Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!




Правила форума


Реклама только по согласованию с администрацией!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Ситтуация такова, я об этом уже где-то писал, но наступил момент где нужен совет людей возможно бывших в подобной ситтуации (похожей).

Еще летом я поехал купаться, на пляж в подмосковье. Дорога к этому месту купания засохший грунт. Кругом много колеи накатаной от других машин, за счет того что дождь пройдет все высохнет так и остается + много ям.
Т.к я начинающий водитель я соскочил с колеи и ударил низом бампера, передняя губа, вся царапана с левой стороны, от удара лопнули крепления бампера (они пластмассовые), к чертям оторвало пыльник. Зазоры на стыке переднего бампера и фар, где они крепятся.
Сейчас решил заявить, т.к страховка в недалеком будушем кончается.
Вопрос даже с учетом что это каско, стоит ли сделать это как возможный акт вандализма, или поскольку каско так и сказать что сам налетел на что-либо. Т.к если смотреть, сразу понятно что такое повреждение могло случится только если автомобиль двигался. Возможны скрытые повреждения, например крепления какие-либо.
Как лучше заявить в Каско данную ситтуацию?
Нужно ли вызывать Гаи, участкового чтобы те написали какой-либо акт о том что было место ДТП (сам или акт вандализма, или НЛО) и что возможно место скрытым повреждениям?

Вообщем думаю суть проблемы ясна.

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
для начала хотелось бы знать, как давно произошло страховое событие?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
laska59 писал(а):
для начала хотелось бы знать, как давно произошло страховое событие?


Написано же. еще летом. Август.

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Совета видимо не будет :)

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:15
Сообщения: 88
Изображения: 0
Откуда: Московия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
на самом деле, когда - не особо важно. Мне лично в Альфа-страхе говорили что можно приехать и менять детали кузова без справок от полицаев. А бампер - так вообще расходник, раз есть каско, я считаю нужно пользоваться, не на ветер же деньги выбрасывать! Если страховщики откажутся, тогда уже можно справку о дтп сделать...в таком случае страховые точно выплатят...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Steelone писал(а):
Совета видимо не будет :)

Совет будет, но только ч-з личку. ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮСТИ СРОКИ, которые прописаны в правилах (договоре) для подачи извещения о ДТП, отсюда и интерес к тому когда произошло страховое событие.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
mironus писал(а):
на самом деле, когда - не особо важно. Мне лично в Альфа-страхе говорили что можно приехать и менять детали кузова без справок от полицаев. А бампер - так вообще расходник, раз есть каско, я считаю нужно пользоваться, не на ветер же деньги выбрасывать! Если страховщики откажутся, тогда уже можно справку о дтп сделать...в таком случае страховые точно выплатят...

Молодой человек, когда кажется обычно крестятся - вдруг поможет... А страховщик не благотворитель, и ему интересно деньги оставить при себе, поэтому цепляется за любую возможность отказать в выплате. А пропущенный срок заявления об убытке не что иное как тот самый повод.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:33
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
В вашем случае надо в заявлении указать что ОБНАРУЖИЛИ повреждения например ВЧЕРА где их получили не знаете(или опишите свой случай кот. произошол якобы вчера), и на этом настаивать. Если у страховой нет "старых" фото и доков сервиса вашего авто с этими повреждениями, то доказать время повреждения страховая врятли сможет.
Как правило в договоре КАСКО (обязательно проверьте) указано что вы обязаны оповестить страховую после наступившего страхового случая, или ОБНАРУЖЕНИЯ повреждения в течении например двух суток.Из этого делайте вывод.
Обазательно найдите этот пункт в вашем договоре.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:36
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
laska59 писал(а):
А пропущенный срок заявления об убытке не что иное как тот самый повод.

Кто вам такую глупость сказал? 014_

СК конечно может попытатся отказать на основании ст.961 ГК РФ, но в этой статье есть оговорка.

Неисполнение страхователем (выгодоприобретателем) обязанности по своевременному уведомлению страховщика о наступлении страхового случая, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (ст.961 ГК РФ).

Насколько мне известо ни одна СК еще не смогла доказать, что несвоемременное уведомление о страховом событии повлияло на возможность осуществить страховую выплату.


Последний раз редактировалось Infector 17 сен 2011, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 19:39
Сообщения: 63
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
mironus писал(а):
на самом деле, когда - не особо важно. Мне лично в Альфа-страхе говорили что можно приехать и менять детали кузова без справок от полицаев. А бампер - так вообще расходник, раз есть каско, я считаю нужно пользоваться, не на ветер же деньги выбрасывать! Если страховщики откажутся, тогда уже можно справку о дтп сделать...в таком случае страховые точно выплатят...

Это вообще глупость. Если заявляете в СК, то уже должна быть справка из ГАИ, или нет, если решили обращаться без справок.
Как вариант можно только посоветовать вызвать ГАИ встав около похожего места и оформить, сказав, что только что случилось. Потом в СК


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Infector, Вы уж ежели цитируете статью закона, то цитируйте полностью, а то вырванные из контекста фразы только в заблуждение вводят. А вот и статья полностью:
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

А то место в статье закона, которое вы приводите как возможность получить возмещение, означает только, то что есть или нет в правилах , утвержденных Страховым Надзором РФ, пункт о возможности отказа по этой статье. И только. А СК и отказывают по пропущенным срокам, и дела в судах выигрывают...
Мы же тут хотим, что бы товарищ и возмещение получил, и нервы свои сберег.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:36
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
laska59
Приведите пример дела "о пропущенном сроке уведомления" где выиграла СК :)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну например СК "Оранта" выиграла дело против имярек (имена приводить не буду) о пропущенном сроке уведомления о страховом событии по ВЗР (страхование выезжающих за рубеж). Могу и больше, но смысла не вижу. Это просто сразу всплыло в памяти. Я видите ли начинала работать в страховании у брокеров, а там судебные тяжбы с СК до нас доводили в обязательном порядке. И уверяю Вас, боялись и боятся как огня пропущенных сроков.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:36
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ВЗР не имущественное страхование в отличии от КАСКО.

Но что касается страхователя, то да лучше уведомлять вовремя, дабы не возникало не нужных проблем.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 06:37
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Infector писал(а):
ВЗР не имущественное страхование в отличии от КАСКО.

Но что касается страхователя, то да лучше уведомлять вовремя, дабы не возникало не нужных проблем.

Для пропущенного срока неважно, имущественное это страхование или личное.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: