За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
В Хотынецком районе найдены останки пилота и обломки советского самолета, сбитого немецкими войсками в 1943 году

Останки пилота были найдены в рамках третьего этапа Вахты Памяти. Установить его точную марку пока не удалось, предположительно это ИЛ-2. Раскопки подходят к завершению. Их проводят местные поисковые отряды.

По воспоминаниям местных жителей, поле между деревней Большое Юрьево и Девять Дубов не засеивалось с советских времен. Сейчас земля в частном владении, но по-прежнему не славится урожаем, зато пустырь оказался с богатым историческим прошлым. В поле найдены обломки советского самолета времен Великой Отечественной.

Юрий Малютин, командир поискового отряда «Безымянный»: «Склонны думать на данный момент, судя по обнаруженным остаткам самолета, что это штурмовик ИЛ-2. Очень толстая броня».

Поисковики работают вторые сутки. Перебирают каждую горсть сырой земли. Обломки сбитого штурмовика ушли в глубину от 2 до 8 метров. Уже найдены стойки шасси, фрагменты фюзеляжа, закрылки, генератор, а также два авиационных пулемета. Теперь все силы поисковиков сконцентрированы на подъеме двигателя, глубина его залегания – 8 метров.

Денис Дьяков, руководитель центра поисковых отрядов «Самолет»: «За этот год это первая техника. До этого Вахты Памяти были по бойцам. Мы подняли в Залегощенском районе 77 бойцов, там было захоронение, кроме того, были найдены останки бойцов в Мценском и Болховском районах».

Местоположение сбитого самолета поисковикам показал житель деревни Девять Дубов - Виктор Пименович. Момент крушения штурмовика он видел лично. Тогда Виктору Данилкину было всего 13 лет.

Виктор Данилкин, житель деревни Девять Дубов: «Было туманно, но было слышно, что летит самолет, и слышно, что подбитый. И слышно было, как он ударился о землю. И мы побежали сюда, когда прибежали, все уже горело».

Вместе с обломками самолета найдены останки летчика, при нем некоторые личные вещи, которые характеризуют пилота.

Юрий Малютин, командир поискового отряда «Безымянный»: «В кабине пилота был найден таганок, изготовленный из артиллерийской гильзы. Он явно предназначался для того, чтобы налить в него горючую смесь – керосин или солярку, а потом можно было на него поставить ведро, котелок или кружку и погреть и пищу, и какую-то техническую жидкость. Судя по такой находке, хотя еще не знаем, кто был пилотом самолета, но это уже говорит о том, что это был не совсем юный человек».

Доказательств того, что это самолет – советский, достаточно. Однако последнее слово за историками, по завершению раскопок поисковики начнут собирать архивные данные, они помогут пролить свет на события 70-летней давности. Найденный прах пилота планируют перезахоронить в братской могиле здесь же - в Хотынецком районе. А обломки штурмовика пополнят частную коллекцию одного из поисковиков - Юрия Лисягина, все работы организованы им на личные средства.

Юрий Лисягин, руководитель военно-патриотического клуба «Патриоты Орловщины»: «Планирую в дальнейшем создание музея под открытым небом. Это вполне реально. Уже есть около шести точно таких же остатков двигателей самолетов. Поставлю их в ряд под навесом, и там будет история каждого самолета».

Чтобы создать музей под открытым небом, Юрию необходимо заручиться поддержкой местный властей и спонсорской помощью. Как только это произойдет, все желающие смогут увидеть и прикоснуться к истории Священной войны.
http://www.oryol.ru/material.php?id=41029


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
В Хотынецком районе поисковики обнаружили забытое захоронение

Местные поисковики обнаружили торчащую из земли саперную лопату. В результате раскопок, проведенных в этом месте, были найдены останки погибшего бойца Советской Армии.

В отличном состоянии сохранились личные вещи павшего героя – мундштук, предметны обмундирования и именной портсигар, на котором нацарапаны фамилия и инициалы солдата – Ентин. П. В. Других сведений о бойце пока нет.
Ольга Рябикова, глава Алехинского сельского поселения: «Судя по сапогам, предположительно, это был офицер. Будем выходить на сайт «Мемориал» и искать – вдруг найдутся родственники погибшего воина».
Место захоронения обследовали саперы и сотрудники полиции. Была обнаружена одна граната, ее обезвредили неподалеку, на безопасном расстоянии. Сейчас устанавливается личность бойца. Если не удастся найти родственников погибшего, то останки перезахоронят в одной из братских могил Хотынецкого района.
http://www.oryol.ru/material.php?id=41047

В регионе завершилась "Вахта памяти-2015"

В Орловской области завершилась «Вахта памяти-2015». Продуктивным и эффективным выдался последний в этом году, осенний этап. Завершился он 5 октября в Хотынецком районе. http://obl1.ru/sitenews/obwestvo/v-regi ... yati-2015/
http://obl1.ru/sitenews/obwestvo/sdavajtes-russkim/


Вложения:
Вести с полей Орловщины
загруженное.jpg [ 33.9 КБ | Просмотров: 5754 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
21.10.2015 года в полдень на Троицком кладбище состоялась церемония перезахоронения останков младшего сержанта Михаила Линькова

Останки младшего сержанта Михаила Герасимовича Линькова, обнаружены во Владимирской области. Местные поисковики нашли фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Точно известно, что катастрофа произошла 22 января 1945 года, тогда летчику было около 24 лет. По документам удалось установить, что призван был Михаил Линьков в Орле. Во время войны в нашем городе проживал его отец, Герасим Никитович Линьков.

Михаил Линьков рос в большой семье. Помимо него родители воспитывали еще 5 мальчиков и одну девочку. По иронии судьбы только Михаил отправился воевать с фашистскими захватчиками. Он решил связать свою жизнь с авиацией. По воспоминаниям родных, он всегда мечтал о небе. И когда родители, братья и сёстры встречали весть о завершении войны, только лётчик не вернулся в родные пенаты. Старший из Братьев – Василий, 25 лет искал любую информацию о пропавшем младшем сержанте, но только ни к чему его старания тогда не привели.

Ольга Нитеева – племянница Михаила Линькова: "Надежды не было никакой. Дядя Вася ушел из жизни. С мыслями о том, что брат не найден. Низкий поклон поисковикам что его нашли. Нашего дядю."

До сих пор не удалось разыскать родственников Ильи Должикова, офицера «Красной армии», который был родом из Мценска, где жил на улице Болховская. В доме номер 23.
http://www.oryol.ru/material.php?id=39822
http://www.oryol.ru/material.php?id=41296

Смотреть на youtube.com


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
Смотреть на youtube.com


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: