Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:51
Сообщения: 638
Откуда: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Инструкция по установке мультируля на Polo Sedan (6R) на англ. (фото, инструменты, софт):Link

Примечение: Если на машине установлен климат контроль, значит в системе присутствует блок управления High+, который упрощает процес установки, в частности не нужно тянуть провода.

Парт-номера деталей:
P/N Мультируля GTi/R-line: 5K0419091AGASY
P/N Подушки для Мультируля GTi/R-line: 5K0880201AA81U / 5K0880201M81U / 5K0880201N81U

Примечение: на некоторых Polo Sedan подушка подходит к рулю от R-line/GTI.

CAN Шина: Wikipedia
LIN Шина: Wikipedia

Спасибо автору шапки Farxatу можно сказать по этой ссылке

+[Показать] Spoiler: Оригинальный пост автора fanga, прошу его прочитать, перед тем как начать знакомиться с темой
Итак. пришел наконец-таки руль от polo GTI (заказал себе как подарок на новый год). И решено было не откладывать в долгий ящик и устанавливать.

Процесс установки одинаков (почти для всех моделей концерна):

Отсоединить провод от минусовой клеммы аккумуляторной батареи
Снять узел надувной подушки безопасности (снимается при помощи отвертки и усилия... :-) а если быть точным, то выворачиваем колеса на 90гр. сзади находим отверстие со скобой и отгинаем ее при этом вытягиваем подушку, тоже самое проделываем со второй скобой)
Разъединить штекерный разъем у возвратного кольца, штекер для узла надувной подушки безопасности.
Вывернуть крепящий рулевое колесо болт
Снять рулевое колесо.


процесс установки в обратном порядке:

Убедиться, что колеса автомобиля находятся в положении для прямолинейного движения.
Соединить штекерный разъем у возвратного кольца.
Установить рулевое колесо на шлицы рулевого вала так, чтобы имеющаяся метка на ступице рулевого колеса и точка керне-ния на рулевом валу совпали.
Болт-очистить, завернуть и затянуть моментом 55 Нм.
На ровной дороге проверить, не косо ли расположено рулевое колесо при прямолинейном движении автомобиля, при необходимости колесо переставить.
Установить надувную подушку безопасности (но лучше ее установить до момента движения, иначе комп выдаст ошибку)


НО, есть пока нюанс...

правая половина кнопок, банально втсупает в конфликт с подрулевым рычагом и отказывается работать, и самое интересное, кнопки начинают работать только в меню "телефон". в итоге сейчас изучается ЕТКА и возвратные кольца у поло hatch back, polo GTI, R после чего решим куда перекинуть пару проводков и устранить конфликт и наслаждаться полнофункциональным рулевым колесом. Параллельно изучется переделка от СЮДА

теперь о впечатлениях. Руль в руках лежит совсем по-другому, он более приятный, кожа совсем другая, ну и конечно внешний вид не может не радовать. так что я доволен подарком на НГ.

цена вопроса 15 000 (заказ сделал на golf club)+почтовый платеж в размере 500руб.



вот что вышло (качество конечно не айс, т.к. телефон, но суть передают)

Изображение

Изображение

Изображение


предлагаю теперь в данной теме обсуждать многофункциональные рули, дабы не захламлять остальные темы. bt



P.S. Жду так же ваших решений и предложений


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
Романов РОМАН 0 писал(а):
у меня другой руль.

От какой модели авто руль?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 02 апр 2018, 11:46
Сообщения: 3
Откуда: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
TAC1 писал(а):
Доброго всем утра, дня, вечера, ночи!
Хочу поставить мультируль.
Купил у китайца кольцо с кнопками - такое:
https://yadi.sk/d/RO7faDbJ3QXnbF
Комплектация Хайлайн, выпуск 2017 г. Пакетов нет.
Может кто-то дать схему подключения фишки кнопок? У меня только 4 провода, а на всех фото видно, что должно быть 5 шт.
Заранее спасибо!

Привет TAC1 -У меня таже проблема.купил такое же кольцо с кнопками.установил на руль,все на месте.а вот проводов у меня 3 шт.Сколько надо проводов? И куда их подключить? Если на фишку подушки,то какие пины.Ну а если покажеш что делать дальше,буду очень благодарен!!!!!!!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:37
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Привет. Сколько воды утекло - я не помню уже. Помню только, что жёлтый провод нафиг не нужен. Остаётся 3 шт., которых достаточно: в моём понимании это: плюс, масса и кан для управления всей этой кулинарией. Как ни странно, но у меня всё работает -)). Комплектация - Хайлайн. Это может иметь значение.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 02 апр 2018, 11:46
Сообщения: 3
Откуда: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
TAC1 писал(а):
Привет. Сколько воды утекло - я не помню уже. Помню только, что жёлтый провод нафиг не нужен. Остаётся 3 шт., которых достаточно: в моём понимании это: плюс, масса и кан для управления всей этой кулинарией. Как ни странно, но у меня всё работает -)). Комплектация - Хайлайн. Это может иметь значение.

У меня тоже комплектация -хайлайн. На фишке кнопок 3 провода,черный,красный,белый.Подскажи куда их подсоединить.Вкомплекте шли ещё 3шт провода куда их?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:37
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Говорю - не помню. Вот фото, которое китаец прислал. Методом тыка надо. Эти провода, кажется, нафиг не нужны. Фото не вставляется - давай куда послать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 02 апр 2018, 11:46
Сообщения: 3
Откуда: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
TAC1 писал(а):
Говорю - не помню. Вот фото, которое китаец прислал. Методом тыка надо. Эти провода, кажется, нафиг не нужны. Фото не вставляется - давай куда послать.

arhipov.aleksy@yandex.ru______ Спасибо заранее. Сегодня снимал подушку и руль, так и непонял че куда.Теперь к томуже еще и подушка загорелась,но думаю буду прописывать кнопки заодно ошибку уберу.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:04
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Народ, интересует такой вопрос. Кто нибудь раскуривал протокол половского мультируля. который на рестайл идет. Хочу себе тигуановский (с обогревом) прикрутить. Но у него формат посылок от кнопок не совпадает с половским. Если я его куплю, то само собой его посылки раскурю сам. Но хотелось бы знать посылки от родного руля. Что бы на них подмену сделать.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:27
Сообщения: 8
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Имя: Сергей
Вопрос к старожилам:
Есть такой руль

По заверению продавца он от Поло Седан 2013 г.в. (как раз такой как у меня, только кожаный и мультируль)
На нем якобы такой каталожный номер 61976180B . Но такого номера не существует.
Какая к нему подойдет подушка?
Вот какие я нашел
1KM880201D81U
1T0880201T81U
1T0880201K81U
2K5880201D81U
Прошу не пинать если вопрос глупый.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:49
Сообщения: 2967
Откуда: Псков
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.

Имя: Андрей
ser22 писал(а):
На нем якобы такой каталожный номер 61976180B . Но такого номера не существует.

Номер этого руля без подушки - 6R0 419 091 F E74
ser22 писал(а):
Какая к нему подойдет подушка?

Вот эта - 5K0 880 201 AC 81U


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:27
Сообщения: 8
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Имя: Сергей
mister_hat писал(а):
Номер руля этого руля без подушки - 6R0 419 091 F E74
ser22 писал(а):
Какая к нему подойдет подушка?

Вот эта - 5K0 880 201 AC 81U

Премного благодарен за подсказки respekt
Но ведь 5K0 880 201 AC 81U это номер не подушки, а КРЫШКИ от подушки.
Короче купил такую подушку

И вроде бы все подходит (пружины, разъемы и т.д.)...
Но вот одного не пойму куда кнопки подключить?

Кнопки шлейфом подключаются к блоку внутри руля, но куда и как подключается блок?
На шлейфе подушки (желтая фишка) 4 провода, а на разъеме 6 пинов, может туда?...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:27
Сообщения: 8
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Имя: Сергей
ser22 писал(а):
...
И вроде бы все подходит (пружины, разъемы и т.д.)...
Но вот одного не пойму куда кнопки подключить?

...

Сам спросил - сам и отвечаю! :grin:
Кабель для подключения подушки к рулю нужен другой 6C0971584C, там дополнительно есть черный разъем 5пиновый на 4 провода, который втыкается в блок с кнопками.

Теперь вопрос в том нужно ли менять подрулевое кольцо?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:27
Сообщения: 8
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Имя: Сергей
ser22 писал(а):
ser22 писал(а):
...
И вроде бы все подходит (пружины, разъемы и т.д.)...
Но вот одного не пойму куда кнопки подключить?

...

Кабель для подключения подушки к рулю нужен другой 6C0971584C, там дополнительно есть черный разъем 5пиновый на 4 провода, который втыкается в блок с кнопками.

Теперь вопрос в том нужно ли менять подрулевое кольцо?

Все получилось! Кольцо менять не надо, кабель правда немного другой нужен, а именно 6C0971584D.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 17:23
Сообщения: 1
Откуда: Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Имя: polo
всем привет.
ребят, не могу разобраться, подскажите, пжл:

авто хетч тренд 12год с блоком 086 К (мид++), руль от Б7 мульти, сигнал и airbag работает, кнопки не светятся и не работают, проверить могу только правую часть с МФА(БК), т.к. балалайка не штатная.

Машинка досталась уже с таким набором.

Вопрос в следующем, если сигнал(бибикалка) работает - значит мульти-руль прописан в ВСМ?

Будет ли вообще этот руль работать с МФА, обычной приборки?(само МФА включено Caristой, подрулевой без БК). Большего и не надо, пока что.

Хочу понимать скоуп работы, кинуть 2 провода ЛИН и +12в и вопрос решен, или танцевать с бубном до упада, в т.ч. меняя кольцо улитки (бывший хозяин говорит что не менял его)? Руль стоял обычный резиновый, без ничего.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 21 сен 2018, 10:39
Сообщения: 7
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Имя: Vlad
Доброго времени суток. Поставил руль на поло хеч с BCM 6r0937087к медия управление магнитолой все заработало отлично. А вот щиток на отказ не хочет реагировать на правую сторону руля. Ставил другой щиток та же проблема. Лин и + провел . В щитке кодирую мултик но все равно не видит.
Подскажите в чем может быть проблема.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 14:15
Сообщения: 1
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Имя: Артем
Добрый день! Решил установить новую магнитолу на Android и камеру заднего вида. Во время вождения очень проблематично пользоваться сенсорными кнопками для управления мультимедиа. Есть большое желание установить мультируль. Нашел такой 6C0 419 091 E E74 от Поло рестайл.
У меня комплектация 2013 Highline с климат-контролем и как я понял, провода мне тянуть не нужно. Но слышал, что на этом руле не будет работать подсветка кнопок из-за BCM.
Сейчас установилен 6RU 937 087 F. Подскажите, какой блок BCM можно установить, чтобы заработала подсветка кнопок и при этом не возникло других конфликтов и проблем?
И попутно вопрос: можно ли будет с руля управлять бортовым компьютером и нужно ли менять стрекозу? Спасибо


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: