Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЛюбитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:02
Сообщения: 74
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Нужно четко понимать, что получить больше в любой форме - деньгами, обменом, моральной компенсацией, чем стоят затраты на ремонт, не получится.
Насчет угона это бред. Если бы на своей территории ОД коцнул авто о другой авто, просто отремонтировали бы и все. В этой ситуации, выехав на дорогу общего пользования, ОД подлежит административной ответственности.
Первое что бы сделал, то выслушал предложения от ОД.
Реально на что можно рассчитывать это то, что в любом случае отремонтируют и плюс компенсации моральные.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:00
Сообщения: 1434
Изображения: 0
Откуда: Москва - Ростов
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.

Имя: Дмитрий
John Doe писал(а):
А в данном случае, очень примерно, не больше 5-10 тыс. руб.

Ну я и говорю, много не просить. 40-50. Глядишь 10ку дадут на бензин.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:06
Сообщения: 478
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
admin писал(а):
ОД скорее всего всю вину спишет на сотрудника, и придется разбираться с физиком (тот кто был за рулем Вашего авто), а с него получить компенсацию в разы сложнее, чем с действующего дилера.


Человек сдал автомобиль не сотруднику, а именно О.Д. И бить надо на это, с сотрудником пусть разбираются они сами, у них их может быть сотни. В полицию писать обязательно заявление.

admin писал(а):
тут как бы никто не отменял, что "вчера" сотрудника уволили, и не понятно зачем он "безработный" принимал машину у клиента. Все претензии к этому "безработному".


Опять все вопросы к Дилеру. Почему у них уволенный (безработный) человек находится на территории и ведёт какую то деятельность.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:30
Сообщения: 174
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
admin писал(а):
razvorot писал(а):
1.Какие мои должны быть действия (с точки зрения законодательства)
На мой взгляд имеет смысл написать заявлению в милицию, где сотрудники проверят действия водителя на предмет ст.166 УК (угон, т.е. завладение без цели хищения). Обычно возбуждают уголовное дело достаточно охотно, и если вдруг окажется что коррупционной связи между ОД и ОВД нет, то получится неплохой "компромат" для последующих разговоров с ОД.

менты пошлют. Т.к. я машину сдал по акту. Такую заяву может написать ОД на водителя.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:00
Сообщения: 1434
Изображения: 0
Откуда: Москва - Ростов
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.

Имя: Дмитрий
razvorot писал(а):
менты пошлют. Т.к. я машину сдал по акту.

Самый, на мой взгляд, правильный подход - через претензию к ОД.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Volkswagen Golf 6 (2010)

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:49
Сообщения: 2992
Изображения: 282
Благодарил (а): 1550 раз.
Поблагодарили: 1833 раз.

Имя: Роман
musickant писал(а):
через претензию к ОД.
это первый шаг, безусловно.

razvorot писал(а):
менты пошлют. Т.к. я машину сдал по акту. Такую заяву может написать ОД на водителя.
Я просто поразмышляю вслух. Мнений может быть очень много, выбирать только Вам. Вы собственник и заявление можете написать только ВЫ, либо Ваш законный представитель.

читаем

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.



теперь комментарии

1. Предметом преступления является автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее автомобильный двигатель с соответствующими характеристиками. - автомобиль у нас есть.
2. Завладение предметом данного преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом. автомобиль удалили от места стоянки и ремонта.
3. Преступление следует считать оконченным с момента, когда транспортное средство уведено с места стоянки. Преступление окончено.
Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.
4. Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК). судя по всему водитель достиг 14 лет.
5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения. Тут выяснят в процессе дознания. Поехал ли он за хлебом или испытывал тормозную систему
6. При установлении умысла на хищение транспортного средства действия лица надлежит квалифицировать по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за хищение чужого имущества. Дополнительной квалификации этих действий по комментируемой статье не требуется.
7. Не могут квалифицироваться как неправомерное завладение транспортным средством действия лица, самовольно использовавшего его, если это лицо является штатным водителем этого транспортного средства. Водитель который был в момент ДТП не был штатным водителем, так как в полисе ОСАГО его нет, и доверенностей ему никто не давал.
8. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2, 4 и частично ч. 3 (организованная группа) комментируемой статьи, совпадают с аналогичными признаками ст. 158, 161, 162 УК.
9. Квалифицирующий признак - причинение особо крупного ущерба (ч. 3 комментируемой статьи) - оценочный и аналогичен признаку, содержащемуся в п. "б" ч. 3 ст. 165 УК.

Таким образом есть все квалифицирующие признаки состава преступления. Но все это нужно лишь для сбора доказательств, что бы потом взыскать по полной с ответчика в гражданском порядке. И будет неплохим аргументом для дальнейшего общения. Цель "сажать" тут нет, скорее цель сбор всех доказательств. И скорее всего когда дознаватели будут общаться с ОД, с Вами будут общаться сотрудники ОД более охотно. И скорее пойдут на контакт. Сюда еще хочу добавить, что Вы вправе полагать, что автомобиль покинул стоянку ОД не только ради покатушек, но вполне могут быть опасения что было еще совершено еще какое то ДТП или какое то преступление. И именно об этом (о том что покинул стоянку) Вы вправе сообщить в ОВД, дабы к Вам не пришли потом.

И конечно прежде всего нужна претензия в ОД и на горячую линию Фольксваген, так сказать поставить их в известность по данному факту.

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Гольф продан).


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:59
Сообщения: 358
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
ИМХО, заявление в милицию обязательно...


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:30
Сообщения: 174
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Написал претензию к ОД, пока черновик может что добавить?
Претензия

22.07.2013 в 10.00 я передал личный согласно акта приема-передачи, автомобиль Фольцваген По-ло, г\н *****, 2012 г/в, пробег 22600 км, цвет серебристый, идентификационный № XW8ZZZ61ZDG, представителю автоцентра Гольфстрим, для проведения гарантийного кузовного ремонта, так как после 9 месяцев эксплуатации, с заднего бампера начала слезать краска.
22.07.2013 в 16.30 мне позвонили из АЦ Гольфстрим и сообщили, что мой автомобиль, водителем которого был мастер-приемщик принимавший у меня автомобиль, попал в ДТП на перекрестке ул.Чичерина и ул Бр.Кашириных. Автомобилю были причинены очень серьезные механические повреждения.
Обращаю Ваше внимание что, мой автомобиль не мог, и не должен был покидать пределы терри-тории сервисного центра на собственном ходу. Фактически, ваш сотрудник не имел право управ-лять моим транспортным средством на дороге общего пользования, так как полис ОСАГО оформлен только на меня одного, и доверенности на управление, я не выписывал. И если такого права дано небыло, то действия вашего сотрудника попадают под статью №166 ч.1 Глава 21 Уголовного кодекса РФ « Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»
Автомобиль я покупал у Вас новым, все технические обслуживание и ремонты я проводил в вашем автоцентре.
Ввиду очень серьезных механических повреждений и согласно пункту 36 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденным Постановлением правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290.
«В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранс-портного средства исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок пере-дать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранс-портного средства ,а также расходы, понесенные потребителем.»

Требую:

1.Предоставить мне новый автомобиль


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:35
Сообщения: 1574
Откуда: Мордовия
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
razvorot писал(а):
так как полис ОСАГО оформлен только на меня одного, и доверенности на управление, я не выписывал
Доверенностей сейчас нет,только запись в полисе.По поводу уголовной статьи им должны разъяснять специальные органы,но,увы не Вы.

_________________
не жалею,что приобрел опять поло!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:00
Сообщения: 1434
Изображения: 0
Откуда: Москва - Ростов
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.

Имя: Дмитрий
Цитата:
По поводу уголовной статьи им должны разъяснять специальные органы,но,увы не Вы.

Если я посчитаю нужным и будет для этого повод - имею полное законное право классифицировать правонарушение или противоправные действия против меня или близких мне лиц.

razvorot, я бы написал не "предоставить", а "безвозмездно передать в собственность". И так же в требовании укажите срок, в который они должны уложиться с передачей.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Volkswagen Golf 6 (2010)

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:49
Сообщения: 2992
Изображения: 282
Благодарил (а): 1550 раз.
Поблагодарили: 1833 раз.

Имя: Роман
razvorot писал(а):
то действия вашего сотрудника попадают под статью №166 ч.1 Глава 21 Уголовного кодекса РФ
....правильнее будет.... в действиях вашего сотрудника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ. (квалифицировать преступление по тяжести не имеет смысла, достаточно указать статью)

slavik13rus писал(а):
Доверенностей сейчас нет,только запись в полисе.
Это для сотрудников ГАИ их нет. Гражданский кодекс никто не отменял. И факт того что ее (доверенность) никто не давал указать необходимо.

Дмитрий musickant, , помоги с остальным текстом, у тебя хорошо получается.

_________________
Последняя запись в блоге гаража: Гольф продан).


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:30
Сообщения: 174
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Сегодня встретился с руководителем, и как я понял с юрисконсультом автоцентра.
Первое, что хочу отметить, мне принесли официальные извинения, в связи с произошедшим, очень сожалеют что такое произошло, оно и понятно, такое серьезное происшествие случилось у них впервые. Службисты проводят внутренее служебное расследование. Как меня заверили, работник поехал не за хлебом, а выполнял свои обязанности, согласно должностной инструкции.
Пришли к тому что необходимо провести оценку ущерба, и написать заявление в страховую виновника, все вопросы по этому поводу компания берет на себя, единственно надо написать доверенность, что бы они смогли начать заниматься этими делами. Обещали держать меня в курсе событий и предоставлять сканы всех документов. Свою позицию и требование в ходе беседы я обозначил.Самого главного решения пока не приняли.
Предоставили подменный автомобиль , Джету с автоматом, с автоматической коробкой я не когда не ездил, сейчас приходится держать левую ногу под сиденьем (Кто знает тот поймет)
Стоит отметить что сотруднику, который управлял авто тоже досталось, находится на больничном с сотрясом, как я предполагаю ударился об стойку во время удара…Претензию не отдал, жду консультации опытного автоюриста, как мне сказали, что он «собаку съел» на примерных делах, что обозначает не понял, хочу узнать как он видит это дело , со стороны законодательства.
Чего то глобального от ОД, я не требую, меня вполне устраивает автомобиль ПОЛО.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
вот и подошли незаметно к тому ,что надо доверенность!
А потом ОД будет ею размахивать в суде...если до него дойдет -"Вот Ваша Честь доверенность от клиента на право управлением его автомобилем -поэтому наш сотрудник находился за рулем чужого авто на законных основаниях!"

Не торопись писать доверенности!
Либо давай доверенность с конкретными ограничениями и оговоренными полномочиями.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:07
Сообщения: 364
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

Имя: Анатолий
Из слов автора я понял, что доверенность на работу со страховой и т.д. Про доверенность на управление авто ни слова не сказанно.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:56
Сообщения: 31
Откуда: Королев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Доверенность на право представления его интересов в страховой как я понял. Да и дата там другая будет)
Подписав доверенность ты идешь на поводу, а тебе нужно требовать! Хотя требовать машину тоже бред)


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: