрос простого обывателя , но можно ли активировать в панели приборов указатель температуры двигателя?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
нет ,нет и еще раз нет!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 22:35
Сообщения: 16
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SuppaGut писал(а):
AndRussian писал(а):
это абсолютно разные адаптеры?

Именно так


Согласен, что это разные адаптеры.... но (без него почти никогда не обходится) bt
На сайте http://ffclub.ru/topic/302511/ есть интересные моменты, как то
......От себя хотелось бы добавить, что возможности ELM несколько больше, чем описано в разных источниках. С его помощью можно конфигурировать/прошивать модули автомобиля при наличии соответствующих программ. ....
...Для конфигурирования модулей Фокуса 2 наши одноклубники написали несколько программ, которые можно найти по ссылкам в FAQ.
Работоспособность программ проверена только на автомобилях Ford Focus 2 (рестайл и дорестайл).
На других автомобилях работоспособность не гарантирована....

Т.е. все таки можно конфигурировать параметры через ELM327 (что уже сделали для ФФ2), а не только читать параметры og_luzhok


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:40
Сообщения: 581
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
InChaos писал(а):
На сайте http://ffclub.ru/topic/302511/ есть интересные моменты

Спасибо, откалибровал вольтметр в своем ELM327


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:04
Сообщения: 267
Откуда: черкассы
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Имя: игорь
Saboter писал(а):
InChaos писал(а):
На сайте http://ffclub.ru/topic/302511/ есть интересные моменты

Спасибо, откалибровал вольтметр в своем ELM327

это как?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:40
Сообщения: 581
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
frem писал(а):
это как?

Пробежал глазами документик, подключил тестер к АКБ, установил с play market программку ELM327 terminal и ввел в нем подсмотренную в документике команду at cv 1390 (тестер показывал 13,9В) Погрешность моего ELM327 была около 1 Вольта, стала около 0,1 Вольта. Я доволен :good:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 22:35
Сообщения: 16
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Saboter писал(а):
frem писал(а):
это как?

Пробежал глазами документик, подключил тестер к АКБ, установил с play market программку ELM327 terminal и ввел в нем подсмотренную в документике команду at cv 1390 (тестер показывал 13,9В) Погрешность моего ELM327 была около 1 Вольта, стала около 0,1 Вольта. Я доволен :good:


Я рад что пригодилось.
Теперь как бы научится конфигурировать параметры через него, не используя VAG-COM. comando


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:40
Сообщения: 581
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
InChaos писал(а):
Теперь как бы научится конфигурировать параметры через него, не используя VAG-COM.

Боюсь что никак. У форда, видимо, протокол OBD соответствует протоколу диагностики остальных блоков.
К поло мне не удалось подключиться ни по одному протоколу кроме iso 14230-4 (5b init, 10400)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:07
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Имя: Илья
Saboter писал(а):
frem писал(а):
это как?

Пробежал глазами документик, подключил тестер к АКБ, установил с play market программку ELM327 terminal и ввел в нем подсмотренную в документике команду at cv 1390 (тестер показывал 13,9В) Погрешность моего ELM327 была около 1 Вольта, стала около 0,1 Вольта. Я доволен :good:

А кто откалибровал тестер? ;) может ELM правильно показывал)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:40
Сообщения: 581
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Sciber писал(а):
А кто откалибровал тестер?

Китаец какой-то :grin: Но он очень старался og_luzhok Приборчик довольно точный у меня, хоть и не флюк
Sciber писал(а):
может ELM правильно показывал)

Не сомнивайтесь - elm врал.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 22:35
Сообщения: 16
Откуда: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Saboter писал(а):
InChaos писал(а):
Теперь как бы научится конфигурировать параметры через него, не используя VAG-COM.

Боюсь что никак. У форда, видимо, протокол OBD соответствует протоколу диагностики остальных блоков.
К поло мне не удалось подключиться ни по одному протоколу кроме iso 14230-4 (5b init, 10400)


Как мне кажется, Вы чуток путаете физический протокол передачи (скорость, битность, четность передачи сигнала) с логическим протоколом (ODB, ODB-II). Это как с обычной комп. сеткой, есть физический протокол передачи (патч-корд и его параметры, категория, распиновка и т.д.) и логический протокол (http, ftp, smtp и т.д.). og_luzhok
То что у разных авто может быть разный физический протокол, это нормально, для этого тот же ELM327 и поддерживает несколько протоколов. Но далее идет общение с БУ уже через обычные команды чтения/записи данных (протокол OBD).
Вся заковырка в том, что я на многих ресурсах нахожу одно и то же описание команд (ELM327) для чтения данных по нужным адресам (за что отвечает каждый адрес тоже на каждом авто разное), но пока нигде не встречал именно описания команд записи по адресам, а они должны же быть (если брать как раз конфигурирование).
Буду рад если укажут в чем я не прав. tuzemec


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:40
Сообщения: 581
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
InChaos писал(а):
Вся заковырка в том, что я на многих ресурсах нахожу одно и то же описание команд (ELM327) для чтения данных по нужным адресам (за что отвечает каждый адрес тоже на каждом авто разное), но пока нигде не встречал именно описания команд записи по адресам, а они должны же быть (если брать как раз конфигурирование).
Буду рад если укажут в чем я не прав.

Дело не в чтении-записи. Все проще. Вы даете команду адаптеру - он выполняет. Запрос - ответ. Если будет команда - провести базовую установку (и блок двигателя ее поймет) - произойдет базовая установка. Второе дело что этот запрос должен обработать ЭБУД. Перечень команд должен быть заложен производителем ЭБУД.
InChaos писал(а):
Как мне кажется, Вы чуток путаете

Поправлюсь тогда подробнее. Протокол через который ELM ведет диагностику нашего Поло (запрос-ответ) работает по К-проводу. Физически в наших поло этот провод идет исключительно на ЭБУД (в моделях до ~2001 года он отвечал за всю диагностику). Для диагностики других блоков у нас используется шина CAN - а это значит что и протокол должен быть другой. Дополнительно, для диагностики двигателя по К - проводу есть два режима - ОБД2 и режим быстрой диагностики(если мне не изменяет память с названием) На каждый режим производитель заложил свой набор внешних команд. Подключаясь через ОБД разъем соответствующим оборудованием или по соответствующему протоколу мы переключаем режим работы диагностики в соответствующий режим и имеем соответствующий функционал.
У VAGCOM\Васи\VAS есть режим OBDII и работая в нем вы так-же не сможете ничего адаптировать или закодировать. Хоть и шнурок и головка VAS5054 отлично работают со всеми блоками.
Как то так. Рад был бы заблуждаться. Возможно переключив ELM в протокол быстрой диагностики и можно было-бы получить полный набор для управления моторными мозгами - но как это сделать и где взять терминальные команды для этого набора - ответа нет. Есть люди которые этот путь прошли, и даже написали программную оболочку, но они продают свой диагностический адаптер и называют его VAGCOM bt


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 10:23
Сообщения: 115
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Имя: Алексей.
Saboter писал(а):
Поправлюсь тогда подробнее. Протокол через который ELM ведет диагностику нашего Поло (запрос-ответ) работает по К-проводу. Физически в наших поло этот провод идет исключительно на ЭБУД (в моделях до ~2001 года он отвечал за всю диагностику).

Откуда такое заблуждение? В аттаче скриншот, думаю там понятно куда идет К-линия. Хотя там примечание, что до ноября 2010 года. Видимо затем оставили только кан-шину. Получается до ноября 2010 можно было диагностировать и по к-лиии и по кану, а с ноября только по кану.


Цитата:
Для диагностики других блоков у нас используется шина CAN - а это значит что и протокол должен быть другой.

Не нужно путать физический интерфейс с программным протоколом передачи данных.

Цитата:
Дополнительно, для диагностики двигателя по К - проводу есть два режима - ОБД2 и режим быстрой диагностики(если мне не изменяет память с названием) На каждый режим производитель заложил свой набор внешних команд. Подключаясь через ОБД разъем соответствующим оборудованием или по соответствующему протоколу мы переключаем режим работы диагностики в соответствующий режим и имеем соответствующий функционал.
У VAGCOM\Васи\VAS есть режим OBDII и работая в нем вы так-же не сможете ничего адаптировать или закодировать. Хоть и шнурок и головка VAS5054 отлично работают со всеми блоками.

Не хочу лезть в дебри протоколов ради спора. Раз уж есть такое желание понимать работу протоколов, лучше почитать побольше и разложить по полкам. Я честно говоря и сам в них часто путаюсь :-(


Вложения:
Работа с адаптерами VAG-COM, VCDS: допы, функции, ошибки (+)
ElsaWin 4.png [ 94.03 КБ | Просмотров: 4524 ]
 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: