Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:57
Сообщения: 171
Откуда: Москва-НН
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Друзья, нужна юридическая помощь при оформлении машины.

Итак, дано: Полоседан, купленный по программе утилизации. Старая машина была оформлена на маму, соответственно и новый договор купли-продажи на нее оформлен.

НО фактически машину покупаю я, и хочу, чтобы она была в моей собственности. Возможно ли, что мама оформит на меня дарение, с которым я пойду ставить машину на учет? (Т.е. изначально мама купила машину для того, чтобы мне ее подарить)
Нужно ли мне платить при этом налоги? (Слышала звон, что когда такую сделку оформляют близкие родственники, то не надо)

Стоит ли нам вообще заморачиваться с этим и какие подводные камни нас могут поджидать?

Всем заранее спасибо за идеи


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
delfy84 писал(а):
Друзья, нужна юридическая помощь при оформлении машины.
Всем заранее спасибо за идеи


У нас был такой случай. Человек добился своего, в принципе - не сложно.

Есть один "подводный камень".
Если Вы будете владеть автомобилем менее 3 лет и решите его продать, то Вам только предоставят вычет 130 крублей из суммы продажи, а с остального придется заплатить 13%,
так как Вы не сможете занизить налогооблагаемую базу за счет расходов на приобретение - их нет.
Возможно покупатель согласится в договоре написать 130 крублей или меньше, но разумных причин это делать у него нет. Любому покупателю не советую занижать сумму в ДКП:
- опять же чтобы не платить потом подоходный;
- в случае расторжения сделки


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:57
Сообщения: 171
Откуда: Москва-НН
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
zwe писал(а):
delfy84 писал(а):
Друзья, нужна юридическая помощь при оформлении машины.
Всем заранее спасибо за идеи


У нас был такой случай. Человек добился своего, в принципе - не сложно.



Большое спасибо! Это очень помогло. Меня смущает только тот факт, что договор дарения не должен заверяться нотариально, а при таком раскладе я его могу составить, я же и подписать за обоих. Правда, с другой стороны, дарение можно также легко отменить...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
delfy84 писал(а):
Большое спасибо! Это очень помогло. Меня смущает только тот факт, что договор дарения не должен заверяться нотариально, а при таком раскладе я его могу составить, я же и подписать за обоих. Правда, с другой стороны, дарение можно также легко отменить...


О чем Вы! Какой нотариус? А ДКП?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:57
Сообщения: 171
Откуда: Москва-НН
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
zwe писал(а):
О чем Вы! Какой нотариус? А ДКП?


Да я все понимаю, но все же будет немного неуютно отправлять в электронной заявке на регистрацию ТС отсканирваонный договор между мной и мамой:)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
delfy84 писал(а):
zwe писал(а):
О чем Вы! Какой нотариус? А ДКП?


Да я все понимаю, но все же будет немного неуютно отправлять в электронной заявке на регистрацию ТС отсканирваонный договор между мной и мамой:)


Неуютно? Да еще и в электронной заявке? :?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
delfy84 писал(а):
zwe писал(а):
О чем Вы! Какой нотариус? А ДКП?


Да я все понимаю, но все же будет немного неуютно отправлять в электронной заявке на регистрацию ТС отсканирваонный договор между мной и мамой:)


Ездий по доверенности, че заморачиваться не понимаю.

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 08:37
Сообщения: 27
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Да я все понимаю, но все же будет немного неуютно отправлять в электронной заявке на регистрацию ТС отсканирваонный договор между мной и мамой:)
А в чем проблема, что Вас смущает?
Цитата:
Ездий по доверенности, че заморачиваться не понимаю.
Такой вариант удобен только в одном случае, если собственник (в данном случае мама) пенсионер, тогда можно оформить освобождение от уплаты транспортного налога. Во всех остальных случаях ничего кроме лишнего геммороя Вы не получите.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:57
Сообщения: 171
Откуда: Москва-НН
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
FAshT писал(а):
Такой вариант удобен только в одном случае, если собственник (в данном случае мама) пенсионер, тогда можно оформить освобождение от уплаты транспортного налога. Во всех остальных случаях ничего кроме лишнего геммороя Вы не получите.


Вау, а вот это дело! Не подскажете, как это оформляется?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
delfy84 писал(а):
Вау, а вот это дело! Не подскажете, как это оформляется?


Доверенность в простой письменной форме? :lol:
Никогда не видели?

Есть еще один плюс:
если камеры почикают нарушение, а у мамы не ВУ вообще например, она обжалует постановление по фотке и укажет на доверенное лицо - сына.
А сына надо с собаками по тундре искать чтобы вручить постановление в течение 2 месяцев.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 08:37
Сообщения: 27
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Доверенность в простой письменной форме?
Никогда не видели?
Я думаю человек спрашивает не о доверенности, а о том как уйти от налогообложения.
А делается это так:
1. Оформляете авто на пенсионера.
2. Пенсионер идет в налоговую и пишет заявление об освобождении от налога (а вот на сколько его освободят от налога, зависит от региона, т.к. это регулируется местным законодательством, на сколько сейчас освобождают в Москве не знаю)
3. Делаете ген. доверенность от пенсионера на Вас и ездите.
Все общем-то очевидно.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
FAshT писал(а):
Цитата:
Доверенность в простой письменной форме?
Никогда не видели?
Я думаю человек спрашивает не о доверенности, а о том как уйти от налогообложения.
А делается это так:
1. Оформляете авто на пенсионера.
2. Пенсионер идет в налоговую и пишет заявление об освобождении от налога (а вот на сколько его освободят от налога, зависит от региона, т.к. это регулируется местным законодательством, на сколько сейчас освобождают в Москве не знаю)
3. Делаете ген. доверенность от пенсионера на Вас и ездите.
Все общем-то очевидно.


Делать генеральную нет надобности. Достаточно простой письменной.
У нас в Красноярском крае налог только она одну машину и обязательно до 150 л.с. составляет 10% от обычного. Писать заявления не надо. ИФНС сразу насчитывает, кажется


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 08:37
Сообщения: 27
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Да, согласен, доверенность можно не нотариальную. Но это личное дело каждого, выбор зависит от полномочий которые они хотят передать/получить.
На счет того что заявления писать не надо, сильно сомневаюсь, государство не любит просто так отказываться от денег, но если у Вас так, остается только позавидовать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 09:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Наверно, уже не актуально, но может кому-то пригодится.
Такая же ситуация, оформляли дарение на жену от матери. Без проблем.
Принесли в ГИБДД на регистрацию договор-купли продажи из салона + распечатанный и подписанный обоими договор дарения (в принципе даже он не нужен, сначала звонил - инспектор сказал, что могу со слов оформить).
По поводу "сам напишу, сам подпишу": при постановке на учет потребовалось присутствие матери для росписи в ПТС... Не знаю, может, конечно и заранее можно было расписаться.
По налогу, если близкие родственники - то не платится. Единственное, если в налоговой нет инфы о том, что вы близкие родственники, то могут вызвать - в этом случае предоставите такую информацию и все.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:15
Сообщения: 23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня похожая проблема.
Взял кредит на доверенное лицо, т.к. мне не одобрили после нескольких попыток почему-то. Кредит на 3 года, по выплате договорились оформить дарственную на меня. Собственно вопрос: как все это выглядит юридически? Какие налоги придется заплатить и тяжелая ли вообще процедура? В этих вопросах полный профан, т.к. никогда не сталкивался.
С человеком, на которого оформлен автомобиль мы не родственники.
Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю.

_________________
Автомобиль радует, своих денег он (пока) стоит. Посмотрим что будет дальше, впереди зима.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: