За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане! Помогите советом!
30.12.12 попал в ДТП. Виновным признали меня. На момент ДТП с собой не было водительского удостоверения (права управления не лишен), забыл в другой машине. В ГИБДД при разборе в протоколе в графе "номер водительского удостоверения" указали "без В/У". Подал необходимые документы в РГС для возмещения ущерба по КАСКО. Вчера пришел по почте ответ об отказе с формулировкой "в связи с отсутствием водительского удостоверения".
Есть ли шансы в судебном (или до судебном) порядке добиться от страховой выплаты по страховке и подаст ли РГС на меня исковое заявление в суд о возмещении ущерба потерпевшему в порядке регресса? Заранее благодарен за советы.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1448
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
DЁZ писал(а):
Подал необходимые документы в РГС для возмещения ущерба по КАСКО
В этих документах должен быть указан номер ВУ. Если их требования выполнили, т.е.предоставили и правильно заполнили все документы,надо идти в СК и узнавать по какой причине отказ.
DЁZ писал(а):
В ГИБДД при разборе в протоколе в графе "номер водительского удостоверения" указали "без В/У"
Гайцы посчитали, что у Вас их в принципе нет? И почему подписали протокол, если они ошиблись?

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Забрали на проверку полисы ОСАГО и КАСКО, грозились вынести протокол за езду без ВУ. Но в итоге назначили только штраф за нарушение ПДД в части касающейся ДТП. 100 % знаю, что сотрудники "разбирающие" ДТП имеют доступ к базе данных, имеющих водительские удостоверения, а также лишенных права управления ТС.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:37
Сообщения: 3664
Изображения: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1861 раз.
Поблагодарили: 1574 раз.

Имя: Мишаня
Забыл и лишен это разные вещи. Я бы судился до последнего. Боритесь. В полисе каско разве указано что он не действителен если у вас с собой прав не оказалось? ловите на формулировках!

_________________
Короче за эти деньги большего требовать от того что есть просто свинство!
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 14 май 2012, 19:27
Сообщения: 501
Изображения: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Имя: Екатерина
А у вас в страховом полисе прописан номер прав. Почему оттуда не списали при оформлении бумаг у ГИБДД?

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Прощай КАМА (26.07.2013)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Букашка писал(а):
А у вас в страховом полисе прописан номер прав. Почему оттуда не списали при оформлении бумаг у ГИБДД?

Прописан. Протокол заполнял гаец, почему он не вписал не знаю. Когда я его подписывал проглядел эту графу, потому что выходил из ГАИ в 3 часа ночи с плачущим грудным ребенком на руках, да и расстроился сильно-первая новая машина (на тот момент еще номера не успел получить), первое ДТП за 12 лет стажа, в котором виноват я.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Volkswagen Polo седан (2011)

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:27
Сообщения: 1194
Изображения: 4
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Имя: Иван
мой совет обратитесь к юристу, но действия страховой имхо 99,9% незаконны...

_________________
считаю что машина своих денег стоит и даже больше того.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Вот именно-надо "разрулить" правовую коллизию-отсутствие вод.прав как таковых( не получал.лишен) или отсутствие прав при себе( забыл,потерял и т.д.) В полисе номер прав прописывается-если прав нет-полис не выдается.За отсутствие прав при себе-штраф по Административному кодексу.В кодексе ничего нет о штрафных санкциях со стороны стаховщиков...Поэтому требуйте со страховой письменное обоснование причин отказа и смело в суд.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kolba-60 писал(а):
Вот именно-надо "разрулить" правовую коллизию-отсутствие вод.прав как таковых( не получал.лишен) или отсутствие прав при себе( забыл,потерял и т.д.) В полисе номер прав прописывается-если прав нет-полис не выдается.За отсутствие прав при себе-штраф по Административному кодексу.В кодексе ничего нет о штрафных санкциях со стороны стаховщиков...Поэтому требуйте со страховой письменное обоснование причин отказа и смело в суд.

Письменный отказ на руках. Цитирую "Согласно п.12.1 п.п."б" Приложения № 1 к Правилам страхования, не являются страховыми случаями, если иное не предусмотрено Договором страхования, события, произошедшие в результате управления транспортным средством лицом, не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения на право управления ТС соответствующей категории. На основании вышеизложенного сообщаем, что ООО "РГС" не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения".
Но дословно этот пункт звучит так: "не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения на право управления ТС соответствующей категории. В случае его изъятия в установленном порядке – временного разрешения на право управления ТС".
Сегодня консультировался с юристом, он сказал, что посмотрит эти Правила и оценит мои шансы в суде.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрел список документов, которые в страховой приняли вместе с заявлением: напротив графы "копия водительского удостоверения" стоит подпись сотрудника РГС.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Об этом я и вел речь!
В договоре не прописана данная правовая коллизия-нет четкого и ясного обоснования ссылки на факт отсутствия водительского удостоверения как такового или отсутствия удостоверения при себе.
Если удостоверение отсутствует как таковое -договор страховки ничтожен и не имеет юридической силы! Страховая может отказать только в случае лишения Вас ПРАВ(!!!) на управление транспортным средством только если Вы лишены их по решению суда или вод. удостоверение получено незаконным путем ,либо вод. удостоверение просрочено.
В Вашей ситуации у вас Право на управление транспортным средством ничем не ограничено,у Вас просто не было с собой документа на это право,что влечет за собой обычный административный штраф.
Если по хорошему- Вам надо оспорить действия инспектора и составленный им протокол в части неточной формулировки отсутствия вод.удостоверения,которые приводят к данной ситуации.
Ищите хорошего юриста,у которого основной профиль-автоправо...он от страховой с таким договором камня на камне не оставит!
...У моего друга такой юрист был...и случай почти один в один.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1448
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
kolba-60 писал(а):
В договоре не прописана данная правовая коллизия-нет четкого и ясного обоснования ссылки на факт отсутствия водительского удостоверения как такового или отсутствия удостоверения при себе.
og_+1 Эту не стыковку я тоже подметил. Отсюда два пути:1. . . .до встречи в суде; 2. Попытаться убедить СК, что судится смысла нет, т.к заплатят не только по КАСКО, но и сверх. Какие есть предложения?

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:37
Сообщения: 3664
Изображения: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1861 раз.
Поблагодарили: 1574 раз.

Имя: Мишаня
Составьте им письменное предложение оплатить на основании вышеизложенного и не судиться. В случае отказа судитесь.

_________________
Короче за эти деньги большего требовать от того что есть просто свинство!
Последняя запись в блоге гаража: Расходы на покупку и установку доп. оборудования и тюнинг


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:03
Сообщения: 716
Откуда: Урал
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
DЁZ писал(а):
Прописан. Протокол заполнял гаец, почему он не вписал не знаю. Когда я его подписывал проглядел эту графу

Не вписал потому, что на момент совершения ДТП вы были без ВУ - а это отдельный состав административного правонарушения, за что должны были составить еще один протокол и впаять штраф. То, что подписали протокол не читая - минус вам и наука на будущее. Если бы в ваших объяснениях к протоколу обозначили, что "ВУ имеется, номер такой-то и т.д." - такого геморроя не случилось (хотя, не факт). А так шансы есть. Страховая отписала вам отказное по формальным признакам, т.е. на основании документов из ГИБДД, в которых значится, что у вас "нет ВУ" и теперь вам предстоит доказывать, что вы не жираф. Чего ради это делается, думаю, понятно всем. Страховая (тем более РГС) будет тянуть до последнего (читай, до суда), им это только на руку. Направьте претензионное письмо в страховую (с обязательной отметкой о вручении либо заказным с уведомлением) с указанием данного факта, что на момент ДТП права у вас имелись, право управления ТС вас никто не лишал, приложите копию ВУ (тут, возможно, придется заручиться бумагой из ГИБДД, что вы не лишенец). Если реакция будет нулевой - исковое и в суд.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:03
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
John Doe писал(а):
То, что подписали протокол не читая - минус вам и наука на будущее.

"не читая" и "проглядел" разные вещи, учитывая обстоятельства поста № 6.
John Doe писал(а):
Если бы в ваших объяснениях к протоколу обозначили, что "ВУ имеется, номер такой-то и т.д." - такого геморроя не случилось (хотя, не факт).

Согласен. Особенно с тем, что "не факт" так как при подаче заявления предъявил оригинал ВУ, с которого сотрудник страховой сделал копию и приобщил к материалам дела- пост № 10.
По инсайдерской информации, РГС терпит значительные убытки по части автострахования, а потому их действия обусловлены стремлением снизить издержки, но не как ни законодательством. Учитывая то, что срок рассмотрения претензионного письма составляет 30 календарных дней (автоюрист уже приступил к своей работе), а суды перегружены, то ездить мне на битой машине от 3 месяцев до полугода (это в лучшем случае). Расчет на то, что выгодоприообретатель плюнет на все и самостоятельно отремонтирует свое авто.
Вот они и трактуют Правила страхования по своему усмотрению.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: