Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!




Правила форума


Вся реклама, предложение, только по согласованию с администрацией!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 01:40
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Липучка или шипы на зиму? Почти всегда в городе буду ездить (Москва), но иногда дальняки по 1000 км в один конец (где-то по 2 раза за зиму, туда и обратно). Знатоки, что посоветуете в такой ситуации?

________________________________________________________
Добавлено ewgen.
Все темы о колёсах для VW POLO седан: viewtopic.php?f=13&t=5097 .
Достаточно кликнуть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:19
Сообщения: 124
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я например читаю в основном Авторевю,их тесты и сами не раз повторяют,что это не так.
Если кому интересно можно ознакомится с последними двумя тестами за 10 и 11 год.

http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=5216

http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=2173

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 22:03
Сообщения: 25
Откуда: Моск.обл Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
alekseyivanov писал(а):
Я например читаю в основном Авторевю,их тесты и сами не раз повторяют,что это не так.
Если кому интересно можно ознакомится с последними двумя тестами за 10 и 11 год.



Склонен не доверять таким тестам т.к точно знаю что Хака7 резина полное Г (в том числе после эксплуатации хаки 2 и 4 - они обе супер) и за сезон теряет около 30%!!! шипов в Москве (сам юзал).... А так же помню тест 2010г ВикингКонтакт5 что он чуть ли не лучше всех шипованых был по баллам...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
Rocky писал(а):
alekseyivanov писал(а):
Я например читаю в основном Авторевю,их тесты и сами не раз повторяют,что это не так.
Если кому интересно можно ознакомится с последними двумя тестами за 10 и 11 год.


точно знаю что Хака7 резина полное Г

извините, но тут я с Вами не соглашусь, отъездил много зим на разных шипах, но Хакка 7 уже две зимы показывает себя только с лучшей стороны, на Солярисе у меня стоит http://www.michelin.ru/tyres/michelin-x ... eSegment=1 так по ощущениям Мишлену далековато до Нокиана по всем показателям


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:11
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
alekseyivanov писал(а):
Я например читаю в основном Авторевю,их тесты и сами не раз повторяют,что это не так.
Если кому интересно можно ознакомится с последними двумя тестами за 10 и 11 год.

http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=5216

http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=2173


Тоже считаю, что нет прямой зависимости ездовых качеств шин на сухом и мокром асфальте от типа шины(липучка/шип) Больше зависит от конкретной модели шины, вполне можно найти шиповку с хорошими ездовыми показателями на асфальте.

PS Странноватые тесты, обратил внимание, что Contiicecontact в 2011 году на мокром асфальте порвал почти всех, а в 2010 этой покрышке езду на мокром асфальте посчитали как отстающую дисциплину. Интересно могли производители внести изменения в покрышку не меняя название модели, улучшив таким образом ездовые качества? или причина еще в чем-то?

_________________
4 из 5 В целом машина достаточно удачная и является неплохим выбором в своем ценовом сегменте. Если не брать во внимание суету на форуме, (вполне возм...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:19
Сообщения: 124
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
georgio писал(а):
Интересно могли производители внести изменения в покрышку не меняя название модели, улучшив таким образом ездовые качества? или причина еще в чем-то?


Да,иной раз бывает,что в этом году хвалят за какой то показатель,а на следующий год в этой же дисциплине уже средние если не плохие показатели.Модель живёт несколько лет,но производители практически каждый год вносят изменения в состав резиновой смеси,оставляя внешний вид не изменным.И ещё могут влиять была разная температура,влажность может,там плотность снега,или структура льда,это уже так,домыслы.

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:47
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Игорь Тихонович писал(а):
А мне, жителю сибирской глубинки, если в 0,000001% времени шипы окажут посильную помощь дабы не улететь под колёса встречного грузовичка, али ограждения какого, из стали сооружённого, да не увидеть раньше времени свет в конце тоннеля, то и в остальных 99,999999% времени мне не в облом будет однако цоканье послушать, да на шум, из под колёс гудящий, поворчать иногда. Моё почтение. bt


а если в 0.2% времени на мокром асфальте вам эти же шипы помешают не улететь под грузовик, вы так же будете наслаждаться цоканием?
А шипы действительно летают, во всяком случае в Москве на МКАДе или ТТК это не редкость когда идешь на скорости, не одинн раз прилетали, трещин нет, но пару сколов появилось. Почему не камни, потому что летом на тех же дорогах такое случается гораздо гораздо реже.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 02:32
Сообщения: 1464
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Шипы-не шипы... Ой-ай... Безопасность... Так можно далеко зайти, убеждая себя в том, что шипы "гоооораздо безопаснее...". Или в том, что тот кто выбирает нешипованную резину, заинтересован исключительно в комфорте, и плевать хотел на безопасность. Есть пределы всего разумного. Раньше люди вообще были лишены всех этих благостей, резина была только "жигулёвская", "москвичёвская" и "волговская", круглый год. И ничего, никто не ныл про безопасность.

Сейчас, слава Богу, есть возможность использовать какие угодно достижения прогресса в шинной отрасли. И если человек зимой часто ездит по трассам, либо в зиму под колёсами чаще видит лёд или укатанный снег, тут однозначно я голосую за шипы. Но живя в вечносопливых зимой столицах, можно спокойно обходиться без них. Расхожая мотивация "о том самом единственном случае, когда шипы спасут...", не более чем самоуспокоение или аргумент для спора. В реальности вас спасает в первую очередь ваш собственный включенный мозг, который при умелом использовании может исключить необходимость уповать "в случае чего" на всяких электронных помощников, шипы, и т.д и т.п.

_________________
В общем и целом, честно сказать, машина превзошла мои ожидания. Опасался, что хорошая оценка в некоторых моментах будет с изрядной долей "натяжки...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:34
Сообщения: 399
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Имя: Игорь.
Arnod писал(а):
а если в 0.2% времени на мокром асфальте вам эти же шипы помешают не улететь под грузовик, вы так же будете наслаждаться цоканием?

Там, где я живу, зимой не бывает мокрого асфальта. А шансов убиться на льду гораздо больше нежели на асфальте, мокром или сухом, без разницы.
День жестянщика у нас празднуют в первый гололёд осенью, а не в первый мокрый асфальт. В этот день года три назад по дороге Новокузнецк-Кемерово насчитал около 10 серьёзных ДТП, по 1 на каждые 20 километров.

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:11
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
More писал(а):
Расхожая мотивация "о том самом единственном случае, когда шипы спасут...", не более чем самоуспокоение или аргумент для спора. В реальности вас спасает в первую очередь ваш собственный включенный мозг, который при умелом использовании может исключить необходимость уповать "в случае чего" на всяких электронных помощников, шипы, и т.д и т.п.

Знаете есть такое выражение - "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом", так и тут - на льду включенный мозг и шипованные шины дают гораздо больше возможностей, чем один включенный мозг :)

Цитата:
а если в 0.2% времени на мокром асфальте вам эти же шипы помешают не улететь под грузовик, вы так же будете наслаждаться цоканием?

То что шиповка скользит на мокром асфальте - это миф, в реальности нет зависимости между тормозными свойствами на мокром асфальте и типом резины (шиповка/липучка).

В действительности у шиповки не так много минусов:
1. Шумная при езде по асфальту.
2. Шиповка запрещена в некоторых странах европы, соответственно на ней туда не приехать.
3. Многим водителям психологически тяжело ездить на шипах по асфальту, создается впечатление неправильного использования шин.

_________________
4 из 5 В целом машина достаточно удачная и является неплохим выбором в своем ценовом сегменте. Если не брать во внимание суету на форуме, (вполне возм...


Последний раз редактировалось georgio 15 сен 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:44
Сообщения: 4558
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 8454 раз.
Поблагодарили: 3259 раз.

Имя: Максим
georgio писал(а):
То что шиповка скользит на мокром асфальте - это миф, в реальности нет зависимости между тормозными свойствами на мокром асфальте и типом резины (шиповка/липучка).

ну как хоть миф, железо по любой мокрой поверхности отлично скользит, в отличии от резины


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:11
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
mkovalevskiy писал(а):
georgio писал(а):
То что шиповка скользит на мокром асфальте - это миф, в реальности нет зависимости между тормозными свойствами на мокром асфальте и типом резины (шиповка/липучка).

ну как хоть миф, железо по любой мокрой поверхности отлично скользит, в отличии от резины

Достаточно посмотреть результаты тестов, чтобы убедиться в том что это миф.

ИМХО или резина на шиповке лучше тормозит на асфальте и компенсирует скольжение шипов, или шипы не скользят или скользят на столько несущественно, что общая картина не меняется.

А вообще если посмотреть на шип, то он как гвоздь торчащий из резины, он скорее царапает асфальт, нежели скользит по нему.

_________________
4 из 5 В целом машина достаточно удачная и является неплохим выбором в своем ценовом сегменте. Если не брать во внимание суету на форуме, (вполне возм...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 02:32
Сообщения: 1464
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
georgio писал(а):
Достаточно посмотреть результаты тестов, чтобы убедиться в том что это миф.


Да, вот только если посмотреть результаты тех же тестов, управляемость шиповки всегда хуже. Прикольный парадокс.

_________________
В общем и целом, честно сказать, машина превзошла мои ожидания. Опасался, что хорошая оценка в некоторых моментах будет с изрядной долей "натяжки...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:11
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
More писал(а):
georgio писал(а):
Достаточно посмотреть результаты тестов, чтобы убедиться в том что это миф.

Да, вот только если посмотреть результаты тех же тестов, управляемость шиповки всегда хуже. Прикольный парадокс.

Чтобы далеко не ходить, берем два приведенных выше теста авторевю, смотрим все дисциплины шин, на мокром и сухом асфальте (включая субъективную управляемость):

2011 год
1. http://www.autoreview.ru/archive/2011/2 ... 0-3_b.jpeg
2. http://www.autoreview.ru/archive/2011/2 ... 0-4_b.jpeg

2010 год
1. http://www.autoreview.ru/archive/2010/1 ... raf-18.jpg

Вот еще какой-то древний тест, где участвует хака 4
1. http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa/31.jpg
(темно-синим отмечены шипованные шины, светло-синим - липучки)
Вот пояснение по результатам на асфальте:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa1.php

Где же они скользят? Где преимущество липучки на асфальте?

ИМХО тут чисто психологический момент - езда по асфальту на шипах воспринимается, как неправильная эксплуатация шины, плюс шум от шипов многих водителей раздражает, вот и начинают в головах водителей рождаться теории и мифы.

_________________
4 из 5 В целом машина достаточно удачная и является неплохим выбором в своем ценовом сегменте. Если не брать во внимание суету на форуме, (вполне возм...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:34
Сообщения: 399
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Имя: Игорь.
"Авторевю" проводит тесты шин в заполярном Ивало в Финляндии уже лет пятнадцать. Проводят испытания совместно с финнами, не доверять им у меня нет никаких оснований. Для тех, кого смущает что одна шина занимает разные места в разные годы - не раз объясняли и журналисты и сами шинники, что состав резины подвергается изменениям постоянно и одна модель разных годов выпуска может выглядеть на фоне конкурентов (которые тоже не сидят сложа руки) по разному.
mkovalevskiy писал(а):
ну как хоть миф, железо по любой мокрой поверхности отлично скользит, в отличии от резины

Верно, только если железо листовое. Привязав к листу верёвку можно катать на ней детей хоть по асфальту, хоть по льду. А потом просверлить в листе десяток отверстий, ввернуть туда саморезы и попробовать продолжить покатушки? А? Верёвка порвётся раньше или руки отвалятся? А если кошке подстричь когти, а к лапам привязать кусочки от липучки, на дерево она быстрей заберётся? :-)
Я однажды, в 2003-м приобрёл финские зимние ботинки с шипами, так ни в одной обуви, ни до , ни после я не мог так передвигаться по гололёду, как в тех. Лучше того, что можно воткнуть не придумано ни для льда, ни для дерева.
____
Вот что по поводу выбора считает Nokian Tires http://www.nokiantires.com/studded-or-friction-tires
Если с английским проблема, то вероятно есть такая же страница на русском.

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:43
Сообщения: 772
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 377 раз.

Имя: Игорь
взял Хакку 7, проблема с выбором решена)))


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: