Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:24
Сообщения: 82
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кто подскажет что такое может быть? При включении поворотников контрольная лампа иногда моргает с двойной частотой,причем снаружи (выходил,проверял) все лампы работают нормально. А иногда с нормальной частотой. Весьма неудобно,сиди и думай все ли наружные поворотники работают.
___________________________________________________
Добавлено ewgen.
Alexey VW писал(а):
Mad_heavy писал(а):
Здоровья Вам, Алексей!
viewtopic.php?f=80&t=1576 - вот здесь обсуждаем проблему учащенного мигания поворотников на приборке, бывает редко, но метко. Как думаете, в чем может быть дело, если нет сигнализации, все штатное и во время появления снаружи все поворотники "моргают" нормально?

Спасибо, и Вам тоже доброго здравия!
Скажу сразу, что случаи с сигналкой комментировать не буду, потому что там может быть все что угодно.
Для начала, насколько хватит моих знаний попытаюсь разъяснить принцип работы указателей поворота, потому что в соответствующей теме только предположения и догадки. Для наглядности приведу скрины из ELSA pro.
В зависимости от положения рычажка указателей поворота, БУ бортовой сети определяет какой из указателей включать. По двум проводам, от подрулевого переключателя до БУ бортсети, передается информация от том в какой указатель включен, когда указатель включен на соответствующем проводе будет "0". Допустим Вы включили правый поворотник, БУ бортсети, увидев это, начинает моргать правыми указателями поворота. При этом он непрерывно выдает сигнал на CAN-шину, что он включил правый поворотник. Эти сообщения "слышат" все блоки блоки управления, в том числе и комбинация приборов, которая при этом начинает мигать своим индикатором. И так будет продолжаться пока поворотник не будет выключен. Думаю, что и частота "мигания" так же передается через CAN. Те щелчки, которые каждый слышит при включении поворотника, это не щелканье какого-то реле, это звук из динамика в приборке. Попробуйте отключите приборку и поворотники будут работать в абсолютной тишине. Из этого же динамика доносится "диньканье", писк и прочие "приятные" звуки.
На мой взгляд причин может быть две:
1. Плохой контакт с массой в задних фонарях. Это воспринимается бортсетью как нарушение и из-за этого индикация на приборке моргает с удвоенной частотой. При этом частота мигания поворотников не меняется, а возможно в этот момент они еще и "перемаргиваются" со стоп-сигналами или габаритами. Частота мигания поворотников вообще не меняется никогда, даже если у вас целой осталась только одна лампочка, меняется только частота индикации на приборке, свидетельствующая о нарушениях в цепи.
2. Глюк приборки.
Только почему то я больше склоняюсь к первому варианту.
Так же еще если в момент работы поворотника отключить одну из лампочек, то индикация будет щелкать с удвоенной частотой. При подключении лампочки ни чего не измениться, только при выкл/вкл зажигания индикация начнет работать нормально. Именно это, как вариант, может быть, что при включении поворотника где-то был плохой контакт, и это было воспринято системой как ошибка. Потом контакт "пробило" и лампочка заморгала, но индикация продолжает биться в конвульсиях.


Вложения:
Контрольная лампа поворотников моргает с двойной частотой
переключатель указателей поворота.jpg [ 166.88 КБ | Просмотров: 33472 ]
Контрольная лампа поворотников моргает с двойной частотой
задние фонари.jpg [ 19.86 КБ | Просмотров: 33472 ]
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:50
Сообщения: 341
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Мде...короче опять 25..опять левый заморгал :x Дело не в концевике багажника.

_________________
Вроде все. Чтоб не забыть, всё записываю, на первом ТО предъявлю дилеру)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:28
Сообщения: 27
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Короче я нашел у себя проблему. Лампы моргали все, но я заметил что в заднем правом фонаре лампа моргает тускло, чем в левом. Поменял лампы и все вуа ля горит все нормально


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:18
Сообщения: 1446
Изображения: 1
Откуда: From Moscow City baby
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Alex-s писал(а):
Короче я нашел у себя проблему. Лампы моргали все, но я заметил что в заднем правом фонаре лампа моргает тускло, чем в левом. Поменял лампы и все вуа ля горит все нормально

Если бы вы ее не поменяли у вас бы все равно все горело нормально.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:30
Сообщения: 14
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! сегодня обнаружил проблему с поворотниками, при включении поворота, индикатор моргает 3 раза в нормальном режиме, а потом с удвоенной скоростью. При этом ни один поворотник не светится. аварийка тоже не моргает. как лечится, подскажите!!! Сигналкой не пользуюсь, завожу с ключа!


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:15
Сообщения: 19
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
pashamsk, один в один индикатор и задний поворотник. Разобрал задний правый фонарь, лампочка целая, поэтому оставался контакт. Вроде пошевелишь горит, отошел нет. Присмотревшись (похожий контакт на другой лампочке в этом же фонаре) заметил, что левая часть металлической дорожки к цоколю западлицо с правой и немного "шатается". Отверткой правой частью как-бы подпер левую (на другом контакте так и, кстати, в левом фонаре тоже). Все заработало.
PS: У меня сигналка "Пандора", моргают при постановке (снятии) поворотники. Не знаю есть ли связь с сигналкой, но, думаю, быстрое моргание индикатора означает аварию в цепи (предохранитель, лампочка, контакт и др.), то что написал самый первый автор. Было до этого один раз быстрое моргание при КЗ (конденсат замерз и перемкнул контакты) в том же заднем правом. Как-то так.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:56
Сообщения: 266
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Aleks писал(а):
PS: У меня сигналка "Пандора", моргают при постановке (снятии) поворотники. Не знаю есть ли связь с сигналкой, но, думаю, быстрое моргание индикатора означает аварию в цепи (предохранитель, лампочка, контакт и др.), то что написал самый первый автор. Было до этого один раз быстрое моргание при КЗ (конденсат замерз и перемкнул контакты) в том же заднем правом. Как-то так.
Не помню, писал ли я в этой теме, у меня тоже Пандора, когда поставили ее, сигнальное моргание сделали на поворотники, и они стали мигать с двойной частотой. Сказали, что знакомый мастер у VW-официалов сказал им, что пандора на поло дает эффект двойного поворотника. После этого переделали на габариты. Я не сильно против был, мне не принципиально было, да и ехать надо было уже.

_________________
Мой мини отзыв по горячим следам вчерашнего "дня разочарований"


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: