▲ ▼





Просьба выбрать 2 варианта: 1-ый с 1-ой по 12 строку; 2-ой с 13-ой по 20-ую строку (при лечении)
1. появился стук (на холодную) сразу после покупки 6%  6%  [ 125 ]
2. появился стук (на холодную) до ТО-1 12%  12%  [ 248 ]
3. появился стук (на холодную) после ТО-1 (т.е. после смены масла) 9%  9%  [ 191 ]
4. появился стук (на холодную) между ТО-1 и ТО-2 17%  17%  [ 334 ]
5. появился стук (на холодную) после ТО-2 (т.е. после смены масла) 12%  12%  [ 242 ]
6. нет никаких стуков пробег до 5000 3%  3%  [ 67 ]
7. нет никаких стуков пробег 5000-10000 3%  3%  [ 60 ]
8. нет никаких стуков пробег 10000-20000 6%  6%  [ 113 ]
9. нет никаких стуков пробег 20000-30000 5%  5%  [ 91 ]
10. нет никаких стуков пробег 30000-40000 3%  3%  [ 68 ]
11. нет никаких стуков пробег 40000-100000 9%  9%  [ 184 ]
12. другая причина по которой появился стук, опишу на форуме 2%  2%  [ 44 ]
13. компенсаторы поменяли, всё ОК 0%  0%  [ 4 ]
14. компенсаторы поменяли, но всё также 0%  0%  [ 9 ]
15. после дальней поездки (>1000 км) стук пропал и всё ОК 0%  0%  [ 4 ]
16. поменял масло W30 на W40 - стук пропал и всё ОК 2%  2%  [ 32 ]
17. поменял масло на не Кастрол - стук пропал и всё ОК 1%  1%  [ 24 ]
18. стал переключать скорости на 3000-3500 - стук пропал и всё ОК 1%  1%  [ 19 ]
19. после проведения любого результативного действия стук снова вернулся. 5%  5%  [ 94 ]
20. вылечил свой вариант, опишу на форуме 3%  3%  [ 67 ]
Всего голосов : 2020
Автор Сообщение
◷20 апр 2011, 23:49
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:23
Сообщения: 6
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Краткая история тем о стуках в двигателе (стук перекладываемых поршней и цепи), для тех кто хочет прочитать.
Стук в двигателе - первая тема обсуждение проводили с 20 апр 2011 по 05 май 2013 далее во второй теме (смотри ниже). Возобновили обсуждение с 20 янв 2014 по текущий день. Обсуждение стараемся проводить по делу, не по делу весь флуд переноситься сюда.
Стук в двигателе CFNA (не калины!). Флудильня. - вторая тема, обсуждение проводили 30 мар 2013 по 09 янв 2014. Закрыта по причине большого количества флуда.
Посторонний шум в двигателе? Обсуждение проблем и их решение - третья тема, обсуждение проводим с 21 янв 2014 по текущий день.

Шапка темы Стук в двигателе в период с 20 апр 2011 по 05 май 2013
+[Показать] Spoiler: Оригинальный пост автора на него не отвечать
С утра либо после долгой стоянки при прогреве из под капота слышится характерны и очень неприятный стук - стук. Стоит прогреть или немного проехать "стук" пропадает. ЧТО ЭТО?

+[Показать] Spoiler: Первое видео со стуком на форуме!


Необходимо сказать спасибо Wart_123, что сохранил видео у себя и сделал аудио файл для нас.
А также Джипперу который вновь разместил видео у себя взамен утерянного этого файла ранее.

Напомню это первое видео на нашем форуме со звуком где слышно стук двигателя! Т.е. то видео с чего все началось...

Видео со стуком:
От KoStrulez видео №1, видео №2 далее видео №3 и видео №4
Видео от V0vas

Отчеты о работе двигателя:
Васыль / пробег 13500 км/ замена всех фильтров и масла/ постукивает намного меньше[/color]


ВНИМАНИЕ! Опрос оформлен! Просьба если нет стука, не проходи мимо поставь галочку, если появился тем более отметь в опросе, предоставил возможность изменять ответ.

Также прошу кому удалось побороть стук с использованием какой либо марки масла, т.е. стук не слышно при 5, 10 и 15 тыс км (пробега на новом масле), прошу об это постить! При этом давая ссылку мне в личку или напишите об этом на форуме в своем посте!
Это надо для того, чтобы смог разместить информацию об этом в первом посте, чтобы помочь другим и дальше двигаться в направлении по борьбе со стуком.

Обсуждение по выбору масла проводим в теме Моторное масло, здесь пишем только о результатах (читай пост выше)

Прошу ВСЕХ у кого есть стук выкладывать в теме видео/аудио записи, при этом запись должна быть сделана так, чтобы этот стук был отчетливо слышан. При этом писать с какой минуты слушать стук и на что он похож, желательно предварительно проконсультироваться с мотористами или с ОД. Подробности для чего это необходимо читайте с этого поста.

+[Показать] Spoiler: Видео со стуком!!! Просьба всем ознакомиться и постить если у есть стук, на какой № из видео он похож.
В этой вкладке под сполером буду публиковать ссылки на видео со стуком, просьба в теме постить на, что похож стук если автор, не дал четкого объяснения откуда он идет. Или как вариант у Вас был такой же стук, Вы (Вам) вскрывали двигатель поэтому точно со 100% гарантией знаете от чего он идет.
№1 Vyacheslav от 23 янв 2013, 16:03 - предположительно стук поршней
№2 sunnit от 23 янв 2013, 17:15- предположительно стук поршней
№3 ready от 24 янв 2013, 11:51- предположительно стук гидрокомпенсаторов
№4 polovod1 от 24 янв 2013, 15:39 - стук до конца не определен
.... список создан на 24 января, потихоньку добавляю
p.s. Выложите пожалуйста, запись запуска двигателя с минусовой температуры, где нет стука, двигатель должен быть полностью остывшим желательно не менее 6 часов!


+[Показать] Spoiler: Внимание!!! При встречах и собираясь на встречу с одноклубниками, просьба реализовать эту задумку от MacVit
1. В региональных встречах половодов, выставить несколько авто в ряд (желательно так - новое авто, после обкатки, до 15000, после ТО1 и т.д., а также несколько авто с приблизительно одинаковым пробегом). Все это дело заснять из салона с уровня глаз и с улицы (стоим лицом к морде авто и пишем с уровня уха) перемещаясь от авто к авто. Затем публикуем это, с комментариями для каждого авто (пробег, температура воздуха, звук на холодную, на прогретую). Это я думаю сделать легко и всем будет интересно сравнить, да не будет миллион файлов. Заодно соберем статистику звука работы ДВС от климатических зон страны.

2. Приехать к ОД, поставить свое авто рядом с новым ФПС, проверить все тоже самое по п.1, пробег не важен, важно понять как меняется звук от нового авто к авто с пробегом. В отчете: пробег вашего авто, температура воздуха.

3. Последний самый правильный и точный, но не все на этой пойдут: заставить ОД вскрыть ДВС и провести диагностику в вашем присутствии с фото и видеосъемкой. Особенно это касается тех, кого звук/стук дико напрягает и авто еще на гарантии (дешевле признать гарантийный случай, чем после окончания гарантии платить за все самому при худшем раскладе). Только после этого пункта будет точная информация. Первые два - детский сад.

Спасибо ему можно сказать здесь
Чуть более подробно описал в этом топике, не забываем говорить спасибо


+[Показать] Spoiler: Рекомендации по уменьшению стука во время прогрева.
Проверенные и доказанные через записи лога работы двигателя.
1. Увеличение нагрузки путем включения эл. потребителей. Читайте здесь.
2. Заливайте бензин с высоким октановым числом т.е. проверенный 95-ый, а лучше 98-ой (если есть возможность)
Требующие проверки:
3. Перед тем как заглушить машину поднимите обороты двигателя до 3000, дайте поработать двигателю не больше минуты. Заглушите двигатель на больших оборотах. - требует дополнительной проверки.
4. Прогревать двигатель на повышенных оборотах, поддерживать их педалью газа в районе 1400 оборотов, при этом нагрузка на поршни и клапана падает, и возможно уменьшается время прогрева. Как это проверить, написал Riv_2000,читайте 3-ий абзац со слов "Ребят, нужно ...." Чуть позже он сам все проверил читай об этом по ссылке выше из 1-ого пункта.
5. Смена масла согласно мото часам работы двигателя, ориентировочно на 8-9 тыс км пробега.
Добавлю к этому совет от Kalina77


+[Показать] Spoiler: Публикация в АР и обсуждение с выводами.
Тема о статье в журнале Авторевю: АР - О чем стук? (обсуждение статьи проводим в в теме по ссылке приведенной ранее).
Вывод на основании статьи и собственных размышлений Уважаемого Wart_123 читаем здесь




Создана новая тема Факты о ремонте двигателя CFN 1,6 16V (105 л.с.) - прошу в ней постить только факты с доказательствами о том, что Вы делали ремонт двигателя, обсуждаем ремонт в этой теме.


Часто задаваемые или обсуждаемые вопросы по теме
1. TPI по замене поршней
2. Какая разница между новыми и старыми поршнями. Лучше всего описано на первых страницах это темы: Теория и практика запуска холодного двигателя Polo седан
3. Если факты замены поршневой после гарантии? Да есть, их было мало. К примеру замена поршней у parauozа читайте здесь. НО после выхода письма (смотри пункт 5) о них перестали писать на форуме, отсюда вывод менять стали всем, если не с первого обращения то со второго-третьего.
4. Какой ремонтный размер поршней ставят после ремонта? ЕТ003 чаще всего (последний размер), ЕТ002 очень редко ставят (очень мало случаев), совсем редко ЕТ001 (один или два случая описаны на форуме). Все зависит от пробега и силы шума, более точно определяют после вскрытия двигателя. Об установке ЕТ003, читайте здесь и здесь.
5. Письмо о постгарантийных обязательствах по двигателю CFNA. тут
6. Один из классических стуков, если у Вас стучит по другому то выкладывайте стук. Если стучит также то советуйтесь в этой теме, что делать.


Добавил и исправил Борисович 20 марта 2015 года.


 Профиль  
 
 

◷28 мар 2014, 15:32
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 18:46
Сообщения: 2707
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 754 раз.

Имя: Николай
И возвращается снова :oops: У некоторых.Так же вибрация.От чего зависит отследить невозможно,у каждого своя причина.Хотя должна быть одна.


 Профиль  
 
 

◷28 мар 2014, 21:40
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя
Volkswagen Polo седан (2011)

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 08:13
Сообщения: 14207
Откуда: 23-93-123 RUS
Благодарил (а): 2450 раз.
Поблагодарили: 4887 раз.

Имя: Олег/Taos DSG7
lemm писал(а):
Но послее ее замены стук пропадает...

udaff писал(а):
И возвращается снова

bt


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 14:29
Ссылка на сообщение
Не в сети
Кулибин клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:38
Сообщения: 693
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.

Имя: Сергей
Олег151 писал(а):
Значит поршневая тут не при чем....

Для тех, кто слышит непонятные стуки-постукивания из двигателя при холодном запуске - проделайте, если интересно :? , простой эксперимент. После запуска двигателя и появления постукивания плавно, в течениии 3...5 секунд прибавьте обороты двигателя до 1500...1700RPM. При этом действии вы услышите небольшое усиление стука. Затем резко отпустите педаль газа - для снижения оборотов до хх ЭБУД кратковременно отключит подачу топлива через форсунки. Именно в эти пару секунд работы двигателя без подачи топлива стуки ПРОПАДАЮТ. Затем топливо вновь начинает подаваться в цилиндры и постукивание вновь появляется. Проверял на своем "нестучащем" двигателе, очень-очень легкое и тихое постукивание одного-двух поршеньков есть на многих авто (даже на новых у ОД), просто многие совершенно не обращают внимание на него и живут спокойно - чего желаю и всем остальным ;) . Исчезновение стука хорошо слышно даже из салона - рабочая сторона цилиндра обращена к моторному щиту. На аудиозаписях, где выполнялась такая короткая подгазовка, это тоже слышно и видно по графику появления после паузы тычков от имхо перекладки поршня (уж точно не гидроопоры). Дальнейшее усиление постукиваний у некоторых - лишь ухудшение процесса перекладки поршня в ВМТ. После замены поршневой (по вашим же сообщениям на форуме) все приходит в норму.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 14:53
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:27
Сообщения: 47
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Имя: Андрей
Wart_123 проделал. На промежутке 1400-1500 об стуки пропадают, если повышать то появляются, сбрасываю газ и тишина. Далее через пару секунд стуки во много раз тише их практически нет. Все это в течении 2 минут после пуска.
Как объяснить что стук уходит вообще в районе этих оборотов? Прогрев горшков и поршней до нужно размера за такой короткий промежуток как то не вяжется, так было и при плюс 5 и при минус 10. Вообще прослеживается не согласованная работа двигателя и генератора, такое ощущение что не хватает и оборот ПО не регулируются когда надо, из-за этого высокая нагрузка на двигатель во время холодного пуска. Но это все по ощущениям, я не моторист.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 15:17
Ссылка на сообщение
Не в сети
Кулибин клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:38
Сообщения: 693
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.

Имя: Сергей
Лапусик писал(а):
На промежутке 1400-1500 об стуки пропадают, если повышать то появляются, сбрасываю газ и тишина. Далее через пару секунд стуки во много раз тише их практически нет.

Вот и я давно говорю, что наличие больших тепловых зазоров на холодных поршнях - еще не повод для стуков. Основная имхо причина - быстрый рост давления газов от подожженной ТВС при движении поршня вверх к ВМТ, а оно зависит и от уровня топливоподачи (смесь начинает обедняться) и от момента поджига смеси - УОЗ. Т.к. процесс прогрева идет только по теоретическим топливным таблицам, заложенным производителем для разных температур старта исправного двигателя, то при равномерном сгорании смеси в цилиндрах постукиваний практически нет. Но если в одном или паре цилиндров процесс сгорания идет быстрее, чем надо, то давление над поршнем нарастает быстрее и перекладка поршня в ВМТ идет жестко. Неравномерность сгорания может быть связана с наличием неравномерного нагара на поршнях и КС (у себя я это вероятно вылечил :-) ), а то, что стуки после короткой подгазовки становятся "во много раз тише" - :? , возможно, что смазка опоры поршня улучшается, о чем тоже в "теории" было:
viewtopic.php?f=11&t=10400&start=50#p328246
У меня после короткой подгазовки через 1 минуту после старта очень и очень тихое постукивание вновь появляется.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 15:25
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:27
Сообщения: 47
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Имя: Андрей
Wart_123 писал(а):
Вот и я давно говорю, что наличие больших тепловых зазоров на холодных поршнях - еще не повод для стуков. Основная имхо причина - быстрый рост давления газов от подожженной ТВС при движении поршня вверх к ВМТ, а оно зависит и от уровня топливоподачи (смесь начинает обедняться) и от момента поджига смеси - УОЗ. Т.к. процесс прогрева идет только по теоретическим топливным таблицам, заложенным производителем для разных температур старта исправного двигателя, то при равномерном сгорании смеси в цилиндрах постукиваний практически нет. Но если в одном или паре цилиндров процесс сгорания идет быстрее, чем надо, то давление над поршнем нарастает быстрее и перекладка поршня в ВМТ идет жестко. Неравномерность сгорания может быть связана с наличием неравномерного нагара на поршнях и КС (у себя я это вероятно вылечил :-) )

Значит дело в прошивке и неудачном выпуске? Выходит так.
Как вылечили. если не затруднит?
такой способ подойдет?
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/sho ... hp?t=41513


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 15:34
Ссылка на сообщение
Не в сети
Кулибин клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:38
Сообщения: 693
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.

Имя: Сергей
Лапусик писал(а):
Значит дело в прошивке и неудачном выпуске? Выходит так.
Как вылечили. если не затруднит?

Я думаю, что прошивка не главный виновник: у меня сейчас "новая", но попытки усиления стука в начале зимы у движка были. Неравномерность состава ТВС по цилиндрам из-за неудачного выпускного коллектора на нашем авто есть всегда, но вот у южан количество стуков и отношение к проблемме стуков совсем другое bayan , чем у сибиряков. Поэтому имхо улучшение сгорания ТВС в холодный период для предотвращения, и возможно избавления от стуков, сейчас у меня на первом месте - рекомендую в качестве лекаря без всякой личной заинтересованности forza_russia :
viewtopic.php?f=11&t=10849#p341379


Последний раз редактировалось Wart_123 31 мар 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 16:02
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:26
Сообщения: 2866
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 829 раз.

Имя: Илья
Wart_123 писал(а):
. Дальнейшее усиление постукиваний у некоторых - лишь ухудшение процесса перекладки поршня в ВМТ. После замены поршневой (по вашим же сообщениям на форуме) все приходит в норму.

Поршень перекладывает в НМТ в конце такта "рабочий ход"
Отчётливо видно "яйцо" внизу цилиндра.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 16:53
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 18:46
Сообщения: 2707
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 754 раз.

Имя: Николай
ilan писал(а):
Отчётливо видно "яйцо" внизу цилиндра.
Это создаётся такое впечатление,что его видно.Справа что?


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 16:58
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:26
Сообщения: 2866
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 829 раз.

Имя: Илья
udaff писал(а):
Это создаётся такое впечатление,что его видно.Справа что?

Взято отсюда:
http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t201365.html

Следов перекладки поршня в ВМТ не видно. видна перекладка в НМТ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 17:04
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 18:46
Сообщения: 2707
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 754 раз.

Имя: Николай
ilan писал(а):
Взято отсюда:
Я наизусть это знаю.Это ж исходная всемирного кипиша!


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 17:36
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 18:50
Сообщения: 25
Откуда: шахты
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Имя: ком
Это уже было много раз хотя бы цилиндры другие сфотали,ну надоело честное слово.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 21:50
Ссылка на сообщение
Не в сети
Кулибин клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:38
Сообщения: 693
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.

Имя: Сергей
ilan писал(а):
Следов перекладки поршня в ВМТ не видно. видна перекладка в НМТ.

Судя по всему, с фазами перекрытия клапанов вы разобрались (а я все никак не допишу :unknown: ), теперь очередь дошла до перекладки поршня при завершении рабочего такта. Прежде чем писать такое, надо хотя бы знать:
1. яйцо от перекладки поршня в НМТ (если такое вообще возможно) может появиться только на стороне такта сжатия, а не на рабочей стороне цилиндра (как на фото) к которой прижат поршень на протяжении всего хода вниз;
2. величину и направление сил, которые совершают перекладку поршня в НМТ и рассказать о них нам, темным;
3. хотя бы примерно оценить по фото, возможно ли появление этого яйца на зеркале цилиндра на таком расстоянии от НМТ. У меня легко получилось обратное - привязать его к перекладке юбки поршня в ВМТ на рабочем такте. И если вы читали :? в "теоретической" теме про прослушивание записей стуков на сильно замедленной скорости, то там было давно сказано, что звук от перекладки поршня в ВМТ на мой слух - двойной, с очень коротким интервалом, от юбки и от днища поршня. Узнать координаты яйца после давнего и достаточно точного определения смещения оси пальца по фото поршня - сегодня это элементарно... :-) .
В общем совет прежний - учите матчасть...


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 22:53
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоЭксперт

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 18:26
Сообщения: 1448
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
со слов автора проблема стука на указанном а/м не критична. Цитата:"Стуки холодного двигателя CFNA, ставшие «звездой ютьюба», меня не беспокоили. Мотор изначально довольно шумный, и «дизельное» постукивание отчетливо прослушивалось даже на новом автомобиле. В процессе эксплуатации стук поршней не прогрессировал, расход масла на угар нулевой, компрессия в норме. К работе двигателя, равно как и других узлов и агрегатов, у меня нет претензий."

_________________
В общем, в Поло все работает, как и должно быть.


 Профиль  
 
 

◷31 мар 2014, 23:12
Ссылка на сообщение
Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3153
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
sergeym писал(а):
В процессе эксплуатации стук поршней не прогрессировал, расход масла на угар нулевой, компрессия в норме.
Не у всех так, у некоторых прогрессирует и на разном километраже. Другим (со слабым слухом) при очередном ТО сервисмены рекомендуют заменить болтающиеся детали. Кому как повезет.


 Профиль  
 
 

Написать ответ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: