Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!




Правила форума


Вся реклама, предложения, только по согласованию с администрацией.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 11:25
Сообщения: 36
Откуда: г.Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
если бояться за гарантию на магнитолу и повреждение пломб, чего читать и вникать? купите у дилера за 40 килорублей, зато пломбы. на моей не было, китай, но сборка хорошая.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:48
Сообщения: 284
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Уважаемый kisel39 я просто предупреждаю, народ на всякий случай.
Да и самый главный вопрос, так что там с инструкцией будет сегодня или нет?
Себе сделаю наверно без микрухи так как найти оную очень и очень проблематично сегодня перерыл на радиорынке штук наверно 50 материнок на разных точках, благо продавцы дают ковыряться в их добре. Так и не нашел ни RT ни TPS. Да я не особо разбираюсь в вопросе чтения datasheet вот такую информацию выдает на сайте http://www.richtek.com/product_search.jsp?pkeyword=USB, я правильно понимаю что большую часть этих микрух можно приспособить на нашу схему?
Вопрос питание на USB пропадет при выключении ГУ кнопкой выкл?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Для начала,-я не раз сталкивлся с флешками, которые отказываются работать на некоторых компах, а причина простая,- кушают много и просадка питания не позволяет им нормально работать, они еще обычно прилично греются.
А еще , народ и винты захочет попробовать сунуть,- а вдруг заработает? А кушают они еще больше.Вполне возможно немцы кастрировали USB не только в целях экономии, а и в целях надежности, как например на ноутах убрали COM,- его очень часто сжигали по неопытности.
А зачем производителю лишний гарантийный гемор из-за того что пользователи пихают что попало? ну а по теме,- опишу как делал я, а как делать лучше вам,- ориентируйтесь на местности.
Схему подключения в посте раннее viewtopic.php?f=15&t=6082&p=195197#p195197 , я подредактировал, согласно установленного у меня . Изменение номиналов +- 30 процентов на работоспособность повлиять не должно, да и стоит вместо 15к как на схеме ,-18, ну это я потом обнаружил, просто уже корректировать не хочется.
Сначала лишил магнитолу девственности,- там кто-то говорил что нет пломбы, так вот эта наклейка и выполняет функцию пломбы, впрочем если хотите кого-то удивить,- я не вижу проблем распечатать ее на принтере.


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
вместо пломбы.JPG [ 32.15 КБ | Просмотров: 8501 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
После разборки приглядываемся куда что пихать и поскольку на месте сложней,- спаял вот такую сборку:
Биполярный транзистор взял из еикости где обычно лежат обратные, и потом сильно пожалел, что поторопился, не проверил,- оказался прямой (перепаивал на месте).
Если у вас с этим все получилось,- смело двигайтесь дальше, но при пайке нельзя перегревать, - канифоль не должна резко сгорать белым облаком, а после отрыва от канифоли должна еще длительное время портить атмосферу.
Время на одну пайку не более 2 секунд с последующим охлаждением.
Ксати, позже мне пришла мысль как облегчить монтаж сборки,- на плотную бумагу минимальными каплями клея БФ-2 крепите необходимые элементы, паяете, вырезаете фрагмент и в спирт. Канифоль и клей отмывается.
По крайней мере не надо думать каким предметом удержать этих блох.


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
2паяем сборку.jpg [ 85.77 КБ | Просмотров: 8497 ]


Последний раз редактировалось garikello 26 июн 2012, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
далее я впаял "0" резисторы, конденсаторы и индуктивности. В качестве доноров исползовал материнку и 3-дисковую Айву.
Конденсаторы, которые для меня более ответственны, использую покупные, там уж с размером не ошибешься, или меряю прибором.
В качестве индуктивностей использовал используемые в питании USB,- на материнках маркируются FB.., они Дополнительно выполняют функции предохранителя, но возможна маркировка L... .
Конденсаторы C515 и C516 я тоже впаял, они предохранят от возможности возбуждения, номиналы даже не мерял,- брал из цепей фильтрации питания магнитолы.
Под место установки сборки и резистор 12к 0,125вт(может найдете меньше) я клеил пленку,- откуда брал не помню, но подобную иногда используют для изоляции транзисторов и микросхем от радиаторов, впринципе не плохо держит температуру.
Как вариант можно использовать фторопластовую из соответствующих конденсаторов или с провода МГТФ, но фторопласт плохо клеится. Клей я предпочитаю БФ-2, как проверенный, но наверное можно попробовать и другой на спиртовой основе, главное что-бы он растворялся спиртом, если понадобится отмыть, и при нагреве с ним не было криминала.
После пайки промывал спиртом с бомощью безворсовой ткани все места пайки , и сборку перед монтажом в том числе.
Это нужно не столько для красоты, сколько для возможности тщательно просмотреть что мы налепили.
Кроме того перегретая канифоль может быть электропроводной, и как я упоминал выше температура жала паяльника имеет важное значение,- неплохо паяльник иметь с регулировкой.
После монтажа сборки еще раз промывка, небольшая сушка (если в спирте влага,- может пропускать ток пока не высохнет).
Для контроля работоспособности я использовал миниатюрную лампочку, и поскольку сначала стоял не тот транзистор, лампочка показала что питание не снимается.
После замены,- все ок!Просадка напяжения на транзисторе должна составлять не более 0,15 вольта при токе около 100 - 200ма, иначе можно попробовать уменьшить 2,2к далее замена транзисторов.
Вместо лампочки можно использовать и резистор 2вт. R=U/I=5/0,2=25ом
Контроль тестером или осциллографом.
Еше материалы:
-спирт этиловый
-канифоль растворенная в том-же спирте, поскольку все мелковато, наносил часть капли зубочисткой.
-типом обратного транзистора я не озадачивался, ставил что попало,- попало с маркировкой 1ам
-мосфет в магазинах стоит копейки, лучше использовать новый, из того что в наличии, я использовал IRLML6401TRPBF, но подойдет и другой, но биполярный использовать нельзя,- большое падение напряжения.

Для разрядки конденсаторов, после отключения ключа я на ножки С501, с обратной стороны платы, подпаял резистор,- на мой взгляд подойдет 5-20к.
Я думаю его стоит впаять и в варианте с микросхемой,- напряжение на конденсаторах сохраняется очень долго, на мой может доставить неприятности при подключении флешки.

После того как все отработано, обкатано и проверено , не помешает дополнительно зафиксировать все детали с помощью клея,- все-таки работа в условиях вибраций.
На фото, элементы устанавливаемые дополнительно кроме сборки, пометил стрелками.


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
чтение с USB.JPG [ 243.76 КБ | Просмотров: 8489 ]
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
доработанная плата.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 8496 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 11:25
Сообщения: 36
Откуда: г.Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Уважаемый garikello, за флешку можно не бояться так как напряжение на конденсаторах не превысит допустимое- 5 вольт. На обычном компе вы ведь не портите флешки, тут тоже самое.
Да вы подключили ещё перемычку для aux и конденсаторы поставили , если не собираетесь использовать aux их можно не ставить они будут мешать добавляя в меню лишний пункт, у нас же сейчас перелистывается все пункты одной кнопкой.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
kisel39 писал(а):
за флешку можно не бояться так как напряжение на конденсаторах не превысит допустимое- 5 вольт.

Смысл не в том что напряжение превысит 5 вольт, а в том что при выборе режима USB, без подключенной флешки, конденсаторы заряжаются, и остаются заряженными длительное время,- у хороших емкостей может сохраняться несколко суток, а установка резистора позволит снять заряд за несколько секунд.
Просто один из примеров на эту тему,- один мой друг экспериментировал с усилителем, запитанным от источника с защитой, но транзисторы горели и горели,- так проблема была лишь в том, что выжигал уже не источник , а заряд довольно больших емкостей после него.
Я не спорю,- в компьютере, например питание присутствует при подключении, но если его не будет, будет только надежней.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 11:25
Сообщения: 36
Откуда: г.Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
garikello писал(а):
kisel39 писал(а):
за флешку можно не бояться так как напряжение на конденсаторах не превысит допустимое- 5 вольт.

Смысл не в том что напряжение превысит 5 вольт, а в том что при выборе режима USB, без подключенной флешки, конденсаторы заряжаются, и остаются заряженными длительное время,- у хороших емкостей может сохраняться несколко суток, а установка резистора позволит снять заряд за несколько секунд.
Просто один из примеров на эту тему,- один мой друг экспериментировал с усилителем, запитанным от источника с защитой, но транзисторы горели и горели,- так проблема была лишь в том, что выжигал уже не источник , а заряд довольно больших емкостей после него.
Я не спорю,- в компьютере, например питание присутствует при подключении, но если его не будет, будет только надежней.

посмотрите в приведенной схеме несколько страниц назад какой ёмкости конденсаторы, гореть нечему, да и напряжение в самой флешке подаётся к памяти только с разрешения контроллера, не надо изобретать велосипед. Да и магнитолу проектировали инженеры все рассчитав , какая разница ключ на микросхеме или транзисторе, ключ есть ключ. Зачем всё усложнять? Хотя дело ваше.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
100 микрофанад в импульсе могут выдать приличный для полупроводников ток.
Подключите к выходу осциллограф или тестер, и если отсутствует нагрузка, после выбора USB 5 вольт будут висеть постоянно, несмотря на коммутацию ключа.
У меня лично жизненное кредо,- всегда можно сделать лучше или хотя-бы иначе, чем сделал кто-то другой.
И я не говорю что это криминал.
Далее можете покритиковать упрощенный вариант линейного входа.
В плате линейный вход планировался через дополнительные операционники, осуществляющие коррекцию, согласование и похоже автоматическую регулировку по уровню.
Для тех кто не очень притязателен к звуку, а магнитола изначально не HI-END,- на мой взгляд возможен такой вариант подключения.
Примерные номиналы:
R6,R9-36-47к,
На место C415,C417-10-20к,- к сожалению чувствительность со входа процессора невысокая, поэтому ставить больше не получается.
Диоды предназначены для защиты входа, я использовал светодиоды,-величина открывания больше 2 вольт, поэтому они не внесут искажений в звук.
Фото запаянных элементов выложил тут
viewtopic.php?f=15&t=6082&p=200607#p200607
Напряжение открывания светодиодов обычно немного более 2 вольт,- это получается амплитудного значения. При большой величине входного сигнала, которая не очень вероятна , но все-же, не исключается ограничение, поэтому может лучше применить двуханодные стабилитроны или супрессоры, установленные на отдельной платке, как я описал здесь:
viewtopic.php?f=15&t=6082&p=224816#p224816
Что касается выхода на саб,- здесь к сожалению выход не предусмотрен,- регулировка тембра
внутри микросхемы.
Что можно сделать,- это на входе УМ поставить фильтр, что-бы например у фронта обрезались нижние частоты, а у тыла,- средние и верха, либо порезать нижние на тыле и фронте, а выход на саб вывести до фильтра.


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
вход упрощенный.jpg [ 98 КБ | Просмотров: 7823 ]


Последний раз редактировалось garikello 04 ноя 2012, 09:49, всего редактировалось 4 раз(а).
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:53
Сообщения: 107
Откуда: Киров (ВятскиеПоляны)
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Имя: Николай
garikello
Какой мосфет поставили? Маркировка на материнках?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 10:11
Сообщения: 319
Откуда: г.Подольск МО
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Nikls писал(а):
garikello
Какой мосфет поставили? Маркировка на материнках?

Читай внимательней viewtopic.php?f=15&t=6082&p=196704#p196614


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:29
Сообщения: 38
Откуда: рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ищу ещё 79 человек! :oops:


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
чип.jpg [ 276.43 КБ | Просмотров: 8352 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:56
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
сегодня мне kisel39 всё сделал
флэшку на 16гб читает)

_________________
в общем, не чувствую себя обманутым и недовольным за 590к - нормальная машина


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 00:00
Сообщения: 80
Изображения: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
зачем 79 чел? вот:


Вложения:
Доработка входа AUX и USB в RCD 30
tps2065.jpg [ 325.26 КБ | Просмотров: 8313 ]
 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:38
Сообщения: 1318
Откуда: Московская область, г. Домодедово
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
маня писал(а):
Ищу ещё 79 человек! :oops:

Это что за кипеж?

_________________
Всем доволен


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: