Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
Ребят, нужен совет, суть такова.
В последнее время, начиная тысяч с 40 пробега, (текущий пробег - 43 тыс. км) я начал замечать, что на кочках и неровностях появился дребезг, исходящий откуда-то спереди. На хороших ямах он был таков, что временами казалось, что на следующей кочке на дорогу вывалится подрамник. Сегодня съездил в автосервис на диагностику подвески. Итог - люфт передней левой стойки стабилизатора поперечной устойчивости (под замену, ну в принципе, тут все понятно, стоит стойка стабилизатора не так уж и дорого, можно и самому поменять) и течь амортизаторной стойки с правой стороны (а вот это ахтунг, 40 тыс. для стойки - совсем немного, я конечно все понимаю, дураки и дороги - 2 главные наших беды). Смотрел все сам, когда в ремзону позвали - люфт левой стойки стабилизатора почти не ощутим при вывешенных колесах (при взятии рукой за ее стальной стержень посередине можно 2-мя пальцами ее покрутить; справа же, где она еще жива, усилие нужно прикладывать поболее), а что касается амортизаторной стойки - под пыльником в нижней его части, немного масла и если засунуть туда пальцы, они будут в масле. Снаружи стойки масла нет, оно точно не сочиться.
Решил позвонить официалам - все-таки авто на гарантии и если стойки стабилизатора заменить по времени и деньгам (копейки) - не долго, то менять 2 амортизаторных стойки за свой счет - бюджет превысит 10 тыс. рублей (я так понимаю, если потекла одна - один хрен менять придется две), а это несколько накладно. Ответ меня обнадежил - диагностика подвески (Пулково, Питер) стоит 1,2 косаря, но если случай гарантийный, то все запчасти и работа бесплатны. Я их честно предупредил, что на 30 тыс. км сделал сам ТО-2 и отметки в сервисной книжке у меня нет о его прохождении (уже время ТО-3 подходит, буду опять делать сам), ответ - пофиг, где и как вы его делали, гарантия на авто 2 года (косяки сборки, запчасти и заводской брак) и операции по замене масла, свечей и фильтров не влияют на подвеску (со слов мастера-приемщика, с инженером по гарантии не беседовал).
А теперь внимание, несколько вопросов:
1. Сколько в среднем проживет амортизаторная стойка, если она уже начала "сопливить"?
2. Стоит ли переобуваться в летнюю резину (поеду в начале мая в Питер) нерекомендованой размерности 195/60 R15, если сейчас стоит липучка 185/60 R15?
3. Как правильно гутарить с дилером и чего ему точно не стоит говорить (как они, кстати, воспринимают слова "на веру")?
4. Как дилеры обычно себя ведут в случае геморроя с гарантийным ремонтом - цепляются за любую соломинку, чтобы отказать в нем, или же адекватно реагируют?
5. Стоит ли вообще все это затевать или плюнуть на все и заменить самому (был негативный опыт по общению с 2-мя питерскими дилерами по поводу стука левой опоры пихла, в итоге, чтобы не тратить время, деньги и нервы, заменил ее самостоятельно)?
6. Влияет ли как-то результат диагностики подвески в стороннем сервисе на дилерское решение о гарантийной замене или это просто "бамажка", которой можно одно место подтереть?
P.S. Гарантия на авто - до 15 июля сего года. Поеду в Питер по делам, а не то, чтобы специально к официалам по этой проблеме.


Последний раз редактировалось mister_hat 04 апр 2015, 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Андрей!
п4-именно так - цепляются!
п5 -я 5 раз ездил по поводу подвески!
Не помог даже звонок из ФГР! в итоге плюнул -забил!
прикупил все необходимое -буду по теплу перебирать подвеску сам!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
Николай, ну уж если они явный грохот на ямах не услышат - тогда я пас. Мне уже ребенок 7-ми летний говорит: "Папа, что у тебя там так грохочет?" :-)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
Мы катались -гремит и рыскает ,мне на стенде трясли и на голубом глазу заявляют -всё ОК!
и тут же дают компьютерную распечатку , на которой указанное время проверки подвески должно наступить через 3 часа!проверяли в 9 утра -стоит12 дня!
машина времени какая то- а не стенд!


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
kolba-60 писал(а):
Мы катались -гремит и рыскает ,мне на стенде трясли и на голубом глазу заявляют -всё ОК!
и тут же дают компьютерную распечатку , на которой указанное время проверки подвески должно наступить через 3 часа!проверяли в 9 утра -стоит12 дня!
машина времени какая то- а не стенд!

:lol: :lol: :lol: Николай, повеселили, чуть под стол не свалился. Может они стенд из другого региона спи... привезли, где время на 3 часа впереди? А рысканье - это по подрамнику (приспособа для его фиксации) проблема после замены рулевой рейки? Грохот дилер слышит, а устранять не хочет?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщения: 4374
Откуда: 23RUS-Полтавская
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 2075 раз.

Имя: Николай
mister_hat писал(а):
А рысканье - это по подрамнику (приспособа для его фиксации) проблема после замены рулевой рейки?

но самое интересное -эти проблемы начались после замены по гарантии рулевой колонки!
не рейки -а колонки!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
kolba-60 писал(а):
эти проблемы начались после замены по гарантии рулевой колонки!
Неисправность ЭУР, пора переходить в др. тему. Не те настройки, зона нечувствительности.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1803 раз.

Имя: Олег
mister_hat писал(а):
5. Стоит ли вообще все это затевать или плюнуть на все и заменить самому

плюнуть в любой момент можно, если бы только грохот, а там ведь ещё и течь
mister_hat писал(а):
....а что касается амортизаторной стойки - под пыльником в нижней его части, немного масла и если засунуть туда пальцы, они будут в масле......


надо попробовать отремонтировать за счёт гарантии...

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1803 раз.

Имя: Олег
mister_hat писал(а):
1. Сколько в среднем проживет амортизаторная стойка, если она уже начала "сопливить"?

может здесь чего говорили об этом
viewtopic.php?f=12&t=2110

а вообще периодически качать ту сторону где сопливит,...можно и год и два проездить пока всё масло не вытечет...

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 08:50
Сообщения: 1469
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 290 раз.

Имя: Егор
Нужно почитать на форуме, где в Питере адекватные ОД. И поехать, а в ремзоне уже всё показать механику.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:48
Сообщения: 251
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Стойка может течь, а может просто потеть. Если потеет - ещё долго проходит.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
Ребят, всем ответившим огромное спасибо, но думаю ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Да и настроился я как-то уже на самостоятельную замену (пока ограничусь стойками стабилизатора, с меня как всегда, фотоотчет).
Покопался намедни в документах и поднял тут приложение к договору купли-продажи своего автомобиля (раздел V, п. 6):
"Гарантия качества не распространяется на расходные и смазочные материалы, в т.ч. рабочие жидкости и масла, антифриз, тормозную жидкость, жидкость стеклоомывателя, хладагент системы воздушного кондиционирования, а также на прочие элементы, подверженные износу или разрушению при нормальной эксплуатации, в т.ч. воздушный, масляный и топливный фильтры, фильтр кондиционера или очистителя воздуха, свечи зажигания, фрикционные материалы тормозов и сцепления, лампы накаливания, плавкие предохранители, амортизаторы и стойки (за исключением пневмостоек), диски сцепления, масла, шины, колесные диски, щетки стеклоочистителей, резинотехнические изделия элементов подвески и крепления двигателя"
Конечно, внизу стоит моя подпись и подпись дилера.
Т.е. говоря не юридическим, а простым русским языком, гипотетически выехали вы к примеру за ворота дилерского центра на новеньком, сверкающем авто, попали колесом в яму и порвался у вас сайлен-блок рычага или погнулась стойка стабилизатора или что-то загрохотало в подвеске на 5-ом километре пробега - все, туши свет, меняй за свой счет, гарантия не действует. :? :-(
Судя по этому списку, проще перечислить, на что гарантия действует - пихло, коробас да кузов. И то, не во всех случаях. :lol:


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8053
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1803 раз.

Имя: Олег
mister_hat писал(а):
....Конечно, внизу стоит моя подпись и подпись дилера....

Андрей, ну ей Богу, не первый ведь день за муж...на форуме.
100500 раз уже говорено, ОД - гарантию ни какую не даёт, ОД - это исполнитель чужой воли и требований....
Гарантию даёт завод -изготовитель и только он решает попадает под гарантию данный узел или агрегат или нет...

а эти все отписки на бумажках от ОД про гарантию - филькина грамота, ею , извините ,можно подтереться и потом отправить им же в конверте.

п.с. вот если бы внизу стояла твоя подпись и представителя завода-изготовителя в лице ...ну например инженера по гарантии, тут - да, тяжелее было бы, но лазейки все равно остаются....

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: