За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:55
Сообщения: 152
Откуда: Челябинск-Танкоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Итак, по порядку...
Едем мы с супругой по объездной вокруг Челябинска, проехали Долгодеревенское, километров 5, вдруг, вдалеке появляется столб дыма, затем становится видно скопление машин, среди них ДПС, подъезжаем ближе, картина проясняется...
Горит копейка. Моторный отсек в огне.
Правый поворотник, ручник, аварийка, машину не глушу, открываю багажник и выскакиваю за огнетушителем. У жены истерика,сначала кричит чтобы никуда не ходил, потом чтобы был осторожнее...
30 метров до машины, бегу, на ходу пытаюсь выдернуть чеку, не получается, перед машиной кидаю огнетушитель на бок, прижимаю ногой, есть контакт! Капот вроде был открыт, когда я подбежал он был полузакрыт, из под него вырывались языки пламени. Мужики вокруг кто руками, кто подручными средствами откалывали глыбы снега/льда с обочины и забрасывали машину. Кто-то что-то выкрикнул про газовый баллон, земля под машиной горит, с моторного отсека капает горящее топливо (может расплавленная резина), не до этого. Подбегаю, в подкапотное пространство направляю струю огнетушителя, сначала с одной стороны, потом с другой. В такие моменты время течет по другим законам, нежели в обычной жизни, в общем, мне показалось что это были сущие мгновенья, в голове пульсирует мысль "почему так мало вещества в огнетушителе?"
В общем все было тщетно, уже взялся салон, а под машиной уже горела лужа, кто то вновь стал кричать про газовый балон, и тут один из гайцев крикнул "Расходимся!", второй жестом жезла проезжающим машинам указывал, чтобы они не задерживались и проезжали дальше, от греха подальше. Уходя увидел на обочине штук 5 использованных огнетушителей...
Кого-то спросил, все ли живы, сказали что вроде да, кто-то говорил про пожарку, вроде вызвали. Убрал пустой ОТ в багажник, досматривать действо не стал, фоткать тоже, не до того. Успокоил жену, и поехали дальше.
Так вот, какие мысли по этому поводу. Сначала думал тема для курилки, но потом все же решил, что здесь речь идет прежде всего об огнетушителях, которые мы возим с собой. У меня был 2-х литровый (вроде, завтра уточню), когда покупал, то решил что он нужен не для отмазки (талона ГТО), и взял самый дорогой (путевый) что был в автомагазине, металлический, перезаправляемый с манометром. Мой вывод таков, что реально спасти ситуацию он сможет только при первой стадии возгорания ( и то не факт). Судя по количеству машин на обочине и валявшимся пустыми ОТ, не помогли и они.... Сам теперь думаю взять огнетушитель побольше. В сети валялся ролик, там мужик где-то в лесу с помощью разведенного костра тестировал различные огнетушители, точно помню, что многие не смогли сбить пламя... информация к размышлению.
В общем, что хочу сказать друзья, будьте бдительны и осторожны на дороге.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:20
Сообщения: 1241
Откуда: Онега Арх.обл. тренд А-92(95)
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Те огнетушители, что валяются у 90 роцентов для прохождения ТО НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПОТУШАТ.Только глаза запорошат.
Если уж брать для себя , а не для ГИБДД то лучше углекислотных пока нет ничего. ИМХО.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 13:05
Сообщения: 509
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
в армии все спец машины с углекисолными огнетушителями


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:43
Сообщения: 223
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
на канале драйв то же тестили и углекислотный огнетушитель там позорно провалился.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:35
Сообщения: 110
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
углекислотные хорошо сбивают пламя но не тушат.А про 2х литровые порошковые речи быть не может.тушили на заправке ваз2109.не поднимая капота.2х 20литровых мало оказалось (порошковые).сам больше доверяю углекислотным их время от времени и проверить можно.хоть они и запрещены(нерекомендованы)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:10
Сообщения: 29
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как-то перед перезарядкой решил разрядить пятилитровый углекислотный, так он отстрелялся менее чем за 30 сек. Двухлитровая пшикалка эффективна как раз в самом начале возгорания, но кто поспевает на самое начало :?:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 1209
Откуда: Степное 26 RUS
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 253 раз.

Имя: Владимир
Работаю в нефтянке огнетушителей около десятка так вот загорялась скважина пламя небольшое притащили 7 огнетушителей порошковых ни один не сработал в итоге потушили руковицей.Был еще похожий случай там помог углекислотный порошковые нивкакую хотя сроки и давление все в норме было.И еще у знакомого сгорела машина так же не сработка огнетушителя говорит теперь вожу с собой два.

_________________
после 5000 двигатель как проснулся тянуть стал лучше намного пока все наслаждаемся


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:40
Сообщения: 18
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
недавно проходил курсы по пожарной безопасности, так вот лектор сказал четко и ясно ОГНЕТУШИТЕЛЬ помогает ТОЛЬКО при начальном возгорании и ОН НУЖЕН чтоб сбить огонь, ПОТУШИТЬ огнетушителем практически нечего невозможно и это ФАКТ запомните его. Следующее, что у всех вызывает недоумение ВРЕМЯ работы огнетушителя порядка 10-20 секунд, это норма, а когда вы стоите перед горящем объектом, то они Вам кажутся 2-3 секундами. По типам огнетушителей: УГЛЕКИСЛОТНЫЙ - предназначен чтоб сбить пламя и лишить кислорода горящюю область, на сильном ветру это проблематично, ПОРОКОВЫЙ огнетушитель предназначен, чтоб тушить проводку поэтому он и используется в автомобилях. И в дополнение мало кому известный факт порошок который используется в огнетушителях смертельно опасен для дыхательных органов, поэтому человека тупишь им очень опасно, так же как и вдыхать порошковую пыль, табличка ПОРОШОК НЕ ВХОДИ ставится на промышленных обьектах когда системы автоматического пожаротушения засыпают половину помешения и входить туда могут ТОЛЬКО пожарные.

_________________
чем больше езжу тем больше она меня радует


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:53
Сообщения: 332
Изображения: 0
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Был случай, аналогичный повествованию автора темы у меня после покупки машины день на 4. Один в один, но горело подкапотное пространство акцента. Кроме меня тушил еще один ОТ. Мы сбили пламя, хозяин смог поднять капот, пламя сбили до конца, плюс кто-то лопату принес и закидывал снегом. Хозяин горевшей машины вытащил тлеющую фуфайку. Видимо утеплял ею двигатель. Я поехал после этого дальше, но предполагаю, что из-за нее и начался пожар. Теперь ищу, где заправить ОТ, т.к. больше половины порошка ушло.
ВЫВОД: Огнетушитель в дороге нужен!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:33
Сообщения: 2155
Изображения: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Имя: Ольга
В своё время мне советовали бутылку с водой возить. Огнетушитель - для ГИБДД, бутылка - от пожара (опять же не когда весь капот полыхает, но, вроде, 5л. воды из бутылки эффективней 2л. рабочей среды из огнетушителя).
Кто, что думает по этому поводу?

_________________
P.S. Наслаждаюсь!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
night1234 писал(а):
Кто, что думает по этому поводу?

Вода зимой переходит в др. состояние на холоде, в салоне держать не айс, снега полно. Возим лопату - точно пригодится, особенно подальше от мегаполисов. Можешь сам не загореться, в смысле машина, соседние по стоянке могут полыхнуть. Соблюдаем интервал, подальше от старья., поближе к выезду.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прошлым жарким летом в багажнике моей оставленной на солнцепеке двенашки взорвался огнетушитель.
Не знаю какого типа - аэрозольный.
Он лежал в специальной довольно прочной сумке вместе с аптечкой в пластиковой коробке, авар. знаком, тросом и прочей мелочевкой.
Сумка в хлам, знак пополам, бинты,таблетки и зеленка по всем стенкам багажника... :lol:
Главное, когда открыл багажник, я долго-долго :shock: догонял, что за шоу...

Не покупайте аэрозольный огнетушитель!!!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:55
Сообщения: 152
Откуда: Челябинск-Танкоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
stolart писал(а):
Главное, когда открыл багажник, я долго-долго :shock: догонял, что за шоу...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Можно себе представить


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:38
Сообщения: 18
Откуда: Северодвинск Арханг.область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
staroi писал(а):
Те огнетушители, что валяются у 90 роцентов для прохождения ТО НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПОТУШАТ.Только глаза запорошат.
Если уж брать для себя , а не для ГИБДД то лучше углекислотных пока нет ничего. ИМХО.


Мой одноклассник- работает в пожарке- сказал мне что для использования в машине при возгорании лучше всех подходит порошковый огнетушител - проверено пожарной практикой.(имхо)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 02:18
Сообщения: 2283
Откуда: замкадье
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Имя: Леха
все огнетушители полезны только тогда, когда "пыхнуло". почему? источник огня локальный, температура низкая. сбиваем пламя, охлаждаем. но как тушить текущий бензин? 2 литровый баллоном?


з.ы. главное - руки не отморозить


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: