Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 

Пробег машины с DSG на данный момент (участие в голосовании до первого ремонта коробки)
до 5 000 км 8%  8%  [ 1 ]
5 000 – 10 000 км 0%  0%  [ 0 ]
10 000 - 15 000 км 33%  33%  [ 4 ]
15 000 – 20 000 км 0%  0%  [ 0 ]
20 000 – 25 000 км 8%  8%  [ 1 ]
25 000 – 30 000 км 0%  0%  [ 0 ]
30 000 – 40 000 км 8%  8%  [ 1 ]
40 000 – 60 000 км 17%  17%  [ 2 ]
60 000 – 80 000 км 8%  8%  [ 1 ]
80 000 – 100 000 км 0%  0%  [ 0 ]
100 000 – 125 000 км 0%  0%  [ 0 ]
125 000 – 150 000 км 0%  0%  [ 0 ]
150 000 – 175 000 км 8%  8%  [ 1 ]
175 000 – 200 000 км 0%  0%  [ 0 ]
200 000 – 225 000 км 0%  0%  [ 0 ]
225 000 – 250 000 км 0%  0%  [ 0 ]
250 000 – 275 000 км 0%  0%  [ 0 ]
275 000 – 300 000 км 8%  8%  [ 1 ]
свыше 300 000 км 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38
Сообщения: 2398
Изображения: 6
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1613 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.

Имя: Юрий/Drive1.4TSI+DSG
Данную тему создаю для сбора данных по эксплуатации 7-ми ступенчатой роботизированной коробки передач DSG DQ200 0AM с двумя сцеплениям на VW Polo седан.
Данную коробку передач стали ставить на VW Polo седан с появлением двигателя 1.4 TSI CZCA (125 л.с.).

Вначале темы имеется опрос, смысл которого в определении "беспроблемного" пробега на данной коробке. По мере развития темы опрос будет изменяться.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38
Сообщения: 2398
Изображения: 6
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1613 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.

Имя: Юрий/Drive1.4TSI+DSG
YuSer писал(а):
Насчет коробки DSG7. Очень комфортная коробка, переключается быстро и не заметны переходы между передачами. Для себя выработал определенные правила по ее использованию:
Режим D использую только на трассе, т.к. в данном режиме двигатель всегда работает в оборотах 1000-2000 об/мин, что не есть хорошо для двигателя при городской езде. Хотя двигатель тянет с самых низов.
Режим D +/- использую для езды по плохой дороге или в жилых зонах, где скорость не будет превышать 40 км/ч. Данный режим позволяет иметь контроль над выбранной передаче и не позволять коробке лихорадочно дергать передачи вниз или вверх при каждом "чихе".
Режим S - на мой взгляд является самым здоровым режимом как для двигателя так и для коробки. Его использую в основном при езде по городу. Передачи переключаются в диапазоне 2500-3000 об/мин или выше. Но данный режим ставит крест на экономии бензина.


После написания этого отзыва прошло уже почти 3,5 месяца и пройдено на машине более 10 тыс км, что побуждает меня к написанию очередного отзыва. Как видно из цитаты, хочу поделиться именно отзывом по эксплуатации коробки DSG. Пробег на машине сейчас детский (11 тыс км), поэтому судить о надежности данной коробки не буду, а расскажу о своих впечатлениях по ее работе. И так, начну:

1. Коробка очень комфортная: не заметны переключения при повышении передачи будто едешь на вариаторе.

2. Режим "D" перестал использовать даже на трассе, т.к. в подходящий момент при обгоне половину стада лошадей еле соберешь (даже в режим кик-даун происходит вялотекуще).

3. Коробка адаптируется под стиль езды. Если на механике только двигатель адаптировался под стиль езды, то с АКПП еще и коробка адаптируется. И из-за этого в один прекрасный момент, когда захотел со светофора посмотреть отличительную динамику разгона относительно ФПСа с двигателем CFNA, пришлось выглядеть очень бледно, т.к. коробка и двигатель привыкли ехать плавно. Обогнать удалось, но обгон был вялый. И вот в этот момент я ощутил ностальгические воспоминания о МКПП, как все с ней четко и понятно. Погрустил немного и когда сознание успокоилось, то вспомнил, что у DSG есть же режим "+/-", который имитирует принцип работы МКПП. И вот тут перехожу к следующему пункту

4. Очень рад тому, что у DSG есть ручной режим переключения передач "+/-". В моменты когда нужен полный контроль над машиной - этот режим как палочка-выручалочка. Выбираешь нужную передачу и на ней едешь (зимой видимо буду еще больше восторгаться данным режимом) и это в принципе понятно. А вот какая динамика у машины появляется, когда ты едешь в этом режиме - это просто сказка. В режиме "S" динамика тоже хорошая, но она для водителя не понятная, т.к. не поймешь когда что произойдет (об этом в следующем пункте напишу). А в ручном режиме ты щелкаешь передачи когда тебе нужно и машина едет так как ты задумал и отзывчивость автомобиля на твои телодвижения появляется мгновенно.

5. В основном езжу по городу в режиме "S". Как раньше говорил, в этом режиме ДВС раскручивается в спокойном режиме на оборотах 2200-2400 об/мин, а если хочешь быстро разогнаться, то может крутить в зону 5000 об/мин. Если ездить спокойно, то к алгоритму работы коробки у меня никаких претензий нет, а вот если хочется в определенный момент ускориться, получить ощущение драйва, быстрого подхвата, вдавливания в спинку сидения, то в эти моменты машина ведет себя всегда по-разному и не понятно чего от нее ждать и с какой интенсивностью. Когда динамично по трассе едешь, то там тоже машина ведет себя понятно и предсказуемо, а вот в городе при смене стиля вождения со спокойного (90% времени) на динамичный (10% времени) автомобиль не понимает как ему реагировать на манипуляции водителя и следовательно водитель тоже не понимает чего происходит с автомобилем? В основном это проявляется в том, что при резком нажатии на педаль акселератора машина тупо продолжает плавно разгоняться (а ожидаешь же вдавливание в спинку сиденья), тогда нажимаешь педаль в пол, чтобы перейти в режим кик-даун, а тут тоже особого эффекта не наблюдаешь, т.к. машина снижает передачи, двигатель начинает орать на больших оборотах и первые секунды динамика не изменяется, а потом уже машина начинает мчаться с выпучеными глазами не понимая зачем и почему. После этого начинаешь отпускать педаль акселератора, а машина продолжает ехать на больших оборотах и не переключать передачу выше. Первое время я не понимал чего надо-то, чтобы передача выше переключилась. Потом понял, что надо полностью педаль отпустить, тогда машина успокоиться и поедет спокойно. Вот если бы в режиме "S" была возможность переключать передачи вверх или вниз подрулевыми лепестками, которых жаль что нет, это был бы выход из сложившейся ситуации для тех людей, которые привыкли ездить на механике.

Теперь немного подытожу свое повествование:
- коробка мне очень нравится шустростью переключения передач, особенно это я оцениваю, когда на холодной машине едешь первые метры, а дорога идет в горку, а обороты ДВС не поднимаешь выше 2200 об/мин. На механике в момент переключения с 1й на 2ю передачу скорость в такие моменты падала существенно, а тут щелк в мгновение ока и ты едешь уже на второй.
- нравится возможность экономить топливо с этой коробкой как и с коробкой МКПП. Если ездить плавно с потоком и без пробок, то расход топлива в городе не превышает 7 л/100 км.
- немного напрягает тот факт, что коробка живет своей жизнью и в определенные моменты не знаешь чего от машины ожидать. Но это особенность механизмов с "мозгами", поэтому приходится подстраиваться под искусственный интеллект

На этом пока все. Поеду дальше наблюдать и изучать свою машину.
Благодарю за внимание!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:33
Сообщения: 1721
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

Имя: Дима/GT 6MT Stage 1+
Благодарю за правдивый отзыв. Красной линией проходит, что надо приспосабливатся к работе DSG, а чтоб предсказуемо ехать надо всё равно щёлкать +/-.

Ещё раз убедился в правильности своего выбора КПП.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38
Сообщения: 2398
Изображения: 6
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1613 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.

Имя: Юрий/Drive1.4TSI+DSG
Big 14 писал(а):
Ещё раз убедился в правильности своего выбора КПП.
Ну тут кому чего нужно было. Мне нужен был автомат (точнее жене), а гидротрансформатор я брать не хотел. Заодно попробовал как живут люди с автоматической трансмиссией. Получается живут комфортно, но скучнова-то как-то :) На механике больше ощущение драйва получаешь. Была бы вторая машина, то обязательно взял на механике :) но это уже совсем другая история.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:42
Сообщения: 2888
Изображения: 1
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
YuSer писал(а):
1. Коробка очень комфортная: не заметны переключения при повышении передачи будто едешь на вариаторе.

Добавлю если ехать в таком темпе на вариаторе как на DSG то вскоре будет перегрев, у товарища на работе лансер на вариаторе в итоге на обочине ждёшь когда остынет, вывод ясен с этой трансмиссией нам не по пути.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
YuSer писал(а):
2. Режим "D" перестал использовать даже на трассе, т.к. в подходящий момент при обгоне половину стада лошадей еле соберешь (даже в режим кик-даун происходит вялотекуще).

Я бы добавил что алгоритм кик-дауна мне не понятен, то он есть, то его нет. Поэтому езжу всегда на драйве, а если надо резко ускорится, то переключение в спорт всё решает.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
YuSer писал(а):
3. Коробка адаптируется под стиль езды. Если на механике только двигатель адаптировался под стиль езды, то с АКПП еще и коробка адаптируется. И из-за этого в один прекрасный момент, когда захотел со светофора посмотреть отличительную динамику разгона относительно ФПСа с двигателем CFNA, пришлось выглядеть очень бледно, т.к. коробка и двигатель привыкли ехать плавно. Обогнать удалось, но обгон был вялый. И вот в этот момент я ощутил ностальгические воспоминания о МКПП, как все с ней четко и понятно. Погрустил немного и когда сознание успокоилось, то вспомнил, что у DSG есть же режим "+/-", который имитирует принцип работы МКПП. И вот тут перехожу к следующему пункту


Я бы не стал так безоговорочно пинать коробку т.к. двигатель тоже адаптируется под манеру езды и хочу заметить эта одна из лучших связок (1.4 TSI + DSG) у Вага. Естественно, для адаптации нужно время, поэтому отъездив 3 года пришёл к выводу, что машину нужно держать в тонусе и это на 90% всё решает.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
YuSer писал(а):
4. Очень рад тому, что у DSG есть ручной режим переключения передач "+/-". В моменты когда нужен полный контроль над машиной - этот режим как палочка-выручалочка. Выбираешь нужную передачу и на ней едешь (зимой видимо буду еще больше восторгаться данным режимом) и это в принципе понятно. А вот какая динамика у машины появляется, когда ты едешь в этом режиме - это просто сказка. В режиме "S" динамика тоже хорошая, но она для водителя не понятная, т.к. не поймешь когда что произойдет (об этом в следующем пункте напишу). А в ручном режиме ты щелкаешь передачи когда тебе нужно и машина едет так как ты задумал и отзывчивость автомобиля на твои телодвижения появляется мгновенно.


Пользуюсь ручным режимом, в двух случаях: либо в пробках когда больше 1 -2 передачи достаточно, либо по плохой дороге на 1-2 передаче. А для удобства конечно не хватает подрулевых, поэтому либо драйв или спорт.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
YuSer писал(а):
YuSer писал(а):
5. В основном езжу по городу в режиме "S". Как раньше говорил, в этом режиме ДВС раскручивается в спокойном режиме на оборотах 2200-2400 об/мин, а если хочешь быстро разогнаться, то может крутить в зону 5000 об/мин. Если ездить спокойно, то к алгоритму работы коробки у меня никаких претензий нет, а вот если хочется в определенный момент ускориться, получить ощущение драйва, быстрого подхвата, вдавливания в спинку сидения, то в эти моменты машина ведет себя всегда по-разному и не понятно чего от нее ждать и с какой интенсивностью. Когда динамично по трассе едешь, то там тоже машина ведет себя понятно и предсказуемо, а вот в городе при смене стиля вождения со спокойного (90% времени) на динамичный (10% времени) автомобиль не понимает как ему реагировать на манипуляции водителя и следовательно водитель тоже не понимает чего происходит с автомобилем? В основном это проявляется в том, что при резком нажатии на педаль акселератора машина тупо продолжает плавно разгоняться (а ожидаешь же вдавливание в спинку сиденья), тогда нажимаешь педаль в пол, чтобы перейти в режим кик-даун, а тут тоже особого эффекта не наблюдаешь, т.к. машина снижает передачи, двигатель начинает орать на больших оборотах и первые секунды динамика не изменяется, а потом уже машина начинает мчаться с выпучеными глазами не понимая зачем и почему. После этого начинаешь отпускать педаль акселератора, а машина продолжает ехать на больших оборотах и не переключать передачу выше. Первое время я не понимал чего надо-то, чтобы передача выше переключилась. Потом понял, что надо полностью педаль отпустить, тогда машина успокоиться и поедет спокойно. Вот если бы в режиме "S" была возможность переключать передачи вверх или вниз подрулевыми лепестками, которых жаль что нет, это был бы выход из сложившейся ситуации для тех людей, которые привыкли ездить на механике.

Опять же к п.3 для адаптации нужно время, хочешь резво ускорятся держи машину в тонусе, кик-даун по моему вообще бесполезен, поэтому включаешь спорт и вперёд, только в спорте жрёт топливо уже хорошо поэтому постоянно ездить на спорте под рёв повышенных оборотов не комфортно.

Я бы отметил такой выявленный минус в трансмиссии в виду её конструктивной и программной особенности, если интенсивно начинаешь с места разгоняться допустим в потоке и вдруг для трансмиссии вам необходимо резко замедлится или остановится (встроиться в медленно идущий поток) а мехатроник в этот момент переключает следующую повешенную (он думает что вы разгоняетесь), то можно получить удар в трансмиссии опять же если она не адаптировалась под резко изменившеюся манеру езды.

От себя добавлю при всех своих плюсах и минусах как в любой трансмиссии, брал бы следующий авто с такой же трансмиссией т.к. по многим показателям полностью устраивает чем любая другая трансмиссия. 7 передача так вообще сказка: экономия топлива на лицо, комфортная и экономная езда 150-160 при 3 тыс.об, динамика - такого не даёт ни один автомобиль в своём классе. Пошла 44 тыс всё тип топ, при прохождении ТО поинтересовался у дилера о замене сцепления, так вот ходит оно достаточно долго если её не загубить, цена вопроса чуть дороже чем на механику, но при этом работа по замене дешевле чем на ту же механику. Мехатроник - гарантия по куланцу 5 лет, далее уже её научились ремонтировать: как правило чтобы не ждать ремонта тебе ставят отремонтированную, твою же забирают. И достаточно адекватный ценник, кстати классический автомат не дешевле обойдётся в ремонте.


Последний раз редактировалось mishail 07 окт 2018, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:18
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Имя: Олег
В режиме-S DSG не переключается дальше 5-передачи, поэтому и крутит движок чуть ли не отсечки. В стандартном варианте, её задача как раз минимизировать обороты двигателя, с целью экономии топлива. Вроде очевидно, что Поло не болид и требовать от него динамики разгона М5, смешно было бы.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38
Сообщения: 2398
Изображения: 6
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1613 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.

Имя: Юрий/Drive1.4TSI+DSG
AlikMSK писал(а):
В режиме-S DSG не переключается дальше 5-передачи, поэтому и крутит движок чуть ли не отсечки.
Вы путаете с АКПП гидравлической на 6 передач. DSG имеет 7 передач и в спорт режиме едет так же на 7й передаче без проблем. Отличие спорта от драйва в оборотах при каких будет происходить переключение вверх или вниз.
mishail писал(а):
Поэтому езжу всегда на драйве, а если надо резко ускорится, то переключение в спорт всё решает.
mishail писал(а):
поэтому включаешь спорт и вперёд, только в спорте жрёт топливо уже хорошо поэтому постоянно ездить на спорте под рёв повышенных оборотов не комфортно.
Видимо разные настройки для Rapid и Polo. В драйве передачи начинают щелкать еще при скорость 10 км/ч и оборотах 1500-1800 об/мин. В спорт режиме переключения происходят на оборотах 2200-2400 об/мин - при таких оборотах шума двигателя не слышно.
mishail писал(а):
7 передача так вообще сказка: экономия топлива на лицо, комфортная и экономная езда 150-160 при 3 тыс.об
Подтверждаю. На трассе 7я передача просто сказка. В городе выше 5й в спорт режиме не поднимается.
mishail писал(а):
Я бы не стал так безоговорочно пинать коробку т.к. двигатель тоже адаптируется под манеру езды
Согласен. Но переключения при разной манере езды происходят при разных оборотах и скидывать передачи начинает при разных нажатиях на педаль акселератора. Когда машина в тонусе, то чуть сильнее нажал на педаль, происходит снижение передачи и мгновенный подхват и далее уже по задуманному сценарию. А если машина в "спящем состоянии" то при чуть большем нажатии на педаль акселератора передача не снижается и ускорение начинается с низких оборотов с вялой интенсивностью.
mishail писал(а):
брал бы следующий авто с такой же трансмиссией т.к. по многим показателям полностью устраивает чем любая другая трансмиссия.
Пока претензий особо к ней не имею. Поезжу, погляжу. В сравнении с другими автоматами тоже считаю данную коробку оптимальной.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:18
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Имя: Олег
YuSer, к сожалению, это вы не в курсе работы DSG, почитайте про Спорт-режим. А в АКПП нет Спорт-режима и никогда не было.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:22
Сообщения: 1214
Изображения: 0
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Имя: сергей
тогда что за S режим в АКПП?


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:18
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Имя: Олег
doxtur1968, "SNOW" - зимний режим, авто трогается со 2 передачи, исключая пробуксовку колёс.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 08:55
Сообщения: 831
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Имя: Артем
AlikMSK, на АКПП троганье на 2 передаче происходит и в режиме D, не раз замечал это при минус начиная -21 (точно не скажу).
А в режиме S коробка переключается примерно на 3-4 тыщах оборотов (за счет чего езда становится более динамичной), и на 6-ю не переходит, хоть ты ее до 5тыщ крути.
Кстати, еще мне кажется, что у коробки есть два вида памяти для D и для S.


Последний раз редактировалось darkbai 08 окт 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:22
Сообщения: 1214
Изображения: 0
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Имя: сергей
AlikMSK писал(а):
doxtur1968, "SNOW" - зимний режим, авто трогается со 2 передачи, исключая пробуксовку колёс.

тогда почему дисплей показывает 1 передачу?


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 08:55
Сообщения: 831
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Имя: Артем
YuSer, есть ли 2 памяти на DSG?
т.е. если агресивно ездить на S, а потом перейти на D и ездить плавно, то адаптации не происходит?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:22
Сообщения: 1214
Изображения: 0
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Имя: сергей
AlikMSK писал(а):
doxtur1968, "SNOW" - зимний режим, авто трогается со 2 передачи, исключая пробуксовку колёс.

это инструкцияОтзывы о работе DSG-7 DQ200 0AM с двумя сцеплениям
по эксплуатации.про зимний режим нет ничего.я конечно не автознаток .но иногда читаю инструкции


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:18
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Имя: Олег
doxtur1968, да, извиняюсь, на турбовых Поло есть спорт-режим.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: