Правила форума


Реклама только по согласованию с администрацией!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт
Volkswagen Polo седан (2011)

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:27
Сообщения: 1194
Изображения: 4
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Имя: Иван
Всем доброго дня!

Полис ОСАГО я получил до получения авто, соответственно госномера авто в полисе нет, до страховой ехать лениво, поэтому два вопроса:
1. есть ли ответственность за отсутствие госномера авто в полисе ОСАГО?
2. могу ли я сам ручкой вписать госномен в полис (все данные в полисе впечатаны) ?

Заранее спасибо!

_________________
считаю что машина своих денег стоит и даже больше того.


 Профиль Персональный альбом  
 
 


Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 11:19
Сообщения: 145
Откуда: СПб
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
можно вообще его не писать, в полисе указан вин, пусть сверяются по нему.


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:44
Сообщения: 1901
Откуда: 123 RUS
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Чтобы не париться-сьездить в страховую и пусть допечатают номер......я сделал так...и голова теперь по этому вопросу не болит...а лишние терки с гаишниками отнимают только время....

_________________
Всем доволен


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1449
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
впишите сами ручкой, делов-то!

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 


Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:51
Сообщения: 233
Изображения: 13
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
могут в принципе и оштрафовать на 500 - 800 р за ненадлежащее заполнение полиса ОСАГО (ст. 12.37 п. 2 КОАП), но только если Вы гаишнику сильно не понравитесь, или если другие косяки за Вами есть))

Вот информация с сайта одной из страховых компаний:

Как застраховать машину, собственником которой вы формально ещё не являетесь, а станете им только после соответствующей отметки в ПТС? К тому же гос. номера получите уже после оформления страхового полиса на машину, а вписывать старые, которые уже через час поменяются — смысла нет никакого. Или при покупке автомобиля в салоне с самостоятельной постановкой на учет в ГИБДД.

Поступают следующим образом: поле для указания гос.номера ТС представители страховщика оставляют незаполненным и просят после получения номеров обратиться в офис СК, чтобы их внести — ведь в полисе все строчки должны быть заполнены!

Очень часто автовладельцы забывают о своём обещании внести полученные номера в страховку, так и ездят, пока бдительный гаишник не предупредит, или не оштрафует (это уж от его настроения зависит и степени вашей внушаемости. Вообще-то неправильно штрафовать водителя за недоработку сотрудника СК, который не точно оформил полис, но такие случаи бывают.)

Случается, что наоборот — они сами вписывают номер машины в соответствующую графу другой ручкой, другим почерком, без всякого заверения печатью — это ещё хуже, чем если бы номера не были вписаны — это фальсификация документов — за это могут не только оштрафовать, но и задержать до получения ответа на запрос в страховую компанию. Чтобы правильно вписать номера в полис ОСАГО, необходимо обратиться в любой офис страховой компании, написать коротенькое заявленьице, что вы согласны на внесение изменений в страховку (а вписание номерных знаков — формально это изменение условий страхования), предоставить свидетельство о регистрации ТС, или ПТС — что под рукой окажется, а также вручить сотруднику СК ваш полис для вписания гос.номера ТС и заверения его печатью, а также внесения информации в базу данных страховщика.

Так что, выход очевиден - лучше все-таки поднять пятую точку и доехать до СК, дабы потом этой самой точке геммороя не было)))


 Профиль Персональный альбом  
 
 


Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1449
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
интересно девки пляшут!
day_hunter писал(а):
Случается, что наоборот — они сами вписывают номер машины в соответствующую графу другой ручкой, другим почерком, без всякого заверения печатью — это ещё хуже, чем если бы номера не были вписаны — это фальсификация документов — за это могут не только оштрафовать, но и задержать до получения ответа на запрос в страховую компанию
. если я сам вписал (при этом сообщил рег.знаки в СК) в полис- это нарушение? Чего я нарушил?
day_hunter писал(а):
ненадлежащее заполнение полиса ОСАГО (ст. 12.37 п. 2 КОАП)

проясните по конкретней

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:52
Сообщения: 22
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне сказали самому вписать, когда получу номера.


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:44
Сообщения: 1901
Откуда: 123 RUS
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
да страховикам пофигу!! ваш полис-ваши проблемы.....

_________________
Всем доволен


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:53
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У меня друг не вписывал номер в полис, ездил так. Потом гаишник попросил документ и грит что за нафиг, почему полис без номера? Отпустил с миром правда, но посоветовал как можно скорее обратиться в страховую, чтоб номер вписали, ибо другой гаишник может не таким добрым попасться. Сам я обратися в страховую после того как номера получил, тетенька вписала номер, поставила печать. Но по-моему себе в базу ничего не внесла.


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:10
Сообщения: 39
Откуда: Город - Герой Москва!
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Fan_FERRARI писал(а):
Всем доброго дня!

Полис ОСАГО я получил до получения авто, соответственно госномера авто в полисе нет, до страховой ехать лениво, поэтому два вопроса:
1. есть ли ответственность за отсутствие госномера авто в полисе ОСАГО?
2. могу ли я сам ручкой вписать госномен в полис (все данные в полисе впечатаны) ?

Заранее спасибо!



Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»


Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности


2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.



Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования.


Итак:
1. После регистрации авто едешь в страховую, они вписывают номер, тока не в старый полис, они должны его переоформить, так как в копии которая находится в архиве данных о гос номере конечно же нет.
2. нельзя, см. выше.




Думаю тему можно закрывать)


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1449
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
закон есть закон!, а по сути- никакой разницы нет

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 


Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 22:42
Сообщения: 322
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Ничего нет страшного если номер не вписан, сам ездил год, тогда еще на семерке, сейчас на поло, тоже не вписан номер. Гаишники не докапываются. Главное я указан в этом полисе так как страхуется моя ответственность перед другими водителями, а не ответственность моего авто перед другими автомобилями, но на крайняк ВИН вписан, и у нас под капот не надо лезть чтоб его сверить.


 Профиль  
 
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: