Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
Rubaka писал(а):
Скажите кто отвечает за поставку ПТС, ОД или кто то другой?

А у кого Вы автомобиль преобретаете? В договоре про документы на машину что сказано?

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
Вот моё письмо-запрос, которое направлял своему ОД.
Составлял его по образцу который выкладывал в этой теме уважаемый Arden.
Может кому пригодится. :-)


Вложения:
Письмо-запрос (болванка).doc [32.5 КБ]
Скачиваний: 142

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
джиппер писал(а):
Вот моё письмо-запрос, которое направлял своему ОД.
Составлял его по образцу который выкладывал в этой теме уважаемый Arden.
Может кому пригодится. :-)


Можно уточнить а Вы с ОД заключали предварительный договор купли-продажи или сразу основной?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
vkleonid писал(а):
джиппер писал(а):
Вот моё письмо-запрос, которое направлял своему ОД.
Составлял его по образцу который выкладывал в этой теме уважаемый Arden.
Может кому пригодится. :-)


Можно уточнить а Вы с ОД заключали предварительный договор купли-продажи или сразу основной?

У меня был предварительный договор купли-продажи. Основной заключается не раньше чем машина придёт в салон.

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
джиппер писал(а):
vkleonid писал(а):
джиппер писал(а):
Вот моё письмо-запрос, которое направлял своему ОД.
Составлял его по образцу который выкладывал в этой теме уважаемый Arden.
Может кому пригодится. :-)


Можно уточнить а Вы с ОД заключали предварительный договор купли-продажи или сразу основной?

У меня был предварительный договор купли-продажи. Основной заключается не раньше чем машина придёт в салон.


Вам тогда сразу скажу что отсутствие сроков поставки даже в основном договоре купли-продажи не является некорректным составлением договора. см, ст. 457, ст. 314 ГК РФ.

В данном случае вообще другой договор заключен - предварительный там только срок заключения основного договора купли-продажи устанавливается (см. ст. 429 ГК РФ). Так что лучше не ссориться с ОД и не писать такие письма.

В ответ Вы, скорее всего, получите письмо примерно следующего содержания: lamo


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
vkleonid
Давайте разберёмся. Я заключал предварительный договор купли-продажи. При этом согласен в договоре указан срок заключения основного договора (с момента поступления авто в распоряжение ОД). Но при этом есть пункт о том что диллер должен приложить все усилия к получению автомобиля и в последствии передать покупателю. Именно об этом пункте я писал в своём письме, об установлении РАЗУМНЫХ сроков.
А теперь по статьям.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.


Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


А вот статья о предварительном договоре. И здесь тоже о сроках, но уже заключения основного договора.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.


Может где-то я и ошибаюсь в силу отсутствия юридического образования. Но ниже есть ответ от юриста
на описанную мной ситуацию по срокам. Если интересно. Может кому сгодится.
А ругаться с ОД я не боялся и не боюсь. :P Знаю правда на моей стороне. Только сколько нервов мне потрепали за мои же деньги. Уверенности бадаться было хоть отбавляй. Вплоть до суда.
Не отрицаю сам в частности виноват. Первый шаг был мой не правильным, на этапе выбора ОД, выбрал по территориальному расположению.
Советую всем кто собирается покупать автомобиль и выбирает дилера. Проще не куда. Запросить в нескольких ОД сбросить на емейл копию договоров купли-продажи. Затем сесть и прочитать внимательно что Вам предлагают. Выбрать более подходящий по условиям. Где то уже писал и выкладывал копии предвариловок. В том числе и со сроками. А вот здесь.
Если не прав прошу поправить. :-)


Вложения:
В защиту прав потребителя.docx [16.22 КБ]
Скачиваний: 117

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Если цепляться к словосочетанию "в разумный срок" это вилами по воде писать ибо тебе предложат кучу причин почему разумный срок такой большой, например: производственная программа фольксвагена на 2011 год минус количество заявок на дату заключения тобой договора.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:42
Сообщения: 907
Откуда: г Москва._САО
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
А со своей стороны можно привести свои разумные сроки-например на опыте других салонов,марок.А причины дилера должны быть обоснованные,например информационное письмо завода,логистов и пр,да не обобщенное а про конкретный заказ/авто...Дилерским словам верить нельзя(опыт)

_________________
В остальном все отлично)))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:42
Сообщения: 907
Откуда: г Москва._САО
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Всем у кого просрочен договор со стороны дилера!Мало того,что надо писать претензию на пени за просрочку,так надо и уведомлять что были свои планы связанные с приобретением авто,теперь они нарушились и придеться брать из-за Вас(дилеров) в аренду авто,а стоимость аренды оставляю за собой право отсудить у Вас...А вот мой дилер и прайсик выложил(на него можно ориентироваться)http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?p=107227#p107227..... ;) :-)

_________________
В остальном все отлично)))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
vkleonid писал(а):
Если цепляться к словосочетанию "в разумный срок" это вилами по воде писать ибо тебе предложат кучу причин почему разумный срок такой большой, например: производственная программа фольксвагена на 2011 год минус количество заявок на дату заключения тобой договора.

Извините, а Вы случайно не у официального дилера Фольца работаете? Или Вы на самом деле такой скептик? У Вас самого был опыт общения с ОД? Есть какая-нибудь официальная переписка, наработки? А то с Ваших слов выходит "Лучше сидеть, ждать и не рыпаться. Всё равно ОД выкрутится." Так получается
А по срокам скажу. Если и год, то готов был принять и его, но на официальном уровне (доп.соглашение). Но мне категорически было отказано. Увы и ах :x

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
джиппер писал(а):
vkleonid писал(а):
Если цепляться к словосочетанию "в разумный срок" это вилами по воде писать ибо тебе предложат кучу причин почему разумный срок такой большой, например: производственная программа фольксвагена на 2011 год минус количество заявок на дату заключения тобой договора.

Извините, а Вы случайно не у официального дилера Фольца работаете? Или Вы на самом деле такой скептик? У Вас самого был опыт общения с ОД? Есть какая-нибудь официальная переписка, наработки? А то с Ваших слов выходит "Лучше сидеть, ждать и не рыпаться. Всё равно ОД выкрутится." Так получается
А по срокам скажу. Если и год, то готов был принять и его, но на официальном уровне (доп.соглашение). Но мне категорически было отказано. Увы и ах :x


Не совсем понятно, обзывая меня скептическим представителем ОД, в последних строках Вашего сообщения только подтверждаете мои слова.

Отвечая на вопрос - я не скептик и не представитель дилера, я тот кто отказался от покупки и получил деньги. Собственно делюсь своим опытом с другими.

Так вот, методами, которые предлагают тут юристы разговаривать с ОД (письма счастья о сроках и т.п.) бессмыслены.
По поводу "ждать и не париться" - я этого не говорил, в подтверждение этому Даю подсказку: чтобы реально уменьшить срок ожидания не надо ничего писать, достаточно просто заявить (устно) своему менеджеру что вы хотите отказаться от договора и вернуть деньги, поверьте в этом случае на вас посыплются все предложения t1535 , которые есть у ОД (из моего личного опыта).


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
vkleonid писал(а):
достаточно просто заявить (устно) своему менеджеру что вы хотите отказаться от договора и вернуть деньги, поверьте в этом случае на вас посыплются все предложения

Со мной такой фокус не прошёл :cry: Сказали: ждите или забирайте денюшки. А уже после долгих баданий стали появляться отказные варианты.

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
джиппер писал(а):
vkleonid писал(а):
достаточно просто заявить (устно) своему менеджеру что вы хотите отказаться от договора и вернуть деньги, поверьте в этом случае на вас посыплются все предложения

Со мной такой фокус не прошёл :cry: Сказали: ждите или забирайте денюшки. А уже после долгих баданий стали появляться отказные варианты.


Я что-то не пойму, как не прошел сами же пишите что начали появляться)) кроме того суда по подписи вы катаетесь 14 дней - значит помогло.

А про "бадания" отмечу а кто говорил что будет легко все и сразу?))


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:37
Сообщения: 2972
Изображения: 3
Откуда: г.Волхов
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.

Имя: Дмитрий
vkleonid писал(а):
кто говорил что будет легко все и сразу?

это точно forza_russia
vkleonid писал(а):
как не прошел сами же пишите что начали появляться

Да, да начали. Только с момента, с позволения сказать, "запугивания" ОД, до появления первого предложения прошло не много не мало 10 недель.

PS. вообщем катаюсь и доволен преобретением, пока не пожалел потраченных денег. Осадок остался только от долгого ожидания, отсутствия информации и д.т. Буду впредь умнее.
Плохой опыт тоже опыт.

_________________
Вообщем и целом доволен своим Поло. На мелочи плевать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:59
Сообщения: 95
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
джиппер писал(а):
vkleonid писал(а):
кто говорил что будет легко все и сразу?

это точно forza_russia
vkleonid писал(а):
как не прошел сами же пишите что начали появляться

Да, да начали. Только с момента, с позволения сказать, "запугивания" ОД, до появления первого предложения прошло не много не мало 10 недель.

PS. вообщем катаюсь и доволен преобретением, пока не пожалел потраченных денег. Осадок остался только от долгого ожидания, отсутствия информации и д.т. Буду впредь умнее.
Плохой опыт тоже опыт.


Ну вот и славненько :-)


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: