Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
Скольжениям бой. Азбука ESP.

"В прошлом году компания Bosсh праздновала 15-летие ESP (Electronic Stability Program). Систему динамической стабилизации (ещё её называют противозаносной системой) впервые серийно стали устанавливать на Mercedes S600 в 1995-м. 15 лет – немалый срок. Система становится всё популярнее, особенно в развитых странах, а Европе с этого года она и вовсе станет обязательной для всех новых легковушек и грузовиков. Но у нас машины с системой стабилизации покупают с большой неохотой. В 2009 году таких (естественно, новых) автомобилей было куплено всего 19%. Многие просто не представляют или не осознают её необходимость. А ведь сейчас автомобильные эксперты всего мира по эффективности это изобретение ставят на одну ступень с ремнями безопасности. И с этим трудно не согласиться.

...ESP (Electronic Stability Program) – пожалуй, самое распространённое обозначение системы динамической стабилизации. Кстати, сокращение ESP – это зарегистрированный компанией Bosch товарный знак, 80% европейских автопроизводителей используют именно эту аббревиатуру.
...Многие автомобильные компании систему стабилизации преподносят под другими обозначениями:
DSC (Dynamic Stability Control), используется BMW, MINI, Jaguar, Land Rover, Mazda
ESC (Electronic Stability Control), используется Chevrolet, Hyundai, Kia
PSM (Porsche Stability Management), используется Porsche
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется Mitsubishi
StabiliTrak, используется на Cadillac, Chevrolet, GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saturn, Saab..."
и т.д...
http://auto.mail.ru/article.html?id=33864


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
ESP это конечно хорошо, та же ABS уже воспринимается как должное, но даже она (ABS) не спасает в 100% случаев при движении по льду, законов физики никто не отменял и эти системы не всесильны.
Касательно статьи, я чёт не понял, речь шла о ESP и друг на мокром пластике возникает Логан с обычной ABS. Почему бы не показать работу противозаносной системы, хотя я считаю, что для полноты картины подобные показательные покатушки необходимо было провести и на льду. Вот только похвастать-то тут особо и не чем, даже на скорости 40-50 км/ч на голом льду любая система бессильна. Она конечно помогает, но не спасает. Всё же интересно было бы посмотреть "лосиный тест" на льду с ESP и без.
Насчет навяливания под соусом ESP всякой лабуды - это они в точку сказали. Считаю, что данную политику надо менять. Когда заказывал своего Полика, Премиум был только в проекте и перспектива его получения маячила где-то 2011 году. Да и цена 67 килорублей, пусть даже с учетом других радостей (сига без автозапуска, климат, парктроник, 310-я мандалина) лично меня слегка напрягала.
Вообще, зададим себе вопрос - почему один попадает в аварии 5 раз в год (пусть даже не по своей вине), а другой ни разу? Везение? Отнюдь, если водитель как шахматист рассчитывает свои действия, видит на несколько ходов вперед, прогнозирует ситуацию, то он сам сведет к минимуму вероятность любого даже незначительного ДТП. Никогда не терять бдительность - вот по-моему самое главное, лучше перебдеть, чем недобдеть. А гонять и надеяться на "умную" электронику - последнее дело, порой последнее в жизни.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:39
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Riv_2000 писал(а):
...Да и цена 67 килорублей, пусть даже с учетом других радостей (сига без автозапуска, климат, парктроник, 310-я мандалина) лично меня слегка напрягала.
...

Аналогично, почему ESP нельзя отдельно на машину с ABS устанавливать за разумные деньги и не в составе пакета?
Я уж вообще не говорю, как может современная машина, ФПС имею в виду, без ABS поставляться.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:39
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Прошу разъяснить следующую ситуацию. У меня на полике установлена ESPи ABS (значки такие мигают в крайнем случае. У нас ведь все может быть :) ). На форуме вычитал, что если есть ESP, то есть и противопробуксовочная система ARS и она может отключаться по кнопке. У меня почему-то этой кнопки нет. У всех так?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:38
Сообщения: 1318
Откуда: Московская область, г. Домодедово
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Riv_2000 писал(а):
но даже она (ABS) не спасает в 100% случаев при движении по льду

Т.е. не спасает вообще? Никогда-никогда? Т.е. вот не было бы её (ABS) и всё было бы в порядке, а уж если она есть то "пиши пропало"- попал брат?

_________________
Всем доволен


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:06
Сообщения: 352
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Имя: Дмитрий
tolstjak писал(а):
Добрый день.
Прошу разъяснить следующую ситуацию. У меня на полике установлена ESPи ABS (значки такие мигают в крайнем случае. У нас ведь все может быть :) ). На форуме вычитал, что если есть ESP, то есть и противопробуксовочная система ARS и она может отключаться по кнопке. У меня почему-то этой кнопки нет. У всех так?

ESP есть только в пакете премиум, кнопка тоже есть, обвел красным на картинке
Система динамической стабилизации - ESP

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:05
Сообщения: 325
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Кстати сегодня нашёл одно хорошее свободное место. Кнопкой отключается только противобуксовочная система, ESP остаётся активной, т.е. она у нас неотключаемая.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:36
Сообщения: 608
Изображения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Да, сегодня катался на курсах экстремального вождения по льду и тоже заметил, что ESP в наших машинах хоть и отключается кнопкой, но не полностью. Даже при выключенной ESP, машина все равно продолжает помогать водителю при сносе передней оси путем подтормаживания задних колес. В результате вместо сноса передней возникает занос задней оси. При включенной же системе стабилизации нет ни сноса, ни заноса. :)

_________________
В целом я не имею претензий. Зазоры вроде все одинаковые, саморезы в дверях не валяются. Но сегодня обнаружил-таки косяк сборки. Заметил, что не работ...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:06
Сообщения: 352
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Имя: Дмитрий
Этой кнопкой выключается только антипробуксовочная система, чтобы из говен/снега можно было выехать

_________________
.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 13:14
Сообщения: 205
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Имя: Дмитрий
Есть ли у комплектации с ESP Антибукс, ABS ?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:59
Сообщения: 358
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
dim2013 писал(а):
Есть ли у комплектации с ESP Антибукс, ABS ?

Да


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2010)

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 09:58
Сообщения: 339
Изображения: 0
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 269 раз.

Имя: Александр
А кто знает? Что означает E+S


Вложения:
Система динамической стабилизации - ESP
3729541068_3 (1).jpg [ 92.99 КБ | Просмотров: 11395 ]

_________________
5 из 5


Последний раз редактировалось abarkaev1 19 дек 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:36
Сообщения: 356
Изображения: 5
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
dim2013 писал(а):
Есть ли у комплектации с ESP Антибукс, ABS ?

Мало того что есть, так еще и шикарно помогает выбраться из снега/грязи. Хотя надо научиться им пользоваться. Для того, чтобы с места в каше сдвинуться, антибукс нужен, а вот продолжить движение и разгоняться чтобы, лучше его отключать. Благо в движении это делается кнопкой и очень быстро.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2012)

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 12:57
Сообщения: 1187
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
dim2013 писал(а):
Есть ли у комплектации с ESP Антибукс, ABS ?
На всех новых Поло есть АБС, и тем более с ЕСП, скорее АБС+ЕСП, т.к. система курсовой устойчивости использует механизмы и датчики АБС + еще несколько датчиков (положения руля, может быть крена и тп и тд)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:53
Сообщения: 2344
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Vitaliy писал(а):
датчики АБС + еще несколько датчиков (положения руля, может быть крена и тп и тд)

Датчик угла поворота руля, датчики продольного и поперечного ускорений, гироскоп :) И датчики ABS, конечно.

_________________
автомобиль за свою цену - отличный. Хороший экстерьер, удобство, современный, но сбалансированный интерьер, динамика - все на уровне.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: