За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 08:19
Сообщения: 328
Откуда: Сергиев Посад (М.О.)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Доброго всем времени суток! Задумался над покупкой гаража. Подскажите какие документы надо просить у нынешнего владельца, а какие потом дооформлять на себя в собственность? С моим инженерным образованием разобраться в юридических тонкостях не очень просто. Заранее спасибо!

_________________
1.4 tsi МКПП


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
Я не юрист, но рекомендую начать с прав собственности - на каком основании распоряжается?
А вариантов может быть МНОГО.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:19
Сообщения: 219
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Cheshir писал(а):
Подскажите какие документы надо просить у нынешнего владельца, а какие потом дооформлять на себя в собственность?

1. Свидетельство на право собственности на гараж.
2. Правоустанавливающие документы на землю, это свидетельство на право собственности на землю (долю) или договор аренды земельного участка (в соответствии со ст. 36 ЗК РФ).
P.S. если земля не оформлена в соответствии со ст. 36 ЗК РФ, то гараж можно купить, а затем обратиться самостоятельно в муниципалитет по оформлению земли. Не помешает подойти к председателю ГСК и узнать, когда и кем выделялась земля под ГСК (бессрочное пользование, аренда), на общий земельный участок должен быть кадастровый паспорт.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:33
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Желательно что б и земелька под гаражом была собственностью владельца гаража, а то может получиться как в Питере - пришли бульдозеры и все снесли по указу доброй тёти. Если что, сможете хоть рассчитывать на нормальную компенсацию. Так что покупайте гараж тока с землей под ним.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
1) очень-очень мало гаражей с собственностью земли
2) в Москве по новым законам, если земля нужна для "нужд города", то её всё равно заберут (и якобы компенсируют)
(вспомните строит-во ТТК в Москве, стройку в Сочи...)
Юристы, поправьте, если ошибаюсь. :oops:


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1800 раз.

Имя: Олег
Cheshir писал(а):
Доброго всем времени суток! Задумался над покупкой гаража. Подскажите какие документы надо просить у нынешнего владельца, а какие потом дооформлять на себя в собственность? С моим инженерным образованием разобраться в юридических тонкостях не очень просто. Заранее спасибо!


нашли гараж, понравился, согласны на покупку ?, да.....если это ГСК там есть председатель ГСК ,идёте к нему с хозяином и оформляете все документы, и если есть задолженность у прежнего владельца ,решаете кому платить...как правильно сказал ув. olegf2, сейчас практически нет гаражей в собственности.....если гараж находится где то на отшибе среди 5-10 штук таких же гаражей, то я бы поостерёгся такой покупать, это обычный самозахват земли под стройку, последствия в будующем предсказуемы.......а если в приличном ГСК с кол-вом гаражей более 100 штук берите и пользуйтесь...ну для успокоения совести можно пройтись вечерком в выходной по ГСК и поспрашать хозяев других гаражей ,что тут и как.....а из доков на руках у меня - членская книжка по которой плачу всякие взносы + по счётчику электрику , ну и уличное освещение....

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:19
Сообщения: 219
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Orloff писал(а):
Желательно что б и земелька под гаражом была собственностью владельца гаража
Но это и цена гаража абсолютно другая! ;)
Orloff писал(а):
а то может получиться как в Питере - пришли бульдозеры и все снесли по указу доброй тёти. Если что, сможете хоть рассчитывать на нормальную компенсацию
Вот тут полностью согласен, достаточно заглянуть в кадастровый паспорт и от кадастровой стоимости этого клочка земли можно обалдеть! А ведь это еще не коммерческая цена земельного участка! ;)
Orloff писал(а):
Так что покупайте гараж тока с землей под ним.
Что значит с землей??? Договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, да еще сроком на 15 лет, это вообще-то тоже с землей и ничего страшного здесь нет! Причем аренда по деньгам будет раз в 10 меньше налога! Так что, если хотите помочь автору, то уж помогайте грамотными советами, то что собственость круче аренды, здесь никто не спорит, но это и другие деньги, вы не купили Порше, а всего лишь ограничились Поло...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:19
Сообщения: 219
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
olegf2 писал(а):
1) очень-очень мало гаражей с собственностью земли

Неверная у вас статистика. Кстати, перевод земли в собственность зависит только от самих собственников, именно собственников, а не какого-нибудь там ГСК (читайте законы и забывайте о ГСК!)
olegf2 писал(а):
2) в Москве по новым законам, если земля нужна для "нужд города", то её всё равно заберут
вообще-то не только в Москве или вы считаете, что Москва живет по другим законам. Забрать могут, хоть в собственности, хоть в аренде.
olegf2 писал(а):
и якобы компенсируют:
Поправляю! Не компенсируют и не якобы, а если земля в собственности, то будут выкупать по коммерческой цене.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:19
Сообщения: 219
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
gelozevs777 писал(а):
нашли гараж, понравился, согласны на покупку ?, да.....если это ГСК там есть председатель ГСК ,идёте к нему с хозяином и оформляете все документы, и если есть задолженность у прежнего владельца ,решаете кому платить...как правильно сказал ув. olegf2, сейчас практически нет гаражей в собственности.....если гараж находится где то на отшибе среди 5-10 штук таких же гаражей, то я бы поостерёгся такой покупать, это обычный самозахват земли под стройку, последствия в будующем предсказуемы.......а если в приличном ГСК с кол-вом гаражей более 100 штук берите и пользуйтесь...ну для успокоения совести можно пройтись вечерком в выходной по ГСК и поспрашать хозяев других гаражей ,что тут и как.....а из доков на руках у меня - членская книжка по которой плачу всякие взносы + по счётчику электрику , ну и уличное освещение....

А этот бред даже лень коментировать! 12_1
1. На фиг мне вообще по сегодняшним законам членство в кооперативе, особенно если у кооператива нет собственности??? :twisted: Чтобы зарплату дармоеду-председателю платить??? :evil:
2. Какие документы может оформить председатель??? По моему сейчас даже юристом не надо быть, чтобы знать где и как оформляются сделки с недвижимостью! :lol: (Федера́льная слу́жба госуда́рственной регистра́ции, када́стра и картогра́фии (Росреестр) :lol:
3. Вы хотите, чтобы я, новый владелец, расплачивался по чужим долгам??? :lol: :lol: :lol: Может мне еще и за соседа заплатить? :lol: Купив гараж сегодня, я даже в кооператив вступать не буду!
4. Ну у меня гараж в комплексе на 8 гаражей, земля в общей долевой собственности и что? Причем тут 8 или 100??? В восьми как раз все легче оформить, если в собственность, в аренду без разницы!
5. Ну прогуляйтесь, по сплетничайте, только это вам ни информации, ни знаний не прибавит!
6. Если я куплю гараж в вашем гаражном комплексе, то у меня точно не будет членской книжки!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

P.S. Уважаемый, мы уже не в ХХ веке!!! :lol:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 08:19
Сообщения: 328
Откуда: Сергиев Посад (М.О.)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Эм... Я думал это гораздо проще.. (купить гараж) Спасибо всем за советы! Думаю надо у юристов точно проконсультироваться непосредственно перед покупкой :)

_________________
1.4 tsi МКПП


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:19
Сообщения: 219
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Cheshir, не пугайтесь! На самом деле, все просто! Проверьте у собственника 2 документа:
1. Свидетельство на право собственности на гараж.
2. Свидетельство на право собственности на землю или договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.
Все!!! Больше никаких документов для сделки не надо!
P.S. если из п. 2 нет ничего, то значит земля не переоформлена в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. Это не страшно, оформите сами, но гараж должен быть дешевле! :drinks:


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1800 раз.

Имя: Олег
Цены сегодня
Гаражно-строительные кооперативы — наследие советских времен, однако эти организации регистрируют до сих пор. Как правило, вывеска ГСК украшает скопления мрачных построек, расположенных непосредственно рядом с жилыми домами. Но за внешней неприглядностью срывается прекрасная сущность – относительно доступная цена.

Гаражи в кооперативах продают и по гораздо более высоким ценам, чем те, которые мы назвали в самом начале.
Как сообщили корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru в ГСК «Автолюбитель-2», (м. Юго-Западная), выручка последней продажи здесь составила 1 млн. 300 руб (около $55 тыс.). Это сопоставимо со стоимостью машиноместа в подземных паркингах (в среднем $50–60 тыс.). Однако средняя цена гаража в «Автолюбителе-2» здесь намного ниже. При этом уместен торг, поскольку продажей занимается не компания-застройщик, с ценами которой не поспоришь, а частное лицо. В любом случае все зависит от того «как сговоришься» с хозяином. И продажи гаражей за $6 тыс. действительно случаются.

«Обычно гаражи у нас продают за $17–18 тыс., но если повезет, можно купить и за $10. Все зависит от того, насколько срочно продавцу нужно совершить сделку», — объяснили нам в ГСК №50, м. Войковская.

Кроме того, гаражные кооперативы работают согласно уставу, принимаемому общим голосованием собственников машиномест. Поэтому, какими будут расценки на обслуживание гаражей, решают сами собственники. Все члены ГСК выплачивают вступительный и членские взносы. В среднем — это 250–800 руб. в месяц. Но в любом случае, она включает в себя коммунальные платежи, налог на землепользование или арендную плату, оплату за охрану территории и дополнительные услуги.

При этом ГСК имеет возможность зарабатывать деньги, сдавая общедолевую собственность в аренду, и минимизировать таким образом взносы. Так поступают например, в кооперативе «Заря-3», м. Проспект Вернадского, с членов которого ежемесячно взимают по 40 руб.

Как показало небольшое исследование, проведенное корреспондентом нашего журнала, разница цен на гаражи в ГСК, расположенные в центре столицы и на периферии минимальна. То же касается и аренды машиномест в кооперативах. Если площадь кооператива позволяет, правление организует на территории подобие стоянки под отрытым небом. Стоимость ее использования составляет в среднем 2000–4000 тыс. руб. в месяц.
Аренда гаражей у хозяев обойдется в среднем в 2000–2500 тыс. руб.

Главный вопрос зарыт в земле

Главная проблема заключается в том, что создаваемые 40-30 лет назад кооперативы получали землю в аренду на определенный срок, который как раз подходит к концу. Что это значит? Территорию, где стоят сегодня гаражи, завтра могут решить очистить под застройку торгового центра, жилого дома и т. д.

Есть гаражные кооперативы, получившие когда-то землю в бессрочное пользование и выплачивающие не арендную плату, а налог на землепользование. А с 1994 г., согласно решению московских властей, земля под гаражным кооперативом может находиться только в аренде. «Получив территорию в бессрочное землепользование в 1962 году, мы официально состоим на учете в налоговой инспекции, платим налог на землю и снести нас права не имеют. Но к 2010 году мы должны эту землю либо приватизировать, либо заключать договор аренды. Причем местные власти нам постоянно намекают, что надо переходить на аренду», — рассказывает председатель большого в СЗАО кооператива «Автолюбитель» Владимир Гнатенко.

Гарантии того, что гараж не снесут в обозримом будущем нет ни у одного ГСК. Разумеется, покупатели стараются перво-наперво узнать информацию о возможном сносе гаража, который собираются приобрести. Однако им, как правило, ничего конкретного сказать не могут — представители правления и члены кооператива сами понятия не имеют, какой будет их дальнейшая судьба.

Степан Павлович из ГСК «Новатор», м. Улица академика Янгеля, относится к данному вопросу философски: «Все гаражи в Москве временные, но, знаете, ведь на этом свете все временно…»

Кроме философии и медитации тем, кто столкнется с проблемой сноса, должно помочь московское правительство, выделяющее компенсации, согласно Постановлению Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 254-ПП «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба за сносимые индивидуальные гаражи при освобождении территорий для дорожно-мостового строительства».

В качестве компенсации можно получить новое машиноместо или деньги. Причем иногда снос бывает очень удачным: члены кооператива № 22, м. Аэропорт, получили взамен снесенных гаражей боксы в подземном гараже под жилым домом, стоимость которых составляет около $50 тыс.

Однако компенсацию могут получить лишь те, чья земля приватизирована. И вот тут можно столкнуться с рядом неразрешимых проблем.

Во-первых, может оказаться, что в ГСК будут приватизированы лишь часть гаражей. Например, в кооперативе «Автолюбитель-2» три года назад оформили и приватизировали все участки с бетонными гаражами, а участки с отдельно стоящими, но являющимися частью ГСК гаражами, оформить не могут до сих пор.

А члены уже упоминавшегося ГСК «Автолюбитель» вообще оказались в парадоксальной ситуации. «В 1993 году мы провели общую приватизацию всех гаражных боксов по тогдашнему действующему законодательству, через БТИ. А в позапрошлом году по распоряжению правительства Москвы, все временные гаражи, а у нас часть гаражей именно временные (вторые этажи) в собственность зарегистрированы быть не могут, — говорит председатель кооператива Владимир Гнатенко. — Получается казус: у людей на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности (1993 год), но получить право собственности они не могут».

Кроме того, покупатель может столкнуться с тем, что, несмотря на наличие всех бумаг на сам участок земли, кооператива, в котором он собрался покупать гараж, просто не существует! Дело в том, что при появлении такой возможности в наших дворах люди самостоятельно возводили гаражи, объявляли себя кооперативом, но не спешили регистрироваться и платить налоги. Разумеется, при сносе таких гаражей, даже если вы самостоятельно приватизируете землю, никто вам компенсацию не заплатит.

Продажа совершается частными лицами, владельцами гаражей, однако, чтобы выяснить всю информацию, следует поговорить и с председателем ГСК и с представителем управы района, где гаражи расположены. Меньше всего рискуют те, кто приобретает капитальные (бетонные и кирпичные) гаражи непосредственно на территории ГСК.


Старость не в радость
Кроме того, есть ряд негативных моментов, указывающих на то, что даже самые «низкие» цены на гаражи в ГСК все-таки сильно завышены. Подчас безопасность машины гарантирует лишь наличие стен с крышей и охранник — пенсионер, сидящий на лавочке. Очень многие ГСК были построены в 1960-е гг., а значит, если не был проведен капитальный ремонт, есть серьезные проблемы и с проводами, и с трубами. В ГСК может не быть света и воды, о пожарной безопасности в таких условиях говорить просто не приходиться.

Построены гаражи эти были для машин определенных гарабритов, и может оказаться, что джип, например, просто не сможет доехать до гаража по территории.

Могут возникнуть и вообще непредсказуемые ситуации: «На нашей территории, гражданин, не являющийся членом гаражного кооператива, возвел здесь строение самовольно, зарегистрировал его в собственность и открыл автосервис. К нему постоянно въезжают машины не зарегистрированные здесь, грубо говоря, заехать может любой. А вот выехать — нет: новая постройка закрыла один общий выезд, вопреки правилам. По его вине также было три пожара, но мы ничего не можем сделать: трижды судились с ним, но воз и ныне там, а страдают члены кооператива», — рассказывает председатель кооператива «Автолюбитель».

Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Несмотря на то, что вышеописанную ситуацию невозможно себе представить на частной стоянке или в подземном паркинге, спрос на гаражи в ГСК не уменьшается. Так что потребителю можем посоветовать только одно: внимательно изучить все плюсы и минусы такой покупки.

Плюсы
+ цена в среднем ниже рыночной
Минусы
- в любой момент могут «прийти» и снести
- трудности с оформлением правоустанавливающих документов
- устаревшие проекты
- сомнительная безопасность

http://www.metrinfo.ru/articles/40368.html


...а здесь можно прочесть как всё это делается по ЗАКОНУ:
Как купить гараж и не прогадать: парковки и гаражи


Cheshir
обалденная просьба bt ...если повезёт с покупкой гаража, чирканите пару слов, где (далеко ли от дома) ,как ,и на каких условиях приобрели, просто, я живу в военном городке и гараж там же (5 минут не спеша), земля на которой стоит гараж, принадлежит Министерству Обороны, гаражей у нас порядка 1000 штук,....я согласен, можно купить гараж по закону, есть варианты,со всеми бумагами на право собственности и т.д.но....ОН будет
- дороже в 3 раза;
- 40 минут на автобусе в один конец.
...ну и нужен мне такой гараж????
а плачу я
- 250 р./год- аренда,
-150 р./год - уличное освещение
- гаражный счётчик (копейки)
гаражу-20 лет, я приобрёл -4 года назад......а первые гаражи постройки - 1964 года, как городок строился....

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:20
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за статью, очень полезная информация. Однако, я все-таки не решился оформлять все документы самостоятельно . Обратился в агентство , которое занимается оказанием риэлторских услуг. Они мне довольно быстро подобрали гараж и все оформили, так что можете поздравить меня с покупкой


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2011)

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 08:13
Сообщения: 14207
Откуда: 23-93-123 RUS
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4885 раз.

Имя: Олег/Taos DSG7
Я весной покупал гараж так-нашел продавца, у него было свидетельство на сам гараж, а земля под ним-в аренде на 49 лет. Я получил свое свидетельство и на его основании переоформил договор аренды земли на 49 лет с возможностью пролонгации. Арендная плата-49 рублей в год. :-) . Свет-по отдельной книжке (счетчик в гараже висит). Никакого ГСК, никаких сторожей, никаких членских взносов.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:47
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Тоже недавно решил купить гараж, просмотрел много объявлений, но ничего не подходило, в итоге нашел оптимальный вариант на этом сервисе http://недопустимая ссылка.ru/. Своим гаражом остался доволен, так как он и просторный и по цене обошелся мне очень выгодно. Советую и вам поискать необходимый гараж на этом сервисе.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: