▲ ▼





Какое масло используете (если заводское то какое планируете использовать после ТО1) ?
1.Castrol EDGE Longlife III 5W-30, VW 504 00/ Castrol SLX Professional LL III 5W-30, VW 504 00/ VAG LongLife III 5W-30, VW 504 00 22%  22%  [ 610 ]
2. Castrol Magnatec Prof OE 5W-40, VW 502 00 6%  6%  [ 164 ]
3. Castrol EDGE 0W-30, VW 502 00/ Castrol EDGE Professional ОЕ 5W-30, VW 502 00 6%  6%  [ 181 ]
4. Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, VW 504 00 3%  3%  [ 86 ]
5. Liqui Moly Top Tec 4100 5W-40, VW 502 00 4%  4%  [ 102 ]
6. Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40, VW 502 00/ Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40, VW 502 00/Liqui Moly Optimal Synth 5W-40, VW 502 00 9%  9%  [ 259 ]
7. Mobil Super 3000 X1 5W-40 VW 502 00 4%  4%  [ 106 ]
8. Mobil 1 New Life 0W-40,VW 502 00/Mobil 1 ESP Formula 5W-30, VW 504 00 6%  6%  [ 155 ]
9. Shell Helix Ultra 5W-40, VW 502 00 12%  12%  [ 322 ]
10. Shell Helix Ultra Extra 5W-30, VW 504 00/ Shell Helix Ultra VX SAE 5W-30,VW 504 00 2%  2%  [ 49 ]
11. MOL DINAMIC Longlife 3 5W30, VW 504 00 0%  0%  [ 2 ]
12. Meguin Megol Motorenoel Super Leichtlauf 5W-40, VW 502 00 0%  0%  [ 4 ]
13. ZIC XQ LS 5W30, VW 502 00 1%  1%  [ 39 ]
14. ARAL SUPER TRONIC Longlife III 5W-30 VW504 00 / RAVENOL WIV III 5W-30 VW 504 00/ RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40, VW 502 00 1%  1%  [ 14 ]
15. Motul SPECIFIC 5W-40, VW 502 00 / Motul SPECIFIC 5W-30, VW 504 4%  4%  [ 111 ]
16. ЛУКОЙЛ ЛЮКС Синтетическое 5W-40, VW 502 00 5%  5%  [ 131 ]
17. G-Energy F Synth 5W-30, VW 502 00/ G-Energy F Synth 5W-40, VW 502 00 0%  0%  [ 12 ]
18. THK Magnum Professional C3 5W-40, VW 502 00 / THK Magnum Professional C3 LL 5W-30, VW 504 00 0%  0%  [ 4 ]
19. Использую другие масло(а) не вошедшие в список. 16%  16%  [ 443 ]
Всего голосов : 2794
Автор Сообщение
◷22 июн 2010, 13:39
Ссылка на сообщение
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:56
Сообщения: 3491
Изображения: 86
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1897 раз.
Поблагодарили: 1867 раз.
Уважаемые форумчане, одноклубники!
Текст данного поста находиться в разработке, просьба высказывать Ваши мысли и пожелания, о том, что необходимо разместить здесь


Опрос создан поздравляю ВСЕХ!, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! bt ВСЕМ!!! кто принял участие в его составлении.
В опросе есть возможность менять свой голос Вы это можете делать при замене марки масла.
Тема по созданию опроса: Создание опроса для темы Моторное масло.
Вопрос возникающий в теме по опросу:
Случайно зашёл в эту тему, и не нашёл масло, которое мне заливали на ТО-1 и на ТО-2 "Special Plus" SAE 5W-40 , что это за масло? Допуски 502 00/505 00/505 01
Ответ здесь.

Ниже размещен spoiler по замене масла этот текст подготовил и выслал мне Grey_rnd, спасибо ему за это!
+[Показать] Spoiler: Итак, предстоит замена масла в двигателе CFNA 1,6 16V (105 л.с.) а/м VW Polo Sedan.
С чего начать и от чего отталкиваться при выборе?
В зависимости от того, какой вы человек, возможны три варианта действий:
1. Вы не хотите разбираться в мелочах, нет времени и пр. - тогда Вам прямой путь в ОД на очередное ТО, где вам с удовольствием заменят/дольют все что угодно за приличную сумму.
2. Вы автолюбитель поверхностно нахватавшийся знаний от знакомых, мастеров и т.д., в принципе в "теме", но заморачиваться далее в этом скользком вопросе не считающий нужным - допуск VW 502.00 и вязкость 5w-30, 5w-40 все, что Вам необходим знать. При указании данных характеристик в специализированных точках продаж Вам помогут подобрать соответствующий Вашим условиям продукт. Причем выбор должен происходить именно в указанной последовательности: допуск, затем вязкость.
Возможно, для подбора аналога Вам пригодится следующая информация: на конвейере ориентировочно с 2013 г в VW Polo Sedan заливают масло VW Special Plus вязкостью 5w-40.
3. Вы почетный воспитанник российского автопрома, человек который не уснет, если не будет знать всего набора цифр, литража и прочих параметров жидкостей залитых в его авто, ну или просто буквоед. (Сразу прошу напрячься, будет много буков).
3.1 Что строго рекомендуется делать в случаях, когда Вы не в курсе, что за жидкости и в частности масло у Вас залито?
Правильно-открываем Руководство по эксплуатации (РЭ) к данному авто и видим, что для двигателя CFNA указана следующая спецификация или допуск:
Какое моторное масло используете в VW Polo седан?
(особо прошу уделить внимание тексту под табличкой справа, дабы пресечь ненужные вопросы потом)
Шаг 1 выполнен. Отправная точка в выборе масла есть-допуск VW502.00.
3.2 Далее в РЭ видим примечательную надпись а-ля, "...выбор вязкости завод изготовитель предоставляет на Ваше усмотрение...".
Давайте разбираться. В настоящее время единственной признанной в зарубежных странах системой классификации автомобильных моторных масел является спецификация SAE J300.
Грубо говоря стандарт описывает зависимость вязкости моторного масла от температуры окружающего воздуха в регионе где Вы проживаете. Наиболее распространены в практике так называемые всесезонние масла, о них далее и будет идти речь.
Подробнее о самом стандарте можно найти на просторах интернета или в приведенных ссылках, нас же интересует следующая табличка спецификации SAE J300:
Какое моторное масло используете в VW Polo седан?
Или как мне кажется более удобная к пониманию, следующая диаграмма:
Какое моторное масло используете в VW Polo седан?
Исходя из вышеуказанного, выбираете вязкость наиболее подходящую для Вашего климата. Сильно прижиматься к границам не стоит.
Итак, шаг 2 выполнен, выбрана вязкость соответствующая климату.
3.3 Наличие прочих допусков.
Наличие соответствия другим стандартам и допускам таким как базовые ACEA , API и производителей таких как Daimler MB-Approval 229.3 и 229.5, GM / Opel Longlife, BMW Longlife 01, Porsche и пр. приветствуется, но если их нет (особенно касается API), то расстраиваться не стоит, т. к. допуск VW 502.00 к примеру уже основан на требовании АСЕА А3. Сертификация API является обязательной только в Америке, но если указано, что масло имеет данный допуск, то качество его одобрено в США, ну и скорее всего именно это масло Европейский производитель собирается поставлять на рынки штатов.
Наличие остальных допусков лишь говорит о том, что у Вас масло широкого спектра применения, хотя тут надо еще разобраться получены ли они действительно или производитель масла просто заявляет о том, что он гарантирует, что данное масло соответствует данным допускам. Впрочем это уже отдельный разговор.
4. Выполнив шаг 1 и шаг 2 получаем информацию которая позволяет выбрать необходимое и достаточное по параметрам и допускам масло для Вашего автомобиля Polo Sedan. Далее уже идет вопрос «религии», цены и прочего, есть приверженцы Shell или BP Visco и т. д. При этом нет понятий в отношении масла, лучше или хуже. Любое из масел удовлетворяющее приведенным выше условиям подходит для вашего авто, далее уже можно ради тешения своего ЧСВ «обсасывать» отдельные параметры такие как моющие свойства и т.д.
5. Интервал замены моторного масла.
ОД предупреждает, что интервал замены составляет 15 тыс или 1 год.
По результатам сбора информации по темам рекомендуются следующие интервалы:
- город, пробки (80%), трасса (20%) - 7000-8000 км
- город, пробки (50%), трасса (50%) - 8000-9000 км
- город, пробки (20%), трасса (80%) - 9000-10000 км
Хотя в качестве упрощения можно просто задать себе вопрос: вы ездите больше по городу или трассе? Если первое-меняйте на 8-9 тыс., второе — 10-12 тыс.
При переходе с одной марки масла на другую, даже при одинаковой вязкости обоих масел рекомендуется сокращать первый интервал до 5-6 тыс, а далее ориентироваться на интервалы указанные выше.
6. Полезные ссылки:
http://avtomaslo.info
http://www.autolub.info
http://www.oil-club.ru


+[Показать] Spoiler: Допуски масел VW | Audi | Seat | Skoda (VAG)
VW 500.00
Энергосберегающие, всесезонные автомасла SAE 5W-30, 5W-40, 20W-30 или 10W-40, предназначенные для использования в бензиновых двигателях. Базовые характеристики соответствуют требованиям АСЕА А3-96.

VW 501.01
Универсальные автомасла для применения в бензиновых и дизельных двигателях с непосредственным впрыском. Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА А2.

Примечания: должна быть сделана проверка на совместимость с эластомерными прокладками, использование в турбодизельных двигателях - только в сочетании с - VW 505.00;

VW 502.00
Моторное масло для бензиновых двигателей с непосредственным впрыском, а также повышенной эффективной мощностью. Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА А3;

VW 503.00
Новый стандарт для бензиновых двигателей с увеличенным интервалом обслуживания (WIV: 30 000 км, 2 года, Longlife). Превышает требования 502 00 (HTHS 2,9 мПа/с). Масло предназначено исключительно для двигателей, которые выпускались с мая 1999 г.

Примечание: запрещено применять для автомобилей прежних годов выпусков из-за пониженной высокотемпературной вязкости, которая может привести к повреждению мотора.

VW 503.01
Автомасла для нагруженных бензиновых двигателей при увеличенном интервале обслуживания (Longlife), например, Ауди S3, TT (HTHS> 3,5 мПа/с).

VW 504.00
Автомасла для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным интервалом обслуживания Longlife, включая дизельные двигатели с фильтрами тонкой очистки без дополнительных присадок в топливе.

VW 505.00
Автомасла для дизельных моторов легковых авто с турбонаддувом и без. Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА В3.

Примечание: должна быть проведена проверка на совместимость с эластомерными прокладками;

VW 505.01
Автомасла с вязкостью SAE 5W-40 для дизельных двигателей с насос - форсункой (Pumpe - Demse);

VW 506.00
Автомасла для легковых дизельных автомобилей с турбонаддувом с увеличенным сервисным интервалом Longlife; Базовые характеристики соответствуют требованиям класса АСЕА В4.

Примечания: предназначены только для моторов, выпускаемых с мая 1999 г.; запрещено применять для автомобилей прежних годов выпусков из-за низкой высокотемпературной вязкости, что может привести к повреждению двигателя.

VW 506.01
Моторное масло для дизельных двигателей с насос -форсункой с увеличенным сервисным интервалом Longlife. Базовые характеристики соответствуют требованиям ACEA B4.

VW 507.00
Автомасла для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным сервисным интервалом Longlife, включая дизельные двигатели с фильтрами тонкой очистки без дополнительных присадок в топливе. Для автомобилей с сажевым фильтром в системе выпуска.

Немного дополнительной информации по допускам.


+[Показать] Spoiler: Классификация моторных масел SAE, API, ACEA.
Применение смазочных материалов впервые документально зафиксировано более 3,5 тысяч лет назад. Долгое время это были жиры животного и растительного происхождения до тех пор, пока в 1859 году их место не заняли продукты переработки нефти. Развитие продолжалось и дальше, включая появление в начале 50-х годов нашего века полимерных модификаторов вязкости, позволивших сделать революционный шаг от "летнего" и "зимнего" масла к "всесезонным" композициям.
С тех пор не изменился только главным принцип и предназначение смазки - образовывать тончайшую и прочнейшую пленку на поверхности трущихся деталей и предотвращать прямой контакт их микронеровностей друг с другом.

Именно так резко снижается трение и уменьшается вероятность возникновения зазоров.
Для выполнения этих задач в двигателях и других агрегатах автомобиля масло должно обладать двумя, в принципе, противоположными свойствами:
хорошо течь - проникая через систему тончайших каналов при любых температурах, в том числе и зимой, после "ночной" стоянки при "минус" 30 или 40, когда все "текучее" стремится превратиться в "гуталин". Наличие масла в двигателе во время холодного старта жизненно необходимо, ведь после длительной стоянки оно стремиться полностью стечь и вероятно появление разрушительных задиров в случае проворачивания двигателя "всухую".
прилипать к поверхности металла - в отличие от способности течь, сохранение этого свойства особенно важно при сверхвысоких температурах при пике нагрузок на двигатель, эксплуатируемый в летнюю жару. Разогретое до предела масло стремится перейти в самую жидкую и даже парообразную форму, теряя способность оставаться на поверхности трущихся деталей в виде микропленки.
Для выполнения первого свойства масло должно быть максимально жидким, а для выполнения второго - максимально густым. Решение проблемы заключается либо в использовании различных по свойствам "зимнего" и "летнего" масел или в применении загущающих присадок - модификаторов вязкости. Именно они позволили широко внедрить всесезонные композиции. Суть их действия заключается в том, что они "не работают" при низких температурах, сохраняя первоначальную степень текучести масла, но загущают его при повышении температур, обеспечивая желанный компромисс.
Вязкостные характеристики, таким образом, являются первыми и самыми важными элементами классификации моторных масел. Любые добавки, в том числе и модификаторы, повышают его цену, поэтому всегда необходимо выбирать правильное отношение свойств масла и условий его эксплуатации. Самой распространенной системой индексации и классификации моторных масел стала "SAE".

Классификация масел по вязкости SAE.
SAE (Society of Automotive Engineers - американское Ассоциация Автомобильных Инженеров) описывает свойства вязкости и текучести - способности течь и, одновременно, "прилипать" к поверхности металла. Стандарт SAE J300 подразделяет моторные масла на шесть зимних (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, и 25W) и пять летних (20, 30, 40 и 50). Сдвоенный номер означает всесезонное масло (5W-30, 5W-40, 10W-50 и т.д.).
Сочетание значений вязкости летнего и зимнего сортов масла не означает арифметического сочетания свойств вязкости.
Так, например, масло 5W-30 рекомендовано к эксплуатации при температурах окружающей среды от -30 до +20 градусов. Вместе с этим летнее масло 30 может работать при температурах до 30 градусов, но только выше нуля.
В целом же термин "рекомендовано к эксплуатации" очень и очень условный. Каждый двигатель каждой марки автомобиля отличается уникальным сочетанием степени форсированности, теплонапряженности, особенностей конструкции, применяемых материалов и так далее, вплоть до качества обработки поверхностей. Таким образом, владельцу Subaru не следует слепо использовать таблицу допустимых температур Chrysler. Для автомобилей Жигули эта таблица выглядит следующим образом:
5W-30 от -30 до +20
5W-40 от -30 до +35
5W-50 от -30 до +45
10W-30 от -25 до +30
10W-40 от -25 до +35
10W-50 от -25 до +45
15W-30 от -20 до +35
15W-40 от -20 до +45
15W-50 от -20 до +45
20W-30 от -15 до +40
20W-40 от -15 до +45
Использование моторных масел при очень высоких и очень низких температурах кроме загущающих присадок обеспечивает также применение полностью или полу синтетических композиций. В отличие от минеральных масел, полученных в результате перегонки сырой нефти, синтетические моторные масла являются результатом целенаправленного органического синтеза. Сырье для их производства получают из природного газа и все это увеличивает стоимость конечного продукта только из-за усложнения технологии в 3-4 раза.
Однако игра стоит свеч потому, что в результате получается однородная структура длинных полимерных молекул с практически заданными свойствами. Немаловажно также и то, что минеральные масла несут в себе остатки примесей, содержавшихся в первоначальном сыром продукте - серу и парафины. В синтетическом масле их практически нет.
Чистота и гарантированность свойств отходит на второй план по сравнению со способностью синтетических масел противостоять воздействию высоких и быстро меняющихся температур. Минеральные масла при этом достаточно быстро разрушаются, не только образуя нагары и шламы, но и изменяя характер действия пакетов присадок. Таким образом быстро меняются принципиальные характеристики всего масла. Синтетическое же масло гораздо дольше сохраняет первоначальную структуру и свойства.
Пакеты присадок составляют 15-20% объема любого качественного масла и именно им мы обязаны такому разнообразию сортов и групп смазочных материалов.

Для чего нужны присадки?
Присадки изменяют свойства минеральной или синтетической основы моторных масел, а также добавляют им новые свойства.
Необходимость этого была вызвана характером развития самих двигателей внутреннего сгорания, предъявляющих все более и более жесткие требования по выносливости масел, отличающихся друг от друга по тепловой напряженности (определяемой частотой вращения, компрессией, количеством клапанов на цилиндр), типом применяемого топлива (дизельное или бензиновое, высоко и низко-октановое) и характером эксплуатации. Интуитивно понятно, что масла для двигателя "Запорожца" и "Порше" должны отличаться как по цене, так и по характеристикам.
Пакет присадок может содержать такие наиболее часто применяемые из них, как:
- моющие;
- загущающие;
- депрессорные;
- противопенные;
- диспергирующие;
- противоизносные;
- антикоррозионные;
- противоокислительные.
Так, например, при работе дизельного двигателя образуется повышенное количество углеродистых отложений и масло этих двигателей должно отличаться хорошими моющими и диспергирующими свойствами. Современные же турбонаддувные двигатели предъявляют повышенные требования к температурной устойчивости масла и его сопротивляемости окислению.
Для каждого автомобиля существуют одобренные его производителем сорта масла и их следует применять в первую очередь. Также, как и следовать указанным в книжке по эксплуатации межсервисным интервалам. Более дорогое импортное масло не увеличивает (как иногда рекламируют) межсервисные интервалы. Оно увеличивает срок службы двигателя.
В случае применения масел различных производителей, например, в случае перехода с неоригинального масла на оригинальное, двигатель следует промыть специальным промывочным маслом. Делать это необходимо для того, чтобы удалить остатки жидкости с имеющимися в ней присадками. Они представляют собой достаточно активные химические вещества и часто не сочетаются друг с другом. Их соединение может привести к вспениванию масла или, наоборот, образованию трудноудаляемых отложений.
Здесь мы подошли к необходимости ввести вторую основополагающую характеристику моторных масел - классификацию по совокупности эксплуатационных свойств ACEA.

ACEA (Ассоциацией европейских автопроизводителей).
О его «тонкостях» знают далеко не все профессиональные продавцы и мастера автосервиса. А зря. Ведь если не обращать внимания на классы ACEA, необходимость капремонта мотора может возникнуть гораздо раньше.
Согласно ACEA моторные масла делятся на три класса: А – масла для бензиновых двигателей; В – масла для дизельных моторов малой мощности (Light Duty), устанавливаемых на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности; Е – масла для мощных дизельных двигателей (Heavy Duty).

Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) – вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа•с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа•с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах.

Заведомо негативно относиться к энергосберегающим маслам не стоит. Ведь некоторые двигатели разработаны именно «под них». В основном это моторы японских автопроизводителей. Лишь эти масла могут легко поступать к узлам трения по их узким маслопроводам. Ресурс таких двигателей от этого не сократится. Энергосберегающие масла можно применять только в том случае, если они рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля! Например, BMW и Mercedes-Benz их не рекомендуют. Нельзя их применять также в большинстве старых автомобилей любых марок, двигатели которых нуждаются в усиленной защите. Вот и получается, что экономить можно не всегда.

Рассмотрим две категории классификации АСЕА, которые имеют отношение к легковым автомобилям. Категория А – это масла для бензиновых двигателей, В – для дизельных. По принципу энергосбережения они структурированы одинаково. Классы А1, А5, В1, В5 – энергосберегающие. Остальные (А2, А3, В2, В3, В4) – стандартные. И если вы запомните этот нехитрый принцип, то уже не купите энергосберегающее масло к старенькому автомобилю, двигатель которого нуждается в усиленной защите.

Классификация масел по совокупности эксплуатационных свойств API.
Американский Институт Нефтепродуктов (API - American Petroleum Institute) и его европейский аналог - CCMC, с недавнего времени замененный ACEA разработали систему классификации, позволяющую подобрать сорт масла, соответствующий возрасту Вашего авто и типу его двигателя. Классификацию API называют классификацией по уровню качества потому, что с выходом на сцену все более совершенных, все более быстроходных и, одновременно, легких двигателей, потребовалось выпускать масла со все более совершенным пакетом присадок. Это, тем не менее, не означает, что масла для двигателей середины 80-х или начала 90-х годов вдруг стали выпускать "некачественными".
Классификация API различает масла для бензиновых и для дизельных двигателей. Первым соответствует буква S, например - SG, SH или SJ, при этом вторая буква говорит о более высоком уровне. Так, класс SJ был широко введен в широкую практику только в прошлом году, заменив господствовавший до этого SH.
Дизельные масла несут обозначения из двух букв, первая из которых всегда C: CC, CD, CF, CG. Последняя в этом ряду комбинация считается самой передовой, хотя многие все еще классифицированы как CF-2, CF-4 или CD. Большинство из мировых производителей выпускают универсальные масла, пригодные как для дизельных, так и для бензиновых двигателей. В этом случае в классификации по API у них стоит сочетание индексов, например SH/CD, SF/CC или SJ/CF.
Классификация качества SJ присуждается только самым дорогим маслам на синтетической основе. Часто их композиция получается путем усовершенствования и более жесткого тестирования предшественников класса SH. Новый класс SJ ввели еще и потому, что требования SH стали "легкими" для их преодоления слишком многими фирмами.
Дополнительной системой классификации и особой гордостью многих масляных компаний является одобрение определенных типов масел для автомобилей специфичных марок их производителями. Такое одобрение, скажем от Ford или Mercedes, обязательно помещают на самое видное место канистры.
Если все классификации не выстроились еще для Вас в стройную систему, примите факт, что масла ведущих фирм, маркированные SJ, гарантированно подходят самым современным автомобилям. Относительно дешевые масла типа SH могут уступать новейшим композициям по каким-то параметрам, но они идеально подходят для автомобилей выпуска 1994 - 1989 годов и старше. Масла SF предназначены для более ранних тихоходных и простых по конструкции двигателей.
В заключении - дизели. Все больше фирм включают в свою гамму специализированные масла для дизельных двигателей. Вследствие развития и усложнения этого класса двигателей, включая конструкции с турбонаддувом, условия работы там требуют специальных решений. Лучшие универсальные масла, безусловно, выполнят основные задачи, но композиции с маркировкой "Diesel" все-таки предпочтительней.

API - для бензиновых двигателей

SA Двигатели, работающие в легких условиях, используется только по требованию производителя.
SB Двигатели, работающие при умеренных нагрузках, используется только по
требованию производителя.
SC Двигатели, работающие с повышенными нагрузками (Годы выпуска автомобилей
1964-1967).
SD Среднефорсированные двигатели, работающие в тяжелых условиях (Годы выпуска
автомобилей 1968-1971).
SE Высокофорсированные двигатели, работающие в тяжелых условиях (Годы выпуска
автомобилей 1972-1979).
SF Двигатели, работающие в тяжелых условиях на неэтилированном бензине, высокофорсированные,
без турбонаддува (Годы выпуска автомобилей до 1988). Масла данной категории
предназначены для двигателей моделей 1988 года и старше, питаемых этилированным
бензином. Они имеют более эффективные, чем предыдущие категории, противоокислительные,
противоизносные, антикоррозийные свойства и обладают меньшей склонностью
к образованию высоко- и низкотемпературных отложений и шлака. Масла API
SF заменяют масла API SC, API SD и API SE в более старых двигателях.
SG Высокофорсированные двигатели с турбонаддувом (Годы выпуска автомобилей
1989-1993). Лицензированная категория, утвержденная в 1988 году. Выдача
лицензий прекращена в конце 1995 года. Масла предназначены для двигателей
моделей 1993 года и старше, питаемых неэтилированным бензином с оксигенатами.
Удовлетворяют требованиям, выдвигаемым к маслам для дизельных двигателей
категории API CC и API CD. Имеют более высокую термическую и противоокислительную
стабильность, улучшенные противоизносные свойства, уменьшенную склонность
к образованию отложений и шлама. Масла API SG заменяют масла категорий
API SF, SE, API SF/CC и API SE/CC.
SH
(устар). Действует только если совмещается с действ. классами для дизельных двигателей.

Высокофорсированные перспективные автомобили с высоким турбонаддувом (Годы
выпуска автомобилей до 1996). Лицензированная категория, утвержденная
в 1992 году. На сегодняшний день категория является условно действующей
и может быть сертифицирована только как дополнительная к категориям API
C (например API AF-4/SH). По требованиям соответствует категории ILSAC
GF-1, но без обязательного энергосбережения. Масла данной категории предназначены
для бензиновых двигателей моделей 1996 года и старше. При проведении сертификации
на энергосбережение, в зависимости от степени экономии топлива присваивались
категории API SH/EC и API SH/ECII.

SJ Для всех используемых моделей (1996г.). Категория утверждена 06.11.1995,
лицензии стали выдаваться с 15.10.1996. Масла данной категории предназначены
для всех используемых в настоящее время бензиновых двигателей и полностью
заменяют масла всех существовавших ранее категорий в более старых моделях
двигателей. Максимальных уровень эксплуатационных свойств. Возможность сертификации
по категории энергосбережения API SJ/EC.
SL Для автомобилей 2004 года или раньше. Отличаются стабильностью энергосберегающих
свойств, пониженной летучестью, удлиненными интервалами замены. API планировал разрабатывать
проект PS-06 как следующую категорию API SK, но один из поставщиков моторных
масел в Корее использует сокращение "SK" как часть своего корпоративного
имени. Для исключения возможной путаницы буква "К" пропускается
для следующей категории "S".
SM Для всех автомобилей находящихся в наст. время в эксплуатации. Введен
30 ноября 2004. Обладает улучшенными свойствами против окисления, формирования
отложений, защиты от износа и эксплуатации при низких температурах в течение
всего срока службы масла. Некоторые масла из этой категории могут также
соответствовать последним спецификациям ILSAC и/или квалифицироваться как
энергосберегающие.
EC Энергосберегающие масла.




API - для дизельных двигателей

CB Среднефорсированные двигатели без наддува, работающие при повышенных нагрузках
на сернистом топливе (Годы выпуска автомобилей 1949-1960).
CC Высокофорсированные двигатели (в том числе с умеренным наддувом), работающие
в тяжелых условиях (Годы выпуска автомобилей с 1961). Категория введена
в 1961 году. Масла для дизельных двигателей без наддува. Допускается применение
для двигателей с турбонаддувом, работающих в легком или среднем режиме и
для бензиновых двигателей большой мощности. Масла данной категории содержат
антикоррозийные присадки и присадки предотвращающие образование высоко-
и низкотемпературных отложений.
CD Высокофорсированные двигатели с высоким наддувом, работающие в тяжелых
условиях на высокосернистом топливе (Годы выпуска автомобилей с 1955). Категория
введена в 1955 году. Типичная категория масел для дизельных двигателей с
турбонаддувом и без, для которых требуется эффективный контроль за накоплением
продуктов износа. Допускается применение топлива с повышенным содержанием
серы. Масла содержат присадки предотвращающие образование высокотемпературных
отложений и предохраняющие подшипники от коррозии. Соответствует требованиям
MIL-L-2104C/D.
CD+ Категория создана для удовлетворения требованиям японских автопроизводителей.
Масла обладают повышенной устойчивостью к окислению, загущению (под влиянием
накопления сажи) и повышенной защитой клапанного механизма от износа.
CD-II Категория введена в 1987 году. Масла данной категории предназначены для
двухтактных дизельных двигателей. Эффективно подавляют износ и образование
шлама. Соответствует всем требованиям категории API CD.
CE
(От этой и выше - устар.)

Высокофорсированные перспективные двигатели с высоким турбонаддувом, работающие
в тяжелых условиях, может использоваться вместо масел классов CC и CD (Годы
выпуска автомобилей 1987). Категория введена в 1987 году. Масла предназначены
для форсированных и мощных дизельных двигателей с турбонаддувом и без, работающих
как при малых оборотах и больших нагрузках, так и при больших оборотах и
больших нагрузках. Заменяет масла категорий API CC и CD в более старых двигателях.

CF Категория введена в 1994 году. Масла предназначены для внедорожной техники,
для двигателей с распределенным впрыском, включая двигатели работающие на
топливе с содержанием серы более 0,5% от массы. Масла данной категории эффективно
подавляют образование нагара на поршнях и коррозию медных сплавов подшипников.
Заменяет масла категории API CD в более старых двигателях.
CF-2 Улучшенные характеристики,используется вместо CD-ll для двухтактных двигателей
(Годы выпуска автомобилей с 1994). Категория введена в 1994 году. Масла
предназначены для высоконагруженных двухтактных дизельных двигателей. Эффективно
подавляют износ цилиндров и залегание (закоксование) поршневых колец. Заменяет
масла категории API CD-II в более старых моделях.
CF-4 Для высокоскоростных, четырехтактных двигателей с турбонаддувом, используется
вместо масел класса CE (Годы выпуска автомобилей с 1990). Категория введена
в 1990 году. Масла предназначены для высокоскоростных мощных четырехтактных
дизельных двигателей с турбонаддувом и без него, устанавливаемых на мощных
магистральных тягачах. Отвечают всем требованиям качества категории API
CE и, кроме того, обладают меньшим расходом на угар и меньшей склонностью
к нагарообразованию на поршнях. При согласовании с требованиями категории
API SG (API CF-4/SG), могут быть применены для бензиновых двигателей легковых
и малых грузовых автомобилей. Отвечают повышенным требованиям по токсичности
отработанных газов. Заменяет масла категории API CE в более старых двигателях.
CG-4 Для четырехтактных двигателей, работающих в тяжелых условиях, может использоваться
вместо масел CD, CE и CF-4 (Годы выпуска автомобилей с 1995). Категория
представлена в 1995 году. Масла предназначены для высоконагруженных, высокоскоростных,
четырехтактных дизельных двигателей грузовых автомобилей магистрального
типа использующих топливо с содержанием серы менее 0,05% от массы и немагистрального
типа (содержание серы может достигать 0,5% от массы). Эффективно подавляют
образование высокотемпературного нагара на поршнях, износ, пенообразоване,
окисление, образование сажи (эти свойства необходимы для двигателей новых
магистральных тягачей и автобусов). Категория создана для удовлетворения
требованиям стандартов США по токсичности отработанных газов (редакция 1994
года). Заменяет масла категорий API CD, API CE и API CF-4. Основным недостатком,
ограничивающим применение масел данной категории в мире, является относительно
большая зависимость ресурса масла от качества применяемого топлива.
CH-4 Проектное название API PC-7. Категория представлена 1 декабря 1998 года.
Масла данной категории предназначены для высокоскоростных, четырехтактных
двигателей выполняющих требования жестких стандартов 1998 года по токсичности
отработанных газов. Отвечают высочайшим требованиям не только американских,
но и европейских производителей дизельных двигателей. Специально сформулированы
для применения в двигателях, использующих топливо с содержанием серы до
0,5% от массы. В отличие от категории API CG-4, допускается применение дизельного
топлива с содержанием серы более 0,5%, что является важным преимуществом
в странах, в которых распространены высокосернистые топлива (Южная Америка,
Азия, Африка). Масла удовлетворяют повышенным требованиям по уменьшению
износа клапанов и уменьшению образования нагара. Заменяют масла категорий
API CD, API CE, API CF-4 и API CG-4.
CI-4 Введен в 2002. Для высокоскоростных 4-тактных двигателей разработанных
в соответствии с требованиями стандарта 2002 года по эмиссии выхлопных газов.
Для двигателей с рециркуляцией выхлопных газов. Для использования с топливами
с < 0.5% серы. Замещает CD,CE,CF-4,CG-4, и GH-4.


API - для двухтактных двигателей

TA Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин.
TB Маломощные мотоциклы, мотороллеры.
TC Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда
требуется класс API-TA и API-TB.
TD Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов.


API - для трансмиссионных масел

GL-1 Минеральные масла без присадок или с антиокислительными и противопенными
присадками без противозадирных компонентов для применения, среди прочего,
в коробках передач с ручным управлением с низкими удельными давлениями и
скоростями скольжения. Цилиндрические, червячные и спирально-конические
зубчатые передачи, работающие при низких скоростях и нагрузках.
GL-2 Червячные передачи, работающие в условиях GL-1 при низких скоростях и
нагрузках, но с более высокими требованиями к антифрикционным свойствам.
Могут содержать антифрикционный компонент.
GL-3 Трансмиссионные масла с высоким содержанием присадок с уровнем эксплуатационных
свойств MIL-L-2105. Эти масла применяются предпочтительно в ступенчатых
коробках передач и рулевых механизмах, в главных передачах и гипоидных передачах
с малым смещением в автомобилях и безрельсовых транспортных средствах для
перевозки грузов, пассажиров и для нетранспортных работ. Спирально-конические
передачи, работающие в умеренно жестких условиях. Обычные трансмиссии со
спирально-коническими шестернями, работающие в умеренно жестких условиях
по скоростям и нагрузкам. Обладают лучшими противоизносными свойствами,
чем GL-2.
GL-4 Трансмиссионные масла с высоким содержанием присадок с уровнем эксплуатационных
свойств MIL-L-2105. Эти масла применяются предпочтительно в ступенчатых
коробках передач и рулевых механизмах, в главных передачах и гипоидных передачах
с малым смещением в автомобилях и безрельсовых транспортных средствах для
перевозки грузов и пассажиров и для нетранспортных работ. Гипоидные передачи,
работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и малых
скоростей при больших крутящих моментах. Обязательно наличие высокоэффективных
противозадирных присадок.
GL-5 Масла для гипоидных передач с уровнем эксплуатационных свойств MIL-L-2105
C/D. Эти масла предпочтительно применяются в передачах с гипоидными коническими
зубатыми колесами и коническими колесами с круговыми зубьями для главной
передачи в автомобилях и в карданных приводах мотоциклов и ступенчатых коробках
передач мотоциклов. Специально для гипоидных передач с высоким смешением
оси.Для самых тяжелых условий эксплуатации с ударной и знакопеременной нагрузкой.
Гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих
моментах и ударных нагрузках на зубья шестерен.Должны иметь большое количество
серофосфорсодержащей противозадирной присадки.
GL-6 Гипоидные передачи с увеличенным смещением, работающие в условиях высоких
скоростей, больших крутящих моментов и ударных нагрузок. Имеют большее количество
серофосфорсодержащей противозадирной присадки, чем масла GL-5.
MT-1 Масла для высоконагруженных агрегатов. Предназначены для несинхронизированных
механических коробок передач мощных коммерческих автомобилей (тягачей и
автобусов). Эквивалентны маслам API GL-5, но обладают повышенной термической
стабильностью.
PG-2 Масла для передач ведущих мостов мощных коммерческих автомобилей (тягачей
и автобусов) и мобильной техники. Эквивалентны маслам API GL-5, но обладают
повышенной термической стабильностью и улучшенной совместимостью с эластомерами.


Напомню, что в данной теме обсуждаем масла, которые планируем или уже используем в нашем двигателе CFNA 1,6 16V (105 л.с.)

Ответы на часто задаваемые и обсуждаемые вопросы в этой теме:
Допуск: "Руководство по эксплуатации" указывает только один допуск 502
Какие масла имеют 502 допуск: 1.Список масел которые имеют 502 допуск VW 2.Более полный список
Какое масло было залито на заводе ? фото канистры Special Plus 5W40 1л Фото 5л.
Видео ролик как производят масло для VW

Смерть масла и моторов, ссылка на статью журнала За рулем
Ссылка на краткое описание масел, статья для скачивания, не забываем говорить автору спасибо.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

◷03 янв 2011, 15:34
Ссылка на сообщение
Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2089 раз.

Имя: Илья
А кстати, кто-нибудь собирается сокращать интервалы ТО в связи с тяжелыми условиями эксплуатации?
    - частые поездки на небольшие расстояния,
    - длительная работа на холостом ходу,
    - преобладание режима движения с частыми остановками и троганиями с места (городские условия),
    - эксплуатация автомобиля преимущественно в зимнее время...
Сервисная книжка с.6.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

◷03 янв 2011, 16:43
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 1313
Откуда: Россия, г.Тверь
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Riv_2000 писал(а):
А кстати, кто-нибудь собирается сокращать интервалы ТО в связи с тяжелыми условиями эксплуатации?
    - частые поездки на небольшие расстояния,
    - длительная работа на холостом ходу,
    - преобладание режима движения с частыми остановками и троганиями с места (городские условия),
    - эксплуатация автомобиля преимущественно в зимнее время...
Сервисная книжка с.6.

Хороший вопрос.
На второй машине интервал ТО тоже 15.000 км, делаю каждые 10.000км (масло 5W-50), в том числе с заменой воздушного фильтра (по сервисной книге можно менять каждые 30.000 км, но решил, что это слишком много для наших реалий).
А на ПС, чувствую, 15.000 км за год не наездию. :) Видимо, год как раз закончится на 7500-8000 км (у меня, по крайней мере).
Кстати, тяжелыми условиями также считается длительная поездка со скоростью больше 120 км/ч в жару (+30 и выше). И указано, что если соблюдается хоть одно из условий, то условия принято считать тяжелыми.
Т.е. по логике выходит, что ТО нам надо делать каждые 7500км, однако производитель обозначил рамки в 15.000км, хотя немцы, думаю, ознакомились с особенностями российской эксплуатации, посчитав, что обязывать делать ТО каждые 7500км не имеет особого смысла.


 Профиль  
 
 

◷09 янв 2011, 14:48
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3153
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Какой рекомендуется пробег для регламентной замены масла?

Специально созвонился с топ-менеджером Владивостокского Тойота-центра, который занимается обучением специалистов для тойотовских сервисов от Дальнего Востока до Урала. Вот его ответ: Тойота рекомендует заменять масла в двигателе через 10 тысяч километров для первой категории условий эксплуатации. Всего категорий 6 или 5. Россия относится к последней, самой тяжелой категории условий эксплуатации. Коэффициент понижения сроков замены масла 2. То есть у нас масло должно меняться через 5 тысяч километров.
Производитель масла не может рекомендовать сроки замены масла для двигателей, он лишь заявляет, что замена масла должна производиться через интервалы, указанные производителем двигателей.
По поводу замен масла до 35 тысяч километров. Тот же специалист сказал следующее - да, действительно, для некоторых двигателей Мерседеса и Фольксвагена могут существовать такие пробеги замены масла, но такое возможно только для двигателей, которые специально разрабатывались совместно, производителями масла и двигателей. То есть в этом случае учитывались все нюансы работы данных двигателей.
Больше того, у одного из Мерседесовских грузовиков есть двигатель, в котором замена масла осуществляется через сто пятьдесят тысяч километров (специально набрал буквами, чтобы не посчитали, что ошибся). Просто, через 15 тысяч километров, промывается центрифуга и больше ничего.
Окончательные выводы о том, через сколько менять масло в дизельном двигателе - делайте сами. Сам же остаюсь при своем мнении - минералку менять через 5 тысяч, полусинтетику - 7 тысяч, синтетику - 8 тысяч. Возможно, я перестраховываюсь, однако при нашем качестве масла и массовых подделках его, лучше перестраховаться, чем заниматься ремонтом двигателя.
(с) dieselirk

Расскажу случай. Лет пять назад приезжает ко мне Тойота 4-RUNNER, бензинка правда V образная 3 литра, но в данном случае это только усиливает ситуацию. Приехал, с какой то мелочью. А у меня манера, когда приходит человек новый, я его расспрашиваю, как он ухаживает за своей машиной и где ремонтировался до меня.
Ну и среди прочего интересуюсь - на каком масле он ездит и как часто меняет. Надо было видеть его лицо!!! И первый его вопрос был: "А что на ТОЙОТАХ масло менять надо? Мне сказали, что масло там навсегда залито и только доливать надо!"
Итак, мужик купил машину с пробегом 50 тыс. км и отъездил на ней то ли 60, то ли 70 тыс. км. только доливая масло. Фильтр он не менял, естественно. Что он там доливал тоже не помню. Я так был ошарашен ситуацией, что забыл спросить какое-то одно масло лил или мешал все подряд.
Объясняю, что масло положено менять, показываю нормативы. Соглашается, давайте менять. Дополнительно объясняю - столько времени не меняли масло, там в каналах кучи залежей образовались, моющие присадки свежего масла все это могут смыть и естественно смытому деваться некуда окромя как в пары трения. Т.е. мотор может после замены масла тут же стукануть. Вроде осознает, только вижу, червь сомнения его гложет. Давайте, говорит, я масло свое принесу. Я так думаю это для того, чтобы мы ему нарочно поганку не подсунули и мотор от этого не кончился. Нет проблем - вези свое масло.
Привез. Присутствует неотлучно. Это даже хорошо оказалось. Отвинчиваем сливную пробку - ничего не вытекает! Смотрим на шуп - масло есть, по верхней метке. Суем проволоку в картер - вынимаем в липкой массе похожей на смесь солидола с асфальтом, но масло по прежнему не вытекает. Сделали крючок, пошуровали - потекло. И было там масла в картере неполные три литра.
Категорически отказываюсь менять масло - угробим еще живой мотор. Заявляю, что буду менять масло только с полной разборкой и очисткой мотора. Несколько дней уходит на прояснение ситуации. Где он консультировался не знаю, но приходит сдаваться - разбирайте мотор.
Мотор перебрали и масло поменяли конечно. И влетела эта замена масла человеку в стоимость капиталки. С той лишь разницей, что кроме прокладок и сальников, иных деталей покупать не пришлось.
Что было внутри....мотор весь был покрыт означенной кашей в иных местах толщиной в палец, а в поддоне просто 3-4 сантиметра. А вот износов не было! Сейчас не помню, настоял я тогда на замене шатунных вкладышей (при выемке поршней мы, как правило, их меняем) или нет, вроде оставили старые. Т.е. все железо было в прекрасном состоянии. Я был потрясен, но с тех пор еще сильнее стал уважать ТОЙОТУ.
Насчет того, что MB и VW делают машины с межсервисными пробегами по 25-30 тысяч, известно давно. Но это никак нельзя переносить на эксплуатацию у нас. И, безусловно, наши дороги, наше топливо и пр. и пр. одним словом у нас сие просто нереально.
По поводу пробегов грузовиков по 100 тыс без замены. Почти у всех у них сухой картер, и запас масла в баке чуть не 100 литров. Естественно в такой ситуации периодичность замены масла редкая, но емкость фильтров и центрифуг конечна и их, естественно, надо менять или очищать.
(с) alex diesel spb


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 10:35
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:39
Сообщения: 1387
Изображения: 0
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
stalker писал(а):
В итоге на долив можно ли брать Castrol 5w30 VW 502 00 на долив? prof07

Если верить ОД и журналу ЗР, то допуск 504.
Если ООО «Фольксваегн Груп Рус», то 502.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 10:45
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Sergey_M писал(а):
Т.е. по логике выходит, что ТО нам надо делать каждые 7500км, однако производитель обозначил рамки в 15.000км, хотя немцы, думаю, ознакомились с особенностями российской эксплуатации, посчитав, что обязывать делать ТО каждые 7500км не имеет особого смысла.


Поэтому не применяют к нам интервалы LongLife, а сделали фиксированные

ivan90 писал(а):
Если верить ОД и журналу ЗР, то допуск 504.
Если ООО «Фольксваегн Груп Рус», то 502.


504 перекрывает по требованиям 502, это сейчас актуальная норма

504 00 - моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей нового поколения с продленными сервисными интервалами, включая дизели с системой угольной фильтрации и без добавления пакета топливных присадок


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 14:30
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:14
Сообщения: 8094
Изображения: 6
Откуда: Клин, МО
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1819 раз.

Имя: Олег
ivan90 писал(а):
stalker писал(а):
В итоге на долив можно ли брать Castrol 5w30 VW 502 00 на долив? prof07

Если верить ОД и журналу ЗР, то допуск 504.
Если ООО «Фольксваегн Груп Рус», то 502.


№ выпуска журнал ЗР не подскажете?

_________________
Вот и всё. Надеюсь теперь вы имеете представление о Polo Sedan'е.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 14:32
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:39
Сообщения: 1387
Изображения: 0
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
zwe писал(а):
504 перекрывает по требованиям 502

Да пусть перекрывает, вязкость одна! На зиму замерзает.
У 502 вязкость разная. :grin:
gelozevs777 писал(а):
№ выпуска журнал ЗР не подскажете?

первый за этот год, на форуме есть.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 14:56
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:20
Сообщения: 1241
Откуда: Онега Арх.обл. тренд А-92(95)
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Зашел тут как-то в магазинчик,маслицем торгующий.
Человек ,стоящий за прилавком,показался достаточно компетентным.
Так он мне сказал что по 504 допуску "пятерочка" - это максимум,ноля нет.
Так ли . не знаю. Но для себя решил, что при надобности долью похожего но с нолем,будет 504,хорошо-502 тоже сойдет.
Технология получения "синтетики" у все производителей одинакова,присадки производят ,если я не ошибаюсь, две фирмы в Европе.Состав их зависит от фантазии производителя.Так что ,главная проблема - не нарваться на "восьмерку" бочкового разлива.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 16:49
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:39
Сообщения: 1387
Изображения: 0
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
staroi писал(а):
Так он мне сказал что по 504 допуску "пятерочка" - это максимум,ноля нет.

Я и писал выше об этом.
staroi писал(а):
Технология получения "синтетики" у все производителей одинакова

Сомневаюсь, некоторые очищенную минералку называют синтетикой! На дромовском форуме выложили тесты разных масел, при разных температурах.Кому интересно прочитайте.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 16:55
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
staroi писал(а):
Зашел тут как-то в магазинчик,маслицем торгующий.
Человек ,стоящий за прилавком,показался достаточно компетентным.
Так он мне сказал что по 504 допуску "пятерочка" - это максимум,ноля нет.

Прокомпетеньте его.

staroi писал(а):
Технология получения "синтетики" у все производителей одинакова

Тоже нет. Кто-то,как Castrol, считает гидрокрекинг полностью синтетическим, кто-то - нет.


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 18:42
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:39
Сообщения: 1387
Изображения: 0
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
zwe писал(а):
Прокомпетеньте его.

У 504 только 5W30!
zwe писал(а):
Тоже нет. Кто-то,как Castrol, считает гидрокрекинг полностью синтетическим, кто-то - нет.

og_+1


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 19:47
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
staroi писал(а):
zwe
Посмотрел , "НОЛЕВКИ" с 504 допуском не увидел...

А, да!
Посмотрел тут мануал. Оказалось, что VW в России почему-то для QG2 рекомендует 502 допуск :?


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 19:58
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:20
Сообщения: 1241
Откуда: Онега Арх.обл. тренд А-92(95)
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
zwe писал(а):
staroi писал(а):
НУ ТАК ЭТО Ж И ПОНЯТНО.Движок то наш далеко не новый..ему и 502 за милу душу...да и нам проще подобрать. :-)


У меня новый 1.4 TSI

ТаДа Звиняйте ,неправый я... :-)


 Профиль  
 
 

◷14 янв 2011, 20:21
Ссылка на сообщение
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:21
Сообщения: 1780
Изображения: 5
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Oleg1965 писал(а):
Вообще-то здесь речь идёт о Российском поло седане с двигателем 1,6

Вообще-то здесь речь идет о моторном масле в движках VW.
У меня один есть 1.4TSI будет еще один 1.6 MPI.


 Профиль  
 
 

◷20 янв 2011, 14:27
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:20
Сообщения: 1241
Откуда: Онега Арх.обл. тренд А-92(95)
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
stalker писал(а):
Масло Castrol 5w30 VW 50200/50501 в итоге пойдет на доливку? ОД наврядли бесплатно дольет . Стоит 1л -380р

Да конечно пойдет - осадок точно не выпадет


 Профиль  
 
 

Ваш ответ

Форматирование текста


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

[ ]