Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Партнер клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:23
Сообщения: 537
Откуда: Питер
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Копия ПТС не заверяется?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:15
Сообщения: 46
Изображения: 0
Откуда: Мос.обл., Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кстати, копию ПТС для налоговой надо прикладывать ту, где уже вписан новый владелец.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:15
Сообщения: 46
Изображения: 0
Откуда: Мос.обл., Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
TePaIIeBT писал(а):
я немного не понял, объясните на примере, если продаю авто 5-ти летней давности за 400 000р, то придется платить налог или нет?


Налоговый Кодекс:
Машина находившаяся во владении менее 3 лет и проданная за сумму более 125 т.р вынуждает заплатить налог 13% с суммы, превышающей 125 т.р. В любом случае надо заполнить налоговую декларацию с заявлением о предоставлении налогового вычета. ВСЕ!!!

По закону НК РФ При любой продаже личного имущества физ.лицо обязано оформлять налоговоую декларацию и сдавать в НИ. Если её не оформить - грозит штрафом 100 руб, при условии, что сумма дохода не превышает налогоблагаемую базу в 125т.р и то при условии что ты сдашь её в течении месяца (все- таки, до окончания года с момента продажи, далее срок истекает)

ИМХО: У нас была такая ситуация, продали машину за 100т.руб и через 11 месяцев пришла бумага, о предоставлении декларации, я переговорила с юристами, они сказали: т.к. у тебя нет налогооблагаемой базы, то парь один месяц мозги, а потом срок давности истечет. Пока тишина... потом может и расстреляют, не знаю


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
OlgaM писал(а):
TePaIIeBT писал(а):
я немного не понял, объясните на примере, если продаю авто 5-ти летней давности за 400 000р, то придется платить налог или нет?


Налоговый Кодекс:
Машина находившаяся во владении менее 3 лет и проданная за сумму более 125 т.р вынуждает заплатить налог 13% с суммы, превышающей 125 т.р. В любом случае надо заполнить налоговую декларацию с заявлением о предоставлении налогового вычета. ВСЕ!!!

По закону НК РФ При любой продаже личного имущества физ.лицо обязано оформлять налоговоую декларацию и сдавать в НИ. Если её не оформить - грозит штрафом 100 руб, при условии, что сумма дохода не превышает налогоблагаемую базу в 125т.р и то при условии что ты сдашь её в течении месяца (все- таки, до окончания года с момента продажи, далее срок истекает)


Нет, не все! С 1 января 2010 года по-другому:

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (введенному Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если других оснований подавать декларацию нет, то ничего делать не надо, а если подавать 3-НДФЛ по какой-либо другой причине, то факт продажи автомобиля , находившегося в собственности более 3 лет можно не указывать.


Имущественный вычет сейчас составляет 250 000 рублей (при продаже до 01.10.2010 года - 125 000).Размер имущественного вычета в отношении доходов от продажи каждого из объектов иного имущества, реализованного в налоговом периоде, определяется совокупно.
То есть на все автомобили,проданные за год вычет 250 крублей. Кстати, заявление на предоставление вычета писать не надо.

Таким образом, писать в ДКП менее 250 000 рублей для продавца не имеет никакого смысла, если он только не собирается "кинуть" покупателя в случае расторжения сделки.
А для покупателя выгодно всегда писать реальную стоимость покупки.

Итак:
а) более 3 лет - не заморачиваемся ничем, пишем честный ДКП.
б) менее 3 лет менее 250 000 рублей - пишем честный ДКП, подаем декларацию, пользуясь вычетом налог не платим.
в)менее 3 лет более 250 000 рублей - пишем нечестный ДКП на 250 000 и читаем б)
г)менее 3 лет более 250 000 рублей - пишем честный ДКП, подаем декларацию, предоставляем сведения, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (ДКП и квитанции, расписки, банковские выписки). С суммы доходов минус расходы самостоятельно исчисляем и платим 13%. Поскольку чаще всего покупали раньше дороже, чем продаем сейчас - ничего не платим.
д)менее 3 лет более 250 000 рублей - пишем честный ДКП, подаем декларацию, пользуемся вычетом. С суммы доходов минус 250 000 самостоятельно исчисляем и платим 13%.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
на примере объясните , у меня ПС Тренд, владею менее 3 лет, брал за 412800 , продаю предположим за 415 000

следует что из 415 000 минус 250 000 = 135 000 = 13 % = 17.550 ? это мой налог


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
VDJMAR писал(а):
на примере объясните , у меня ПС Тренд, владею менее 3 лет, брал за 412800 , продаю предположим за 415 000

следует что из 415 000 минус 250 000 = 135 000 = 13 % = 17.550 ? это мой налог

Либо воспользоваться не вычетом 250 крублей, а правом уменьшить величину доходов на величину расходов, связанных с приобретением реализованного имущества.
В данном случае налог будет
(415 -412.8)*0.13=2.2*0.13=0.286 круб


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
zwe писал(а):
VDJMAR писал(а):
на примере объясните , у меня ПС Тренд, владею менее 3 лет, брал за 412800 , продаю предположим за 415 000

следует что из 415 000 минус 250 000 = 135 000 = 13 % = 17.550 ? это мой налог

Либо воспользоваться не вычетом 250 крублей, а правом уменьшить величину доходов на величину расходов, связанных с приобретением реализованного имущества.
В данном случае налог будет
(415 -412.8)*0.13=2.2*0.13=0.286 круб

про доходы не пойму :

1) кто то пишет что величина доходов это сумма ,которая начинаеться после 250 000 .
???
2)а в вашей формуле указываеться величина доходов = это сумма которая выше суммы потраченная на приобретение имущества.

так где правда ?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
VDJMAR писал(а):
про доходы не пойму :

1) кто то пишет что величина доходов это сумма ,которая начинаеться после 250 000 .
???
2)а в вашей формуле указываеться величина доходов = это сумма которая выше суммы потраченная на приобретение имущества.

так где правда ?


Зачем Вы столько цитируете? :?:

Величина доходов - это столько, за сколько Вы реализуете Ваше имущество.
Вы имеете право по своему выбору либо получить вычет 250 круб, либо уменьшить величину доходов. Поэтому правды две.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
zwe писал(а):
VDJMAR писал(а):
про доходы не пойму :

1) кто то пишет что величина доходов это сумма ,которая начинаеться после 250 000 .
???
2)а в вашей формуле указываеться величина доходов = это сумма которая выше суммы потраченная на приобретение имущества.

так где правда ?


Зачем Вы столько цитируете? :?:

Величина доходов - это столько, за сколько Вы реализуете Ваше имущество.
Вы имеете право по своему выбору либо получить вычет 250 круб, либо уменьшить величину доходов. Поэтому правды две.

zwe спасибо!
у этих способов есть временные рамки ?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
VDJMAR писал(а):
у этих способов есть временные рамки ?

Разумеется! Отчитываетесь, то есть подаете декларацию о доходах не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, который в данном случае год.
Если есть подоходный налог, его нужно самостоятельно исчислить уплатить не позднее 15 июля опять же следующего за продажей года.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:35
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Друзья,собрался продавать свой полик.Авто 1.5 года.Из прочитанного выше мало чего понял.Объясните мне ,пжл.подробно,как это сделать,без уплаты налога?Продавать буду дороже ,чем покупал у дилера.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:27
Сообщения: 1379
Откуда: мурманская обл.г.Мончегорск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Имя: владимир
Герман
С той разницы что будет дороже дилерской цены заплатишь 13% налога и всё . Оформишь декларацию на этот доход.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:35
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
самец писал(а):
Герман
С той разницы что будет дороже дилерской цены заплатишь 13% налога и всё . Оформишь декларацию на этот доход.

T.е,без налога никак?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:27
Сообщения: 1379
Откуда: мурманская обл.г.Мончегорск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Имя: владимир
Если всё официально то без налога ни как. Договоритессь с покупателем на дилерскую сумму а остальное возми без бумаг , только так.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:35
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
самец писал(а):
Если всё официально то без налога ни как. Договоритессь с покупателем на дилерскую сумму а остальное возми без бумаг , только так.

Значит,в договоре должна стоять сумма не более той что я покупал у дилера,
?


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: