Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:50
Сообщения: 2
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Имя: Валентина
Помогите мне пожалуйста я не очень знаю как пользоваться и как регистрироваться.Вот с горем пополам зарегистрировалась. УЯ ищу пропавшего без вести Молчанова Николая Григорьевича. Дело в том ,что в 19 79-1985 году я работала в музее города Тихорецка.Мой коллега и старший товарищ рассказал мне историю о моём земляке Молчанове Николае Григорьевиче.Он говорил ,что на имя отца пришла похоронка,в которой сообщалось о смерти его сына в Осиповическом районе в деревне Деревцы в марте 1942 года.Отец не верил этому сообщению и говорил -сын весной 1943 года жив был.И ещё говорил он,что сын у него разведчик и прекрасно знает немецкий язык. Даже одевал немецкую форму и ходил в немецкий штаб . От кого это он узнал? Может после войны ему друзья Колины сообщали. Г.А.Дзекун -наш краевед сказал тогда теперь тебе искать передаю эстафету.В экскурсиях мы всегда говорили о Коле.К нам в музей ходила его учительница. И вот недавно я нашла случайно сообщение, в котором рассказывают о смерти парашютиста- разведчика 21 года.Фамилия его Молчанов, имя Николай,а отчество точно не знают.Написали Николаевич. Предателей выдавших его судили. Я вспомнила случай с отцом. Он говорил ,что сына выдали предатели. Я давно не работаю в музее,но старая информация не даёт мне покоя.Совсем недавно нашла новое извещение ,которое не вручили отцу Григорию Тарасовичу, не принесли на улицу Фронтовую 53. Отец умер. У брата Николая сохранилось старое извещение,а нового,так и не было. В новом -написано,что Молчанов Николай Григорьевич 1922 года рождения пропал без вести в мае 1945 года.Разведчик тоже погиб в мае.Юношу истязали ,проткнули уши батогом.Он перед смертью бросил расчёску на которой было выцарапано Молчанов Николай. И отчество не понятно ,то ли человек не запомнил отчество,или не разобрал.Это происходило на Украине на хуторе Чернозем,село Покровское. Очень трудно доказать,что это он наш Коля.Его призвали в армию 15 апреля 1941 года. Я не могу найти той военной части. в какую он мог быть записан. И почему 2 похоронки. Помогите.Давайте вернём имя героя на родину.Я не знаю как дальше быть ?Сообщение "Горькая память войны." очень большое. Если надо я назову автора . С уважением Валентина Васильевна Николаева.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
А в военных архивах не пробовали искать?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:50
Сообщения: 2
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Имя: Валентина
Очень прошу помочь найти, пропавшего без вести Молчанова Николая Григорьевича 1922 года рождения призывался 15 апреля в Тихорецке Краснодарского края.Жил на улице Фронтовой.Что он пропал безвести я знаю. А вот где?Почему первая похоронка была


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
В "Памяти народа" есть только это
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie64111795/

попробую в других архивах поискать ...но наверное итог будет тот же .
В "Мемориале" -та же информация -донесение от 1947г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64111767&p=3

Попробуйте обратиться здесь:
https://proektnaroda.ru/research/


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Уважаемая Валентина Николаевна .
Попробуйте написать запрос в архив Министерства Обороны РФ.

Напишите в нем всё ,что Вам известно о Николае Григорьевиче,приложите ссылки на номера найденных документов на сайте " Память народа" .

Постарайтесь четко изложите имеющуюся у вас информацию и сформулируйте цель запроса. Вложите один пустой конверт, заполнив ваш домашний адрес, как адрес получателя.

Запрос необходимо отправлять по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул.Кирова, д.74. «Центральный архив Министерства обороны РФ».


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 15:21
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте уважаемые форумовчане! Также по поиску информации о пропавшем и погибшем Герое можно обратиться на этом сайте: https://pamyat-naroda-ru.ru. Также на сайте имеются фотографии Герое войны. Возможно кто то узнает своего родного человека. У многих ведь не осталось даже фотографий. Обратил внимание, что фото постоянно добавляются.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Спасибо Василий.
Я эти все сайты 5 лет рыл -пока нашел место гибели своего деда -в Новороссийске.
А вот место захоронения так и не нашел .


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: