Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:23
Сообщения: 537
Откуда: Питер
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Подскажите, пожалуйста, при оформлении машины обязательна ли прописка собственника по месту регистрации авто? Человек предлагает купить машину, но по доверенности пока родственник не приедет, мотивируя тем, что он не прописан в СПб


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
katerina21 писал(а):
Простите,совсем вас запутала.Не договор заключили,а соглашение 1-го ноября.Т.е. договора пока вообще нет и заключать они его собираются только когда придет машина,т.е. неизвестно когда.Я конечно понимаю,что салон сделал ставку на мою юридическую неграмотность.Но как сейчас потребовать возврат аванса?Кстати,эта ситуация сейчас не редкая и, как я поняла многие автосалоны этим занимаются.



Если единственной Вашей целью, Уважаемая katerina21, является в настоящее время возврат аванса, то советую подойти в дилерский центр и устно переговорить с менеджером о возврате аванса, тем более наверняка он Вам заявлял, что автовоз задерживается...В случае получения устного отказа на возврат, пишите заявление на возврат в двух экземплярах, на одном (Вашем) просите поставить отметку о получении (роспись и дату от уполномоченного лица), второй, естественно, менеджеру :-). В случае, если отправите почтой, то обязательно с уведомлением. В заявлении укажите причину, любую, хотя бы то, что Вам заявил представитель центра "автовоз задерживается". Обязательно в конце заявления укажите, что в случае оставления без рассмотрения Вашего заявления (пассивный октаз)или отказа в возврате аванса, Вы будете вынуждены обратиться с соответствующими жалобами в компетентные органы (как то Роспотребнадзор, Прокуратура) или в суд. Укажите, что ответ ожидаете в письменной форме в разумные сроки, предуссмотренные действующим законодательством.

Такое заявление наверняка заставит салон напрячься, скорее всего Вам вернут аванс, если нет, будем думать дальше...
Однако, если у Вас цель еще и получить машину, может стоит немного подождать, раз машина произведена и всего лишь автовоз задерживается...знаете...все не так плохо. У многих на этом форуме машина пока только на бумаге :-)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
biyli писал(а):
Подскажите, пожалуйста, при оформлении машины обязательна ли прописка собственника по месту регистрации авто? Человек предлагает купить машину, но по доверенности пока родственник не приедет, мотивируя тем, что он не прописан в СПб


Уважаемая biyli!
Не совсем Вас понял. Поясните ситуацию подробнее, поскольку неясно:

-Прописка собственника не совпадает с местом регистрации авто? В таком случае собственник нарушает закон и будет оштрафован при выяснении..;
-Если человек, продающий авто, уехал с ним (на нем) по доверенности в Питер, чтобы продать, то перерегистрировать авто не нужно, причем здесь родственник и зачем ему приезжать? и какая разница кто где прописан, для заключения договора купли-продажи это не будет иметь значения;
-Машину Вы можете приобрести, если у человека, ее продающего, есть генеральная доверенность с кругом необходимых полномочий, однако это влечет ряд опасностей: непонятно вовлечен ли автомобиль в какие-либо обязательственные отношения, не наложен ли на него арест, обременения и прочее...так он может быть, к примеру, предметом залога или собственник вообще умер и авто входит в наследственную массу...ситуаций может быть масса...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:23
Сообщения: 537
Откуда: Питер
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Arden
Все просто. Я продаю машину. Есть покупатель, который хочет ее быстро купить. Но он говорит, что в Питере не прописан и может купить ее по доверенности, а через 2 нед, когда приедет родственник из Тайланда, то оформит нормально. Я просто боюсь чужим людям по доверенности продавать. Вопрос простой-"не прописан"-это аргумент, чтобы не стать собственником?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 12:57
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Видимо покупатель хочет зарегистрировать машину в СПб. Без прописки он этого сделать не сможет.

Можно оговорить сроки, после которых он оформит на родственника. Предупредить - не оформит, снимете с учета как утиль и пусть делает с ней что хочет.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Боюсь спросить, а какая разница кому продавать авто, главное получить деньги ведь так? Поэтому не понял мотивации, чего тут бояться?

P.S. изначально подумал, что Вам предложили авто :-), отсюда и неясность ситуации...


Последний раз редактировалось Arden 13 ноя 2010, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
А конкретно на Ваш вопрос...
Нет не аргумент, право собственности первичней...однако зарегистрировать авто без прописки невозможно...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:23
Сообщения: 537
Откуда: Питер
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Arden писал(а):
Боюсь спросить, а какая разница кому продавать авто, главное получить деньги ведь так? Поэтому не понял мотивации, чего тут бояться?

Все очень просто-если ты собственник, то ты не только платишь налоги, но и отвечаешь за нарушения (например, снятые камерой). Не хочется потом получать письма счастья


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Ну...отвечает у нас, как известно, лицо управляющее ТС а не собственник, только если Вы в Вашем присутствии руль дали, вопрос - как потом доказывать, ну это другое, возможно Ваши опасения и небезпочвенны...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 12:57
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Arden писал(а):
Ну...отвечает у нас, как известно, лицо управляющее ТС а не собственник, только если Вы в Вашем присутствии руль дали, вопрос - как потом доказывать, ну это другое, возможно Ваши опасения и небезпочвенны...


Ну не совсем так. Есть статья 2,6,1 Коап по которой отвечает собственник, либо собственнику надо доказывать что не он был за рулем. Плюс налог на собственность платит собственник. Этот гемор никому не нужен.

Рекомендую всё таки договорится с покупателем, а после оговоренного срока снять автомобиль с учета на утилизацию.Никаких проблем после этого у вас не будет. Будут у покупателя.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:23
Сообщения: 537
Откуда: Питер
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
На какой минимальный срок делается ген. доверенность?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Alex8420
Ну я и говорю - доказывать придется...(см. выше)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
biyli писал(а):
На какой минимальный срок делается ген. доверенность?


Законодательство РФ не содержит понятие "генеральная" доверенность...это словосочетание является разговорно-бытовым...
Доверенность как таковая не может быть оформлена сроком более чем на 3 года...минимальный же срок доверенности законом не установлен, то есть от 1-го дня до 3-х лет или до конкретной даты, или до совершения определенного действия.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:04
Сообщения: 552
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Доброго времени суток, одноПолчане!
Возник вопрос по общению со страховой по осаго:
Произошло дтп, другой авто помял мою припаркованную Полку, повреждение левого пер.крыла, подкрылка, слегка пострадал бампер(уголок рядом с крылом слегка отогнулся, краска немного потрескалась), слегка пострадал кожух левого зеркала.
Я вызвал дпс, зафиксировали повреждения крыла, бампера, зеркала, повреждения подкрылка увидели позднее, в справке о дтп не зафиксировано. Виноватым в дтп признали второго участника.
У меня осаго росгосстрах, у него осаго альфа-страхование. Я обратился со всеми документами в свой росгосстрах, все зафиксировали, "независимый" эксперт повреждения подтвердил и зафиксировал, отправили на рассмотрение в Москву.
Сообщили, что сколько получу сказать не могут, узнаю, когда деньги на счет придут. :shock:
В страховой меня сразу предупредили, что заплатят по средней стоимости запчастей и работ на рынке, а не по факту работ у дилера, и прямо сообщили, чтобы я готовился, что сумма будет меньше, чем придется затратить. Хотя по закону(!) компенсация по осаго до 120 тыс. при данных условиях страхового случая.
Возник вопрос - это правомерно?
Дилер на вскидку мне сообщил стоимость в 15-30 тыс., в случае уплаты мне страховой суммы, например, 10 тыс, я могу обратится в суд для компенсации остальных расходов за счет страховой???
Буду очень признателен за совет! :?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:16
Сообщения: 75
Откуда: Чёрное море
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Здравствуйте.
Пришёл автомобиль Polo sedan только недавно, вместо того срока который указан в договоре, срок поставки до конца 2010 года. Жду ПТС. Менеджер говорит, что цена 399 это якобы компенсация за задержку авто, хотя когда я оформлял заказ и вносил предоплату в конце октября, он мне сказал что если авто придёт позже то цена в моём случае будет всё равно неизменной. А сейчас он говорит за компенсацию, может хочет увильнуть? Да и как цена может измениться если авто было собрано в 2010 по ценам 2010 года. В связи с задержкой почти месяц, на что можно расчитывать?
Прошу оставить ответ по данному вопросу


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: