За сколько можно продать Ваш VW Polo?




Правила форума


Вся реклама, предложения, только по согласованию с администрацией.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 190
Изображения: 2
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Этот пост я посвящаю всем тем, кому надоела подсветка в RCD30 и кто умеет пользоваться паяльником. Штатная RCD30 имеет синюю подсветку, которая мягко говоря не гармонирует с подсветкой остальных приборов, которые выполнены в красном цвете. Я решил заменить синюю подсветку на красную.
Для проведения операции замены нам понадобятся инструменты: отвертка TORX T20, маломощный паяльник 20-40Вт, пальник со встроенным отсосом, олово, канифоль, пинцет, спирт (для протирки остатков канифоли), ватная палочка, маленькая часовая "плюсовая" отвертка, нож (или скальпель), блок питания для проверки светодиодов, прямые руки и хорошее зрение.
Материалы: нужно приобрести красную светодиодную ленту без защиты от влаги длиной 20 см (6 светодиодов), размер используемых светодиодов: 3528 SMD LED; SMD резисторы 470 Ом (маркировка 471, типоразмер 1206, количество 3 шт.).
Приступим:
1.Снимаем облицовочную рамку автомагнитолы и отворачиваем 4 самореза используя отвертку TORX T20, вынимаем мафон, отключаем разъемы, клемму аккума откидывать нет необходимости. Уносим мафон домой, организуем рабочее место.
2.Весь мафон разбирать не нужно, снимаем только лицевую часть, для этого отворачиваем 5 шурупов маленькой плюсовой отверткой, открутив осторожно снимаем, отсоединяем шлейф.
Замена подсветки RCD30
3.Откручиваем 11 шурупов, крепящих печатную плату к панели, затем поддев отверткой со стороны платы возле крутилок аккуратно отщелкиваем крутилки сначала с одной стороны, потом с другой. С лицевой стороны мафона крутилки снимать не рекомендую - поцарапаете. Снимаем печатную плату.
Замена подсветки RCD30
4.Паяльником с отсосом убираем олово на местах крепления рамки дисплея и отгибаем крепления рамки, вынимаем рамку с дисплея. С боку вы заметите два вывода питания светодиодов, отсасываем олово с мест их припайки. Вынимаем черную панель вместе с белым рассеивателем (и светодиодами на рассеивателе) с лицевой стороны платы, аккуратно, чтобы не испортить жк-диплей.
Замена подсветки RCD30
5.Изучаем рассеиватель
Замена подсветки RCD30
6.Поддеваем белую пленку с лицевой стороны светодиодного блока около выводов и видим что там на печатке дружно сидят 6 SMD LED светодиодов типоразмера 3528 красного цвета.
Замена подсветки RCD30
7.Аккуратно поддеваем острым скальпелем концы печатной платы со светодиодами и извлекаем блок светодиодов. Изучаем плату: стоят 6 светодиодов, по три пары, на каждой паре сидит токоограничивающий резистор на 240 Ом.
Замена подсветки RCD30
8.Проверяем работу светодиодов
Замена подсветки RCD30
9.Отпаиваем светодиоды от светодиодной ленты в количестве 6 штук.
Замена подсветки RCD30
10.Выпаиваем светодиоды со светодиодного блока и впаиваем светодиоды от светодиодной ленты. Меняем 3 резистора на светодиодном блоке: вместо 240 Ом (241) ставим 470 Ом (471) чтобы не сжечь красные светодиоды, так как им для яркого света необходим меньший ток, чем для синих, иначе светодиоды можно спалить.
Замена подсветки RCD30
11.Очищаем всю конструкцию с помощью спирта и ватной палочки и проверяем работу нового блока.
Замена подсветки RCD30
12.Можно приложить светодиодный блок к рассеивателю для проверки :)
Замена подсветки RCD30
13.Светодиодный блок вставляем в рассеиватель, собираем рассеиватель на место. Закрепляем рамку дисплея, запаиваем крепления, запаиваем питание светодиодного блока. Ставим печатную плату на лицевую панель - собираем, ставим крутилки на место и окончательно собираем мафон в обратном разборке порядке и радуемся результату!
Замена подсветки RCD30
Замена подсветки RCD30
Всем владельцам RCD30 советую данную переделку, удачи.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:32
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Я вот задумался можно ли кнопки управления свеклоподъемниками подсветить?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:15
Сообщения: 219
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Давно ждал, когда это кто то сделает и выложит картинки внешнего вида. Бесит что синяя подсветка, что к чему? Вроде нормально выглядит. Буду переделывать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:00
Сообщения: 281
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А не пробовали подсветку инвертировать? Там же вроде надо просто плёнку на 90 градусов повернуть? Мне кажется, должно неплохо получиться, если что - немного увеличить яркость подсветки.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:00
Сообщения: 281
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
...а то просто хочется боковым зрением наблюдать не большое синее/красное пятно справа от себя, а просто красные или белые буквы/цифры...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
DeepScamp
На мой взгляд, всё вполне реально. Основная проблема найти абсолютно прозрачный клей, способный держать пленку и стекло в широком диапазоне температур. Ту пленку, что стоит на магнитоле необходимо развернуть клеевой стороной наружу и, удалив клей, приклеить, причем так, чтобы не попало ни капли воздуха. Сама пленка имеет небольшую шероховатость, что опять же усложняет процесс.
Как вариант, в ремонтной конторе купить дохлый ЖК-дисплей (200р) и вырезав с него полоску под нужным углом, получить желаемое.
У меня как-то желание иметь инверсный дисплей не перевесило нежелания испортить весчь (теперь с USB).


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 190
Изображения: 2
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
DeepScamp писал(а):
А не пробовали подсветку инвертировать? Там же вроде надо просто плёнку на 90 градусов повернуть? Мне кажется, должно неплохо получиться, если что - немного увеличить яркость подсветки.


Сами поняли что написали? Я нет. Инвертировать не реально, используется обычный монохромный LCD-дисплей как в калькуляторах.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:00
Сообщения: 281
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Цитата:
Я нет.

Ну это чисто ваши проблемы. Монохромные экраны калькуляторов инвертируются на раз-два. Вы вообще в курсе, как они работают? Поляризация света, поляризационные пластины, почитайте на досуге, тогда поймёте что я имел в виду.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:56
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
vostsash писал(а):
Штатная RCD30 имеет синюю подсветку, которая мягко говоря не гармонирует с подсветкой остальных приборов, которые выполнены в красном цвете. Я решил заменить синюю подсветку на красную.


Чем синяя не устраивала? :grin:
viewtopic.php?f=15&t=6082&start=375
vostsash писал(а):
Ig0rich
Заодно поменял светодиоды подсветки дисплея на белые, 6 шт. размер 3528

Зачем менять подсветку? Чем синяя не устраивает???


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 190
Изображения: 2
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Синяя не устраивает тем, что все кругом красное, значит и подсветка автомагнитолы должна быть красной для гармонии. Я вам переделку не впариваю, если не нравится, ездите так.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:15
Сообщения: 219
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Тоже заменил подсветку на красную, гораздо интереснее смотрится.
По поводу плёнок, при вскрытии не заметил на самом экране пленки вообще, или она ну очень незаметная)))
стекло стеклом.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:15
Сообщения: 219
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Перемычки питания как мне показалось проще отпаивать от платы со светодиодами, чем "отсосом" из "материнской платы". Ну это так мелочи.
По поводу резисторов там не 1206, а 0805 корпуса (2,1х1,3мм).
Светодиоды брал "рассыпухой" 3528 красные 120гр. 300мкд, падение 1,9-2,4В,просто есть еще варианты от 50-350мкд.
Так же пришлось помучатся с выковыриванием платы из пазов в рассеивателе, у меня они были заклеены, еле достал.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 190
Изображения: 2
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
skal поздравляю с нужной переделкой!, размер корпуса резисторов там не принципиален :))) Плата действительно заклеена, нужно действовать очень аккуратно при ее извлечении


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:27
Сообщения: 440
Изображения: 1
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
А инвертировать дисплей реально возможно, или только теоритически?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:15
Сообщения: 219
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
vady писал(а):
А инвертировать дисплей реально возможно, или только теоритически?

Притащили мне тут два монитора битых, отодрал поляризационную пленку, она достаточно толстая.
Даже если есть на экране мафона подобная пленка, то очень тонкая (снять поставить родную врядли).
Как потом поведет себя снятая с монитора не понятно, что то очково экспериментировать.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: