За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:55
Сообщения: 57
Изображения: 0
Откуда: Старый Оскол/Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Современные гаджеты требуют питания 5 вольт. В автомобиле такого напряжения нет, а хотелось бы. Вот мною и была реализована эта идея.
Материалы.
-Розетка USB 1 шт. Я купил такую.
-преобразователь напряжения DC-DC 12 на 5 вольт. Например такойили другой качественный на 2-3 ампера. 1 шт.
-провода
-изолента ХБ.
Реализация.
Преодолевая сопротивление снимаем заглушку возле прикуривателя при помощи широкой отвертки или стамески. В заглушке вырезаем отверстие под USB розетку (я использовал дрель со сверлом и надфиля). Ставим розетку в заглушку и заливаем пространство внутри используя клеющий пистолет. Припаиваем провода к крайним контактам (где плюс и минус смотрите в интернете). Далее в машине снимаем клемму с аккумулятора и разбираем тоннель что бы добраться до разъема прикуривателя. Описывать этот процесс не буду, есть специальная литература. Скажу только что дело это не легкое, требует сноровки. Далее к разъему прикуривателя подключаем преобразователь DC-DC. Черно-красный это "+", а коричневый "-" . Можно припоять, можно на скрутку, можно специальными зажимами, главное надежно. Я использовал скрутку, предварительно сняв 1 см. изоляции на проводах к разъему. С выхода преобразователя провода соединяем с проводами от розетки USB, желательно использовать разъем, так удобнее. Проверяем работоспособность, собираем все назад. Теперь в машине есть 5 вольт для питания всяких гаджетов. Удобно, особенно учитывая наличие AUX входа который я установил ранее.


Вложения:
Комментарий к файлу: Заглушка с розеткой USB
Розетка 5 вольт вместо заглушки
DSC_1376.JPG [ 685.49 КБ | Просмотров: 7246 ]
Комментарий к файлу: DC-DC Преобразователь подсоединение к разъему прикуривателя
Розетка 5 вольт вместо заглушки
DSC_1379.JPG [ 1.13 МБ | Просмотров: 7246 ]
Комментарий к файлу: Результат
Розетка 5 вольт вместо заглушки
DSC_1382.JPG [ 644.63 КБ | Просмотров: 7246 ]


Последний раз редактировалось stduba 26 май 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:35
Сообщения: 1401
Изображения: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Неплохо получилось, а главное нужная вещь всегда. Но я бы развернул разъем USB на 90 градусов, лучше бы смотрелось.
Я себе буду делать 220 вольт розетку на 1000W на основе инвертора, тоже всегда пригодится, особенно мне, как электрику )


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:51
Сообщения: 155
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Браво автору! Модификация прекрасная, сам о таком подумываю. Однако, не раскрыта тема с разводкой питания под различные стандарты - насколько мне известно, есть отличия для девайсов, потребляющих в пределах 500мА (стандарт USB), 1А (коммуникаторы) и 2А(для яблофанатов). Немного матчасти нашел для всех желающих http://habrahabr.ru/post/155125/


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 14:44
Сообщения: 236
Откуда: республика Башкортостан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
http://www.aliexpress.com/item/Ultra-sm ... 89407.html за глаза должно хватить . А вывести рекомендую где нибудь около салонного зеркала. Видеорегистратор, всё равно живёт в тех краях.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:44
Сообщения: 393
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Имя: Серёга
Да, нужная вещь. Только не плохо было бы решить как напрямую вкорячить выход от DC 12В DC 5V регулятора напряжения в заглушку, многовато соединений...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:47
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
вещь нужная и несложная для пряморукого исполнителя , хотя идея не новая, даже когда-то на форуме вроде мелькала,я тоже думал об этом, а потом то лень, то некогда :) .
так-что Т.С. спасибо за тему, буду делать такую приблуду т.к. иногда 1-3 гаджета в машине бывает, когда детей возить приходиться.
единственно может подумаю на тему линейного стабилизатора типа L7805 на радиаторе, правда там только 1,5А.
и ещё, тоннель разбирать скорее всего не нужно, штатный прикуриватель вытаскивается с помощью хитрой проволочной скобки, матюков и пассатижей.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:55
Сообщения: 57
Изображения: 0
Откуда: Старый Оскол/Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Цитата:
Однако, не раскрыта тема с разводкой питания под различные стандарты - насколько мне известно, есть отличия для девайсов, потребляющих в пределах 500мА (стандарт USB), 1А (коммуникаторы) и 2А(для яблофанатов).
Тут надо понимать, что ток потребляет устройство, главное что бы источник (в данном случае DC-DC преобразователь) мог этот ток отдать. Тот что я установил способен отдать до 3А в нагрузку (реально 2 думаю потянет постоянно).
Цитата:
А вывести рекомендую где нибудь около салонного зеркала. Видеорегистратор, всё равно живёт в тех краях.
У меня и там отдельно для регистратора стоит преобразователь в плафоне освещения


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:55
Сообщения: 57
Изображения: 0
Откуда: Старый Оскол/Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Цитата:
и ещё, тоннель разбирать скорее всего не нужно, штатный прикуриватель вытаскивается с помощью хитрой проволочной скобки, матюков и пассатижей.
Ваша правда, но у меня не получилось, минут 30 пытался.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:27
Сообщения: 440
Изображения: 1
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Меня интересует: помехи на радио не наводит?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:55
Сообщения: 57
Изображения: 0
Откуда: Старый Оскол/Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Цитата:
Меня интересует: помехи на радио не наводит?
Именно этот преобразователь не наводит, хотя помехи реальная проблема, могут иметь место при использовании некачественных преобразователей (хотя этот то же не верх совершенства, но со своей задачей справляется)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:44
Сообщения: 393
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Имя: Серёга
zaezd24, Подскажи где почитать про хитрую проволочку, что бы вынуть прикуриватель? Матюки и пассатижи имеются. :-)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:55
Сообщения: 57
Изображения: 0
Откуда: Старый Оскол/Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Цитата:
Подскажи где почитать про хитрую проволочку, что бы вынуть прикуриватель? Матюки и пассатижи имеются.
Тут


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:47
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
вот:
viewtopic.php?f=134&t=5084&p=208930&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F#p208930


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 01:15
Сообщения: 229
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
скажите, что вообще должно идти в левую заглушку? (в правую на сколько знаю аux)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 16:56
Сообщения: 492
Изображения: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Имя: Алексей
Антар писал(а):
скажите, что вообще должно идти в левую заглушку? (в правую на сколько знаю аux)

Антар, вот https://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=7162


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: