За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ] 

Считаете ли вы необходимостью, установку дисковых задних тормозных механизмов.
Да. Это существенно улучшит тормозные качаства. 54%  54%  [ 232 ]
Нет. Конструкторы достаточно хорошо продумали тормозную систему. 46%  46%  [ 196 ]
Всего голосов : 428
Автор Сообщение
Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Здесь обсуждаем установку задних дисковых тормозов вместо барабанных.
И так. На наш автомобиль можно установить задние дисковые тормоза от Golf4, в замен родных барабанных. Поставить данный комплект возможно только на авто выпущенные до 09.2011г. Объясню почему только на них. На этих авто устанавливалась задняя балка (1J0 500 051 K) от VW Golf4. Она имеет крепление для установки суппортов со скобами:

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Крепление для ЗДТ.jpg [ 107.31 КБ | Просмотров: 173073 ]


Для того чтобы посмотреть, можно ли Вам поменять тормоза на дисковые, достаточно посмотреть на балку с задней стороны машины (будет видно, присутствует ли крепление или нет).

Существует два способа прокладки тормозной магистрали:
1-й вариант. Заменить родные тормозные трубки на трубки от Golf4 (они идут одним целым с тормозными шлангами);
2-й вариант. До установить тормозной шланг на родную тормозную трубку.
По каждому из вариантов есть фотоотчеты:

Отчет об установке задних дисковых тормозов от declivity @ya.ru

Отчет об установке задних дисковых тормозов от Poloногий

Отчет об установке задних дисковых тормозов от zhek-us

По каждому из вариантов сделал свой список. За основу взял Golf4 2005г (1J1). Для большего понимания зеленым отмечены различия:
- Первый соответствует комплекту установленному zhek-us - (Kit №1),
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Кит №1.JPG [ 149.85 КБ | Просмотров: 176213 ]

- Второй, комплекту declivity @ya.ru - Kit №2.
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Кит №2.JPG [ 163.21 КБ | Просмотров: 176213 ]

Kit №1 - является заводским вариантом на Golf4.
В каждом из них представлены все оригинальные номера деталей. По ним можно найти заменители.

Если Вы используете суппорты б/у, возможно понадобится ремкомплект для тормозного суппорта (1J0 698 671)

Есть несколько нюансов!!!

Нюанс 1.
Если вы используете НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЙ комплект колодок, то так же понадобятся металлические прокладки 1J0 615 231 :

Изображение

Эти прокладки идут с оригинальными колодками в комплекте (вроде как против скрипа колодок об скобу). Полазив по отчетам, получается - кто то их ставит, кто то нет. Мое мнение - лучше установить. Так же по имеющейся информации, данные прокладки идут в комплекте с колодоками фирмы TRW (вот номер прокладок PFK 405 идущих в комплекте TRW). Оригинальные продаются поштучно, не оригинальные как правило комплектом (4 шт). В общем смотрите сами. Без них тоже все работает.

Нюанс 2.
На дисковом тормозе требуется более длинный ход тросиков ручника (по сравнению с барабанным). И чтобы ручной тормоз работал как положено (не ощущалась его недотанутость, "ватность") необходимо установить рычаг для дисковых тормозов от хэтча (6Q0 711 303 AG), либо доработать родной. У нас же установлен рычаг для барабанов (6Q0711303AF). Для сравнения:

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Ручник.jpg [ 417.12 КБ | Просмотров: 173073 ]


Отчет по доработке рычага от declivity @ya.ru

Отчет по доработке рычага от Poloногий

Так же (на свое усмотрение) можно установить дополнительные пружины на тормозные суппорты (1K0 615 295 и 1K0 615 296):

Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
766a35u-960.jpg [ 93.96 КБ | Просмотров: 173073 ]


Данный компонент лучше отпускает ручник (колодки лучше отходят от диска при опускании рычага ручного тормоза), что не дает греться тормозам + дает дополнительную тяжесть на ручнике.
Так что выбирайте, кому, какой комплект удобнее. Цены комплектов примерно одинаковые.

Не много технической информации:

+[Показать] Spoiler: Детали и узлы для задних дисковых тормозов, а так же моменты затяжек крепежа
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Задние дисковые тормоза (детали и узлы)1.JPG [ 174.17 КБ | Просмотров: 175187 ]

+[Показать] Spoiler: Регулировка ручника на задних дисковых тормозах
Вложение:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Регулировка ручного тормоза.JPG [ 168.19 КБ | Просмотров: 175534 ]


Последний раз редактировалось Poloногий 10 янв 2014, 23:28, всего редактировалось 15 раз(а).

 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
И так. Вопрос с "ватным" ручником не давал мне покоя, и я хотел добить его до конца. :? Мое предположение подтвердилось. :-) На дисковом тормозе требуется более длинный ход тросиков ручника. Решением данной проблемы является установка рычага ручного тормоза для дисковых тормозов (6Q0711303AG). У нас же установлен рычаг для барабанов (6Q0711303AF). Вот доказательства :grin:
P.S. Как вариант, можно доработать родной. :roll:


Вложения:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Ручник.jpg [ 417.12 КБ | Просмотров: 7765 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:56
Сообщения: 255
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
pavelpolyakov писал(а):
Жаль:(
Машина конец 2011г
А подскажите что это за балка такая,арт N?можно даже фото с креплениями:)

купи балку в сборе с тормозами от г4\бора\октавия тур и радуйся... если очень чешется.
перекинуть балку наверно даже легче ).


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:07
Сообщения: 298
Изображения: 1
Откуда: Kenigsberg
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Имя: Дмитрий
Poloногий писал(а):
И так. Вопрос с "ватным" ручником не давал мне покоя, и я хотел добить его до конца. :? Мое предположение подтвердилось. :-) На дисковом тормозе требуется более длинный ход тросиков ручника. Решением данной проблемы является установка рычага ручного тормоза для дисковых тормозов (6Q0711303AG). У нас же установлен рычаг для барабанов (6Q0711303AF). Вот доказательства :grin:
P.S. Как вариант, можно доработать родной. :roll:

Молодец, спасибо!
Меня конечно это не очень напрягало girl_hospital но раз, есть очевидная причина и наглядное фото, грех не срезать клепку и просверлить отверстие пониже в рычаге ;) в ближайшее время займусь.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:54
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Имя: vladimir
Очень заинтересовала эта тема. даже зарегистрировался!))
Глянул балку на своей машине и о чудо, там есть уши. Следовательно прошу тех Первопроходцев кто уже поставил ЗДТ, отписаться, что нужно купить в каком количестве, при возможности поделиться кодом деталей))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2010)

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:19
Сообщения: 9611
Изображения: 46
Откуда: Новосибирск.
Благодарил (а): 9223 раз.
Поблагодарили: 5285 раз.

Имя: Евгений
Nafanya7000,
viewtopic.php?f=19&t=1949&start=75#p263872
Модераторы! Надо бы в шапку.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:54
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Имя: vladimir
Может и не совсем корректно задам вопрос, но всё же. Задний суппорт такой же как и передний на поло седан и можно покупать такие же тормозные диски с колодками как и на передок? Я это к тому, что было бы удобно в дальнейшем обслуживании ЗДТ покупать одни и те же диски с колодками, что на перед, такие же и на зад.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2010)

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:19
Сообщения: 9611
Изображения: 46
Откуда: Новосибирск.
Благодарил (а): 9223 раз.
Поблагодарили: 5285 раз.

Имя: Евгений
Просто забудь про эту идею! Или придётся проштудировать множество информации, чтобы понять что так нельзя, а потом забыть про эту идею.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
С позволения declivity@ya.ru, дополню его список (номерами суппортов, скоб, дисков, колодок)


Вложения:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Кит ЗДТ.JPG [ 183.55 КБ | Просмотров: 7537 ]


Последний раз редактировалось Poloногий 13 ноя 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:07
Сообщения: 298
Изображения: 1
Откуда: Kenigsberg
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Имя: Дмитрий
Poloногий писал(а):
С позволения declivity@ya.ru, дополню его список

Отлично!
Давайте подкорректируем пару пунктов в соответствии последней информации от zhek-us
На наш авто без проблем встанут шланги от Гольфа, поэтому предлагаю изменить список:
1J0 615 423 B Суппорт
1J0 615 424 B Суппорт
6Q0 615 426 D Скоба
6Q0 615 426 D Скоба
WHT 003 250 Болт суп/скоб
N 907 403 02 Болт скоб
1J0 615 601 P/N Торм диск 2 шт
1J0 698 451 F/R Торм колодки
1J0 615 611 D Защита
1J0 615 612 D Защита
1J0 611 763 AD Торм труб Г4 или 6RO 611 763 B Торм труб Поло 6
1J0 611 764 AD Торм труб Г4 или 6RO 611 764 B Торм труб Поло 6

1J0 609 721 AP/AC/AQ Торм трос 2шт
B 000 750 M3 Тормозуха
+
6Q0 711 303 AG рычаг
1J0 698 671 Рем. к/т.

Сергей, поправьте если я где-то ошибся.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:29
Сообщения: 1127
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Имя: Николай
Ребята, думаю нужно определяться с запчастями по тормозам и в шапку их. Очень важная инфа и нужная


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
declivity@ya.ru, ни как не пойму, ля чего (WHT 003 250) этот болт. Да еще 4 шт. Смотрел в разных отчетах, он нигде не фигурирует. По поводу тормозных трубок, тоже как вариант можно использовать, но это будет значительно дороже. Мне кажется, у Вас самый оптимальный вариант установки. Видел установку без кронштейна тормозного шланга, но тогда это все висит в воздухе, но по моему это не приемлемо. Поэтому Вам огромный respekt за отчет и номерки. 014_ Вот тоже задумался на эту тему, единственно что немного напрягало это ватный ручник. Если доработаете родной рычаг ручника, отпишитесь, очень интересен результат.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:07
Сообщения: 298
Изображения: 1
Откуда: Kenigsberg
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Имя: Дмитрий
Poloногий писал(а):
declivity@ya.ru, если я правильно понимаю, то болт WHT 003 250 это тот, которым прикручивается шланг к суппорту.
Видел установку без кронштейна тормозного шланга, но тогда это все висит в воздухе, но по моему это не приемлемо.


Скорее всего нет )))
WHT 003 250 Болт, который крепит корпус суппорта к скобе (4шт.)
Я тоже сомневаюсь насчет этого болта, есть такое подозрение, что он идет в комплекте со скобой 6Q0 615 426 D (см. схему).

Шланги от Гольфа достаточно бюджетные по 870 руб., если бы я знал, что они подойдут (на момент установки), то наверное не морочился с пассатовскими и крепления от суперба.


Вложения:
Задние дисковые тормоза VW Polo седан.
Безымянный.jpg [ 119.53 КБ | Просмотров: 6104 ]
 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Все, допер. Это болты направляющих втулок скобы, по которым ездит суппорт (которыми он крепится к скобе). Эти болты идут в комплекте со скобами. А сама скоба крепится к балке болтами N 907 403 02.
В общем различия получаются только в тормозных шлангах. В оригинале (на гольфе) задние тормозные трубки идут одним целым с тормозными шлангами, поэтому если использовать вариант как на гольфе, менять нужно всю цепочку целиком. В варианте как у Вас, тормозной шланг прикручивается к родной трубке и вся эта конструкция крепится на кронштейне. Он более целесообразен еще и из соображения практичности. Если менять шланг, то не надо делать лишних телодвижений - снял колесо и ковыряйся. Так же и из соображений удобства инсталяции - прикрутил шланг к родной трубке и все, не надо лазить по балке прокладывая трубку. Если я себе буду делать, то по Вашему варианту. Повторюсь мне кажется он самый оптимальный, и список для него уже есть. :-)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:29
Сообщения: 1127
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Имя: Николай
Мне все равно не понятна какая проблема с ручником? он же щелкает и зажимает колеса. В чем его вата? и почему вы думаете что так не должно? что то пробовал ручник на гольфе 4 с дисками или на хетче с дисками


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:17
Сообщения: 1470
Откуда: М.О. Серпуховский район.
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 1607 раз.

Имя: Сергей
Ники, проблема вот в чем. Когда вы тянете ручник, то не чувствуется упора (как на барабанных тормозах), и кажется, что ручник не встал до конца. Представьте, что вы тянете ручник, а ему конца и края нет (нет упора означающего, что колодки прижали барабан/диск). Вроде как выяснили, что для дисковых тормозов нужен более длинный ход тросиков (как раз, чтобы почувствовать этот упор), а для этого нужен более длинный ход штока, который тянет тросики. Так вот на хэтче эти рычаги подразделяются: для барабанных тормозов (короткий ход) и для дисковых (длинный ход) Вот и пришли к выводу, чтобы работало все как положено, нужно либо доработать родной рычаг ручника, либо поставить от хэтча. Будем ждать declivity@ya.ru, он вроде как во всем первопроходец, да и ему проще попробовать, у него уже стоят дисковые тормоза. Во всяком случае хуже от этой доработки не будет точно. :-)


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: