За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:26
Сообщения: 294
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ольга АТ писал(а):
Dreich писал(а):
......Тем не менее, сути вопроса со страховкой это не меняет.

Согласно нового закона об ОСАГО в редакции 2012 года, который вступил в силу 1 января, срок получения полиса ОСАГО после приобретения автомобиля в собственность увеличился в 2 раза:
Цитата:
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения :!: транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В 2012 году вместо 5 дней на получение полиса ОСАГО даётся 10 дней. Однако хочу заметить, что полис ОСАГО необходим для регистрации автомобиля в ГИБДД, а регистрацию в настоящее время требуется выполнить в течение 5 дней.
Другими словами, на ваше имя выписана доверенность и у вас есть 5 дней,что бы снять и поставить а/м на учёт.
Но вы можете этого не делать, а продолжать ездить по доверенности. Но тогда в течении 10 дней от даты написания "доверки" необходимо купить полис. Но ведь можно, по прошествии 9 дней написать доверенность с новой датой и продолжать в таком духе в плоть до окончания срока действия талона ГТО.
Вот и весь фокус, заметьте всё по закону, ничего не нарушая.
Вот только стОит ли этим злоупотреблять :?: правильно :?:
Сколько стоит этот полис,....... а ведь может наступить очень неприятный момент....

Отстал от жизни :shock:
Имеется ввиду видимо нотариальная доверенность, если идет речь о возникновении права... Вряд ли доверка от руки послужит основанием для возникновения права владения (и всех остальных прав). А нотариально заверенные доверки писать каждые девять дней дороже, чем оформить полис ОСАГО.
Но доказывать все это скорее всего надо будет в суде, недавно друга поставили на спецстоянку по этому вопросу, поэтому и спорил так уверенно, вроде только что процедуру проходили)))))
Видимо неразбериха лишь добавляет проблем для автолюбителей, инспектора же действуют по старинке.

_________________
Оценка 4 с плюсом. Плюс за нормальную проработку дизайна кузова, а не тупо "приваренный" к хэтчу багажник. Необходима пусть и небольшая, но ...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:20
Сообщения: 18
Откуда: Россия-Клин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Dreich писал(а):
......Имеется ввиду видимо нотариальная доверенность, если идет речь о возникновении права... Вряд ли доверка от руки послужит основанием для возникновения права владения (и всех остальных прав).......

Ну конечно не совсем от руки :-) , и не обязательно от натариуса.
Есть такой формат "доверки" который с успехом заменяет (замечу,на законных основаниях :!:) нотариальную


Вложения:
Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь.doc [23.5 КБ]
Скачиваний: 131
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:03
Сообщения: 716
Откуда: Урал
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Dreich писал(а):
Имеется ввиду видимо нотариальная доверенность, если идет речь о возникновении права... Вряд ли доверка от руки послужит основанием для возникновения права владения (и всех остальных прав). А нотариально заверенные доверки писать каждые девять дней дороже, чем оформить полис ОСАГО

Опять не верно, открываем ГК РФ, а именно ст. 185, в которой, в п. 2, указано, что "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". А поскольку законодательством требование об нотариальном удостоверении доверенности на право управления авто не установлено, соответственно используется простая письменная форма. А вот нотариальное удостоверение доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ), уже потребуется.

Ольга АТ писал(а):
Ну конечно не совсем от руки :-) , и не обязательно от натариуса.
Есть такой формат "доверки" который с успехом заменяет (замечу,на законных основаниях :!:) нотариальную

Никакой "формат" доверки, с точки зрения законодательства, не сможет заменить нотариальное удостоверение, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 185 ГК РФ. И доверка на право управления авто, выписанная мной от руки, абсолютно равна вашему варианту, напечатанному на принтере, т.к. законодатель не ограничивает в способе исполнения (от руки, на машинке, принтере и т.д.) доверенности.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:54
Сообщения: 61
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
народ кто в курсе на машину 12 года надо ТО проходить? номера получил на машину полис ОСАГО так же выдан на год. вот и вопрос надо ли теперь за талоном ехать ил нет?

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
pyccak писал(а):
вот и вопрос надо ли теперь за талоном ехать ил нет?

Нет, не надо. Машины до трех лет страхуют без талона, а больше он ни для чего не нужен.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:02
Сообщения: 2215
Изображения: 5
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1673 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Я даже ТО прошёл и то не дали талон.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:54
Сообщения: 61
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ну я при регистрации спросил у гаишников надо мне на То машину загонять в ответ лишь получил туманный ответ "да это ваше дело предъявлять машину на то или нет" короче я ни фига не понимаю

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:02
Сообщения: 2215
Изображения: 5
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1673 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Нет не надо.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:54
Сообщения: 61
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
хых ну буду надеяться что тут больше нету подводных камней...

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 02:32
Сообщения: 1464
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
pyccak писал(а):
короче я ни фига не понимаю


Не надо. Но можно и взять талончик, если хочется. Или если предстоят вояжи за границу РФ.

_________________
В общем и целом, честно сказать, машина превзошла мои ожидания. Опасался, что хорошая оценка в некоторых моментах будет с изрядной долей "натяжки...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:35
Сообщения: 467
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Имя: Александр
Я по-позже расскажу чем у меня дело кончилось.
Недавно купил знакомый с рук 6-ти летнюю машину. Понятно страховать надо. Страховая по идее должна была отказать ему в заключении договора осаго ввиду того, что у него техосмотр не пройден. Но не отказала.
Вчера он попал в аварию по его вине. И что теперь? Вопрос то вонючий на самом деле.
Пострадавший пойдет в свою страховую за возмещением по осаге, поскольку у него есть право обратиться хоть в свою, хоть в страховую причинителя вреда. Если в свою, то ему естественно все выплатят, поскольку к нему претензий никаких нет. У него есть и договор осаго и техосмотр.
А вот дальше?
Выплатившая страховая должна будет пойти в страховую виновника за возмещением.
C одной стороны написано, что страховать нельзя без техосмотра и такой договор как противоречащий закону наверное будет ничтожным, т.е. не влекущим никаких юридических последствий.
А с другой в законе четко перечислены случаи регресного требования к виновнику (пьяный/наркота/такси... не помню что там еще) и перечень этот исчерпывающий.
Так что не знаю, взыщут по суду с виновника, не взыщут... не знаю.

_________________
Нормальная машина, но не для Сибири. Слова "нормальная машина" заменим на "задумка была хорошая".


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1803 раз.

Имя: Олег
alex-1968 писал(а):
......Пострадавший пойдет в свою страховую за возмещением по осаге, поскольку у него есть право :!: обратиться хоть в свою, хоть в страховую причинителя вреда...

Право то у него (у потерпевшего) есть......только вот прежде чем выплатить деньги, СК потерпевшего свяжется со СК виновника и если всё в ажуре, заплатит потерпевшему.......ну а если возникнут непонятки, то откажут.

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 22:54
Сообщения: 45
Откуда: Архангельская обл., г.Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В РосГосСтрахе при оформлении осаго с меня взяли 600 рублей за талон ТО.
Законно ли это,если новым машинам не надо его проходить 3 года?
Если я потерял этот талон,надо дубликат делать,чтобы снова потом полис получать?
В Госстрахе требуют страховать жизнь при выдачи осаго, это сейчас стало обязательно?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:40
Сообщения: 1353
Изображения: 1
Откуда: Москва - Саратов
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Имя: Александр
Мошег писал(а):
В РосГосСтрахе при оформлении осаго с меня взяли 600 рублей за талон ТО.
В Госстрахе требуют страховать жизнь при выдачи осаго, это сейчас стало обязательно?

Оба вопроса - развод. Машинам до трех лет ОСАГО оформляется без ТО. В законе об ОСАГО никакого упоминания о страховании жизни нет.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:57
Сообщения: 50
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В РосГосСтрахе руководство дало указ, оформлять не только полис ОСАГО но и увеличение выплаты ущерба в случае ДТП. Эта услуга раньше 500 р стоила, сейчас 600 видимо. Это чисто РосГосСтраховская штука, чтобы денег взять больше с клиента. Без этой услуги они сейчас не оформляют страховку.

И еще, сейчас убрали льготы за безаварийную езду. Теперь все платят одинаково ( Это вроде касается всех страховых компаний

Знаю об этом потому, что теща работает страховым агентом в РосГосСтрахе. Буквально несколько дней назад им об этом сообщили

_________________
Для своего класса отличный автомобиль! Был бы еще подешевле )
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: