За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Друзья, вот прочитал на просторах интернета об установки в автомобили компьютера так называемого CarPC и заболел этой темой. В общем технические моменты связанные оборудованием сейчас решаю, купил материнскую плату mini-ITX, SSD HDD, оперативку, договариваюсь с китайцами о покупке сенсорного дисплея 7", блока питания и ELM327 OBDII адаптера, подготавливаюсь к сборке 4-х канального усилителя на микросхеме TDA7386. Мучает вопрос о подключении всего этого к бортовой сети автомобиля. Я планирую взять 12 В с провода подключения магнитолы, если я правильно понял в стандартной ISO колодке есть два провода с 12 В, один VСС где напряжение появляется только при включенном зажигании и постоянный 12 В, поправьте меня если я ошибаюсь. Будет ли корректно все работать от этой линии или лучше взять отдельный провод от аккумулятора или может быть еще из другой точки подключения? Еще ни как не могу определиться с изготовлением корпуса для моего девайса. Сегодня разобрал консоль и измерил глубину, ширину и высоту. Был очень неприятно удивлен, что консоль неровная, сильно мешают "ступенька" снизу (нахрен ее сделали до сих пор понять не могу) и крепление к трубке жесткости сверху в глубине консоли. В связи с этим хотел бы узнать, устанавливал ли кто-либо нестандартные магнитолы 2 DIN по глубине консоли, насколько максимально можно рассчитывать по глубине консоли, может быть у кого-то есть точные размеры консоли, буду очень рад их увидеть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:42
Сообщения: 190
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
А почему не рассматривал какой-либо планшет?

Опероционка виндоус или андройд, различные размеры экрана и начинка, Наверняка есть модели с зарядкой от сети авто. Зато всё собрано, никакой материнской платы и БП. Может планет будет проблематичнее отремонтировать если что случится...

Вообщем если бы я рассматривал carPC в авто, то сначало я бы смотрел на планшеты. Придётся пошевелить мозгами как его закрепить, но и в твоём варианте не всё так просто. Ещё нужно подумать как подключить к планшету динамики... Наверное никак :grin:

Цитата:
Я планирую взять 12 В с провода подключения магнитолы, если я правильно понял в стандартной ISO колодке есть два провода с 12 В, один VСС где напряжение появляется только при включенном зажигании и постоянный 12 В, поправьте меня если я ошибаюсь.

Да.
1ый постоянно под напряжением
2ой когда ключ в положении ACC.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Все с техническими нюансами я разобрался, аудио выход моего CarPC будет работать в режиме квадрофонической аудиосистемы через усилитель. Все еще смущает вопрос о питании, буде ли все это корректно работать от ISO разъема?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Serega_99 писал(а):
А почему не рассматривал какой-либо планшет?

Опероционка виндоус или андройд, различные размеры экрана и начинка, Наверняка есть модели с зарядкой от сети авто. Зато всё собрано, никакой материнской платы и БП. Может планет будет проблематичнее отремонтировать если что случится...

Вообщем если бы я рассматривал carPC в авто, то сначало я бы смотрел на планшеты. Придётся пошевелить мозгами как его закрепить, но и в твоём варианте не всё так просто. Ещё нужно подумать как подключить к планшету динамики... Наверное никак :grin:

Цитата:
Я планирую взять 12 В с провода подключения магнитолы, если я правильно понял в стандартной ISO колодке есть два провода с 12 В, один VСС где напряжение появляется только при включенном зажигании и постоянный 12 В, поправьте меня если я ошибаюсь.

Да.
1ый постоянно под напряжением
2ой когда ключ в положении ACC.
Спасибо за совет, но планшет не рассматриваю, так как его функциональные возможности сильно ограничены.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:42
Сообщения: 190
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Heckfy223 писал(а):
Все с техническими нюансами я разобрался, аудио выход моего CarPC будет работать в режиме квадрофонической аудиосистемы через усилитель. Все еще смущает вопрос о питании, буде ли все это корректно работать от ISO разъема?

Предохранитель на аудиосистему 15А. 15А*12v=180w. Примерно макс мощность которую выдерживает предохранитель и наверное проводка.

В инструкции к авто описывают характеристики розетки, наверное она же прикуриватель? Там предохранитель тоже на 15А.
"Макс. допустимое энергопотребление 120w".

"Общая мощность потребляемая всеми одновременно подключенными электроприборами не должна превышать 190w"


Можно кабель нужного сечения протянуть от акб, защитив кабель предохранителем нужного номинала.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
По моим подсчетам, максимальная мощьность CarPC составит 60 Ватт, с учетом работающего усилителя, так что дорабатывать ничего не прийдется. На карайний случай, если я ошибся в расчетах, прокину отдельный провод от аккумулятора.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:24
Сообщения: 182
Изображения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Heckfy223
Приветствую! Я тянул от АКБ провода...
Если интересен мой проект, то можешь посмотреть на драйве... (ссылка в подписи)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:56
Сообщения: 433
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
ant1tsov
очень интересен ваш проект!
Можете где-нить написать потом, какие провода использовали, как тянули. Потому что в зависимости от комплектации есть разные способы. Например, на машинах с АКПП есть возможность просунуть провода через заглушку педали сцепления и т.д.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:24
Сообщения: 182
Изображения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
skater_nex
проводка мистери... тянул через резинку за мозгами автомобиля...
2 кабеля (+ и -) 4G приходят в мистеревские разветвители питания... от этих разветвителей отходят соответственно +и - для усилка и для компа...
и плюс использовал реле для АЦЦ... а то на тоненьком проводке слишком много было бы навешано...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Heckfy223 писал(а):
По моим подсчетам, максимальная мощьность CarPC составит 60 Ватт, с учетом работающего усилителя, так что дорабатывать ничего не прийдется. На карайний случай, если я ошибся в расчетах, прокину отдельный провод от аккумулятора.
Проект интересный, рассматривал такой вариант, но остановился на использовании платы micro-ITX, компьютер я уже собрал сегодня постараюсь выложить фотоотчет. Но в машину пока не устанавливал так как столкнулся с трудностями, в частности работа усилителя не устраивает. Усилитель собран на микросхеме TDA и при его рабте в колонках слышны посторонние звуки а при включении двигателя еще и звук работающего генератора. Реши замутить стабилизатор на основе КРЕН8б для сглаживания импульсов по питанию. Проводку я оставил родную, так как мой компьютер подключаться по родному разъему ISO.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Сегодня наконец-то разрешил технические проблемы с работой усилителя и блока питания. Что касается блока питания, то я использовал автомобильный преобразователь МастерКит 70 Ваттный http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=879256, все нормально работало от аккумулятора но стоило завести машину и все отключалось. Почему-то материнка отказываться запускаться при напряжении бортовой сети 14.5 В. Стабилизатор на К142ЕН8 не помог, срабатывала защита от перегрузки по току. Хотел замутить вот такую штуку http://cxem.net/pitanie/5-226.php но поразмыслив отказался. В итоге мной был приобретен автомобильный блок питания РАВЕДА 0303 http://www.raveda.com/catalog/RVD-0303#img=1, который после небольшой доработки был установлен в авто. На выход блока питания пришлось повесить мощный диод 10A10, что бы обеспечить необходимое напряжение в 13 в. после пуска двигателя. Что касается звука пришлось купить два линейных шумоподавителя Мистери MAD-GL http://magnitola.ru/Mystery-MAD-GL-p-9830.html, доработав их воткнул в свою квадрафоническую аудиосистему, данный шаг избавил меня от электронаводок в колонках. Усилок качает зчетно аж машина прыгает, качество звука порадовало. Впереди покупка кнопки обогрева заднего стекла ее доработка для включения CARPC, антенного переходника для включения USB ТВ-ФМ тюнера, установка в бардачек кардридера и USB гнезда для подключения периферии. Завтра если лень меня не победит опубликую статью как я собирал свой аппарат, я думаю она будет полезна тем кто возьмется установить CARPC себе в автомобиль.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
И так наконец-то я решил опубликовать свой фото отчет о сборке и установке своего CARPC. Как я уже ранее писал увидев в сети информацию о различных проектах CAR PC я тоже «загорелся» этой идеей. В первоначальном варианте я рассматривал два варианта установки своего CARPC, первый покупка готового блока на материнской плате MINI ITX, установка его под сиденье и прокладка проводов в консоль автомобиля, в качестве монитора планировалось использовать заводской монитор с сенсорной панелью фирмы Лилипут, размера 2 DIN. Второй вариант сборка своего корпуса и всех узлов CARPC из различных компонентов с минимальным вмешательством в проводку автомобиля. В итоге изучив кучу материала из Интернета я остановился на втором варианте, так как бюджет был сильно ограничен. В итоге мной была приобретена материнская плата INTEL D2700MUD, 4 Гигабайта ОЗУ, SSD HDD Silicon Power на 60 Гб., усилитель МастерКит на TDA 7560 (4x77), PW12-ATX-70 - Импульсный преобразователь напряжения 12В/ATX для автомобильного ПК (car PC), 70 Вт. С корпусом CAR PC пришлось проявить недюжую смекалку. В итоге решение было найдено, в гараже нашел старую магнитолу SONY CDX R-3000 распотрошил ее внутрь корпуса материнская плата поместилась идеально, единственное что настораживало, то что материнская плата торчала из тыльной стороны корпуса на 2 см., что могло стать серьезным препятствием для установки CAR PC в консоль автомобиля. Однако измерив ширину и глубину консоли я успокоился, так как по размером все сходилось. В общем, системный блок моего CAR PC был практически готов. Завершая монтаж я изготовил из жести крышку для корпуса магнитолы, на крышке установил жесткий диск и усилитель, на микросхему усилителя пришлось еще прикрутить радиатор с кулером. Все идеально поместилось не выходя за габариты. Материнская плата крепилась в корпусе магнитолы на двух винтах и двух пластиковых «подушках».


Вложения:
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2298.JPG [ 216.92 КБ | Просмотров: 7302 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2296.JPG [ 226.71 КБ | Просмотров: 7302 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2297.JPG [ 231.66 КБ | Просмотров: 7302 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
При выборе монитора возникли большие сложности, так как в наших магазинах на 7 дюймовые сенсорные ЖК мониторы были астрономические цены от 10000 руб. и выше а у китайцев покупать опасался и плюс ко всему срок поставки от двух недель и более. В итоге изучив соответствующую литературу по ЖК сенсорным дисплеям, я решил сделать его сам. Та как у меня машина Фольксваген, я приобрел для будущего монитора переходную рамку 2 DIN для установки стандартных магнитол соответствующего размера. Приобрел в МастерКите цветной 7’ TFT-LCD модуль MP2907VGA с разрешением 800 x 480 и VGA входом, сенсорное стекло и соответствующий контроллер (такой как на картинке) размеры монитора и стекла совпадали, то есть были 165х100 мм. Путем нехитрых манипуляций с двухсторонним скотчем и защитной пленкой обычный цветной 7’ TFT-LCD модуль превращается в сенсорный. Контроллер тача и самого монитора я приклеил на двух сторонний скотч сзади панели. При сборке монитора я выяснил, что TFT-LCD модуль вываливается из рамки, так как он меньше по размеру, чем рамка. В итоге мне пришлось изготовить небольшой переходник для удержания TFT-LCD модуль в рамке переходнике. Сделал я данный переходник из пластиковой коробочки ДВД диска черного цвета. Рамочка идеально входила в переходную рамку 2 DIN, а TFT-LCD модуль идеально ложился на данную рамку и ей хорошо удерживался в переходной рамке. В итоге у меня получился отличный сенсорный монитор, который мне обошелся в 3500 т.руб.


Вложения:
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2321.JPG [ 195.19 КБ | Просмотров: 7300 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2320.JPG [ 190.55 КБ | Просмотров: 7300 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2319.JPG [ 209.03 КБ | Просмотров: 7300 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2318.JPG [ 205.89 КБ | Просмотров: 7300 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2317.JPG [ 183.9 КБ | Просмотров: 7300 ]


Последний раз редактировалось Heckfy223 04 мар 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:38
Сообщения: 124
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вот в итоге что у меня получилось.Так как мой CAR PC был в корпусе стандартной магнитолы, то крепление монитора прокладка соответствующих кабелей не вызвала у меня больших трудностей, все прекрасно встало на свои места.
Кроме вышеописанного оборудования, для диагностики и отображения текущих параметров автомобиля я планирую подключить контроллер OBD II на основе ELM 327 который также мной был приобретен в МстерКите, для прослушивания радио и просмотра ТВ мной был куплен USB TV-FM тюнер Kworld, данное оборудование я подключу чуть позже. Кроме того, я планирую установить в бардачке USB кардридер и USB розетку для подключения различный устройств. Фото установленного CARPC опубликую чуть позже.


Вложения:
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2325.JPG [ 205.36 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2323.JPG [ 234.32 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2322.JPG [ 195.11 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2312.JPG [ 214.09 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2311.JPG [ 213.82 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2310.JPG [ 210.26 КБ | Просмотров: 7298 ]
Бортовой компьютер CarPC в место штатной музыки.
DSCN2308.JPG [ 206.99 КБ | Просмотров: 7298 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:24
Сообщения: 182
Изображения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Неплохо, только мне кажется помех будет много...


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: