За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:48
Сообщения: 284
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Доброго дня.
Попал в ДТП на авто с маршруткой, из тяжело пострадавших только я, получил перелом ключицы, перенес операцию по остесинтезу. Хорошо сразу после покупки авто приобрел видеорегистратор, а то мог бы остаться виновником, маршрутка пролетала на красный свет. Авто было 1,5 месяца, есть КАСКО, авто после оценки "тотальное". Сам автомобиль в кредите, как поступить с авто оставить себе останки или Банку.
Я сейчас просто прикидываю, что итоге я останусь со 100 тыс. рублей на руках и без машины, в кредит взять новую машину под новые драконовские кредиты не получится у меня точно. Через суд возможно ли взыскать с ТК новое авто аналогичное по комплектации, как за утерю товарной стоимости разбитого авто, а также компенсацию за нанесение вреда здоровью и за лечение, потерю заработка и т.д. Насколько это реально?
Прошу помощи если есть на форуме специалисты, как лучше поступить.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:00
Сообщения: 1434
Изображения: 0
Откуда: Москва - Ростов
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.

Имя: Дмитрий
Ужасно, но жив, а это уже хорошо.
LKDON писал(а):
из тяжело пострадавших только я, получил перелом ключицы, перенес операцию по остесинтезу.

Все действия направленные на реабилитацию надо фиксировать на бумаге. Чеки, договоры, и пр. по мед услугам.
LKDON писал(а):
маршрутка пролетала на красный свет.

Виновник водитель и не ТК в которой он работает.
LKDON писал(а):
Сам автомобиль в кредите, как поступить с авто оставить себе останки или Банку.

Авто является залогом в банке, но оно, как бы, ваше.
Смотри договор о страховании КАСКО, если выгодоприобретатель ты, то страховую сумму должен получить ты, а не банк. Если наоборот, то банк получит деньги от СК и закроет твой кредитный договор. Остатки суммы получишь на руки.
LKDON писал(а):
а также компенсацию за нанесение вреда здоровью и за лечение, потерю заработка и т.д. Насколько это реально?

Всё реально. Если в справке о ДТП уже установили виновника, то в первую очередь иди на контакт с ним. Поговори, готов ли он добровольно компенсировать твои потери. Если нет, подавай на него в суд, в качестве ответчика нужно также указать и его СК по ОСАГО. В иске всё укажешь и потерю здоровья, и временную нетрудоспособность (больничный обязательно должен быть).
По хорошему надо на месте искать адвоката. Самому, как правило, сложно вникнуть в тонкости.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:48
Сообщения: 284
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Ок спасибо будем искать адвоката.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:27
Сообщения: 14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
musickant писал(а):
Виновник водитель и не ТК в которой он работает.

Виновник водитель, а вред возмещать будет ТК, см. ст. 1068 ГК.

musickant писал(а):
Смотри договор о страховании КАСКО, если выгодоприобретатель ты, то страховую сумму должен получить ты, а не банк. Если наоборот, то банк получит деньги от СК и закроет твой кредитный договор. Остатки суммы получишь на руки.

Ну допустим выгодоприобретатель он, получает деньги на руки, и толку? Банк, в связи с тем что залог утрачен, потребует досрочного закрытия кредита, наверняка такой пункт в договоре прописан.

musickant писал(а):
Всё реально.

Все? И кредитный договор закрыть, и новое авто получить? Ой сомневаюсь, в нашей судебной практике не принято возмещение вреда в двойном объеме. В частности, УТС за затоталенное авто это нонсенс. УТС это разница в цене между новым и восстановленным авто, нет восстановленного авто - нет УТС.

musickant писал(а):
Если нет, подавай на него в суд, в качестве ответчика нужно также указать и его СК по ОСАГО.

И суд этот иск завернет из-за ненадлежащего ответчика, см. выше. В суд на ТК, водитель и СК как третьи лица.

musickant писал(а):
По хорошему надо на месте искать адвоката. Самому, как правило, сложно вникнуть в тонкости.

А вот это по делу, такие вопросы решаются с профильным юристом, а не на форумах.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:00
Сообщения: 1434
Изображения: 0
Откуда: Москва - Ростов
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.

Имя: Дмитрий
21063 писал(а):
И суд этот иск завернет из-за ненадлежащего ответчика, см. выше. В суд на ТК, водитель и СК как третьи лица.

Возможно. Я, к сожалению или к счастью, не имел судебной практики в этом вопросе. Но точно знаю, новую схему СК по ОСАГО не платить по страховым случаям.
А именно, вы приходите в СК с ущербом по ОСАГО и говорите, что их клиент виновник ДТП.
Они, ссылаясь на коституцию отвечают, что мол пока вина не доказана судом - иди в лес.
Ты идёшь в суд с иском на виновника и справкой о ДТП, судья в две секунды пишет судебное решение, что мол, да, виноват он - ущерб возместить. Ты с ответом идёшь в СК и опять требуешь выплаты, они тебе тычат в судебное решение и говорят: чего ты к нам пришёл у тебя ж ответчик физ.лицо иди с него и требуй.
Суть этой басни такова, что при подаче иска (в случае ДТП, и возможной выплатой по ОСАГО) надо указывать ответчика СК виновника.
В данном же случае, соглашусь, что ответчик ТК, поскольку ехал он о маршруту или просто катался, АВТО застраховано на ТК и скорее всего мультидрайв.
21063 писал(а):
Все? И кредитный договор закрыть, и новое авто получить? Ой сомневаюсь, в нашей судебной практике не принято возмещение вреда в двойном объеме.

Вопрос стоял иначе.
LKDON писал(а):
Через суд возможно ли взыскать с ТК новое авто аналогичное по комплектации, как за утерю товарной стоимости разбитого авто, а также компенсацию за нанесение вреда здоровью и за лечение, потерю заработка и т.д. Насколько это реально?

Тут надо понять, что итоге хочется:
Деньги?
Новое авто?
Или что-то иное.
Имеет смысл поговорить с юристами банка, они тоже не дураки, им - лишь бы ты платил. Они, в случае если удастся через суд стребовать с ТК новое авто или деньги на новое, перерегистрировать залог.
Т.е. в случае
21063 писал(а):
выгодоприобретатель он, получает деньги на руки, и толку?

На эти деньги, по договоренности с банком, он покупает новое авто и перерегистрирует залог.
Без
Цитата:
досрочного закрытия кредита


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 09:07
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Имя: Сергей
Если страховая выплатит полностью стоимость автомобиля, то остатки становятся собственностью страховой, и что с ними делать решать им. А вот вопрос закроют ли вам кредитный договор или нет зависит от того, что в нём написано. Если банку возвращаются все деньги и кредит погашается - то в чём проблема, берите новый. Формально для Вас ничего не меняется, старый договор и деньги на авто на руках или новый договор. В любом случае это не значит что можно взять деньги и купить автомобиль подешевле, а разницу положить в карман (хотя и так можно) - банку всё равно придётся возвращать полную сумму от договора.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:45
Сообщения: 1016
Откуда: СПб
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
LKDON писал(а):
Через суд возможно ли взыскать с ТК новое авто аналогичное по комплектации... Насколько это реально?

Это нереально.
LKDON писал(а):
Сам автомобиль в кредите, как поступить с авто оставить себе останки или Банку.

Выгодоприобретателем является банк. Не знаю ни одного, где бы это было не так. Так что Вам если что и достанется, то только "сдача" от погашения кредита. И не факт, что она будет 100 тыс. Посмотрите полис - там наверняка расписан график снижения стоимости автомобиля от времени для выплат по тоталу. Так что реальная выплата по тоталу будет меньше стоимости автомобиля. И будет это нескоро - дела с пострадавшими тянутся очень долго, а деньги (в том числе и страховки) - в самом конце. А сколько будут стоить к тому времени автомобили - это ужас! Этих денег, может быть, только на ОСАГО и хватит...
Цитата:
а также компенсацию за нанесение вреда здоровью и за лечение, потерю заработка и т.д. Насколько это реально?

Это реально, только это, мягко говоря, не очень много.
Наиболее реальный план - грамотный адвокат, суд. Через полгода-год, если никто не будет усердно отпираться и затягивать процесс, глядишь, до денег очередь дойдет. Потом пауза ещё на год-два, пока ежемесячные доходы не подтянутся за новыми ценами на авто и банковские проценты не вернутся к уровню 15%. Потом новый автомобиль.
Как при этом сохранять и подкапливать первоначальный взнос - скорее всего, всё-таки в проклятых долларах.
Так что очень сочувствую...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 16 май 2013, 22:15
Сообщения: 235
Изображения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
LKDON писал(а):
Доброго дня.
Попал в ДТП на авто с маршруткой, из тяжело пострадавших только я, получил перелом ключицы, перенес операцию по остесинтезу. Хорошо сразу после покупки авто приобрел видеорегистратор, а то мог бы остаться виновником, маршрутка пролетала на красный свет. Авто было 1,5 месяца, есть КАСКО, авто после оценки "тотальное". Сам автомобиль в кредите, как поступить с авто оставить себе останки или Банку.
Я сейчас просто прикидываю, что итоге я останусь со 100 тыс. рублей на руках и без машины, в кредит взять новую машину под новые драконовские кредиты не получится у меня точно. Через суд возможно ли взыскать с ТК новое авто аналогичное по комплектации, как за утерю товарной стоимости разбитого авто, а также компенсацию за нанесение вреда здоровью и за лечение, потерю заработка и т.д. Насколько это реально?
Прошу помощи если есть на форуме специалисты, как лучше поступить.


Доброго дня LKDON!

1.Все ТС ,осуществляющие пассажирские перевозки,д.б. застрахованы по договорам ответственности перевозчиков(насколько помню лимит от 2млн.),так что любой нормальный юрист может выиграть это дело.
2.По-поводу Пг,если банк-выгодоприобритатель,то Вам может ничего не обломиться по каско.
Удачи! tachka2


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1448
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
LKDON, авто кредитное на 100%?

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:41
Сообщения: 272
Откуда: Новоуральск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Имя: Павел
21063 писал(а):
В частности, УТС за затоталенное авто это нонсенс. УТС это разница в цене между новым и восстановленным авто, нет восстановленного авто - нет УТС.


Мне УТС насчитали/выплатили до восстановления . Автору удачи и хорошего юриста (залог успеха)!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 12:17
Сообщения: 156
Откуда: Russia 750
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Чтобы не начинать новую тему спрошу здесь.

Полик зарегистрирован на мне, не кредитный, КАСКО нет, ОСАГО с расширением (не помню уже с каким. Кажется, ремонт без учета износа деталей)
На машине ездит сын, на него же оформлена страховка, я просто вписан в полис. Несколько дней назад он попал в ДТП. 20-ти летняя девочка не глядя попыталась перестроиться в соседнюю полосу, где по прямой, не меняя направления, ехал сын. С помощью нашей записи с видеорегистратора и приехавшего ее папы признала себя виновной. Составили европротокол. Скорость была небольшая, повреждения не сильные - основной удар пришелся на заднее левое колесо (хотя не исключаю скрытые повреждения). Потертости на задней левой части - дверь, крыло, бампер. Кажется, на крыле небольшая вмятина. Сам машину еще не видел, т.к. нахожусь в отпуске ))). И вот возникло несколько вопросов.
1. Сейчас СК направляет на ремонт или выплачивает сумму после оценки? Это на усмотрение СК? Или на наше усмотрение?
2. СК просит предоставить мои реквизиты для возможного перечисления денег. Немного не понимаю почему нужны именно мои реквизиты. Да, собственник автомобиля я, но ведь полис оформлен на сына и участник ДТП тоже он. Почему тогда не на его реквизиты перечислять сумму?
3. Возможно ли учесть при расчете выплаты или при направлении на ремонт компенсацию за УТС? Авто в ДТП ни разу не было.
4. Нужно ли сразу сделать независимую экспертизу или все-таки лучше сначала дождаться решения СК о направлении на ремонт или выплате денег? И если не согласен с суммой, тогда делать независимую экспертизу?

Спасибо, коллеги, за полезные советы и ответы на наши вопросы ))))

P.S. После гарантии авто обслуживается в клубном сервисе ))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:45
Сообщения: 1016
Откуда: СПб
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Сейчас СК направляет на ремонт
или выплата в размере понесенного ущерба (в некоторых случаях).
Ведь полис оформлен на сына и участник ДТП тоже он. Почему тогда не на его реквизиты перечислять сумму?
Вы вообще знаете, что такое ОСАГО? Ваш сын застраховал свою ответственность на случай, если виновен он. С какого перепугу какая-то виновная девушка должна платить ему деньги? Девушка причинила вред (материальный) Вам, а не сыну. Вам она и должна денег.
На ремонт компенсацию за УТС? Авто в ДТП ни разу не было
Если полику меньше 5 лет, то
Абзац 1 статьи 29 Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 года № 2:
К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.



Источник: http://zakon-auto.ru/osago/uterya-tovar ... imosti.php


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:04
Сообщения: 26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Имя: Динар
На ремонт не все страховые направляют, страховщикам невыгодно. У меня Ингосстрах, у них даже договора с СТО нет


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: